Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

РОССИЯ В УЗКОМ КОРИДОРЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Дата публикации: 16.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 20 (76)

Российско-иранские отношения — это один из серьезнейших вопросов мировой политики. Более того, это вопрос с большим историческим шлейфом. Вспомним хотя бы эпизод с Грибоедовым. Крайне важно понять, что никогда в истории российско-иранских отношений они не превращались в разменную монету. Россия никогда не разыгрывала Иран в неких мелких и мелочных игровых комбинациях. Она берегла его, как говорится, на крайний случай. Это был ее последний геополитический аргумент. После того, как ее в очередной раз вышвыривали из Европы, она, Россия, хорошенько подумав и взвесив все издержки и приобретения, начинала осторожно и грамотно осуществлять свой пресловутый поворот в Центральную Азию.

Еще раз подчеркнем, что в этом крайнем случае Россия или шла ва- банк и переходила к ответственному сотрудничеству, или, сознавая, что пока она не имеет сил для столь крутого поворота на юг, ясно и недвусмысленно отмежевывалась от близости со своим желанным, но опасным соседом.

Впервые мы сейчас сталкиваемся, по-видимому, с попыткой мелочно поиграть на иранской теме, попугав ею вначале Запад, а затем — используя нынешний жаргон, так скажем, "кинуть" Иран, заявив, что никаких серьезных отношений с ним не будет, а произошедшее — это так, случайность, пустячок и не более. Однако Иран — это отнюдь не та мелочевка, которая способна простить подобный трюк по отношению к себе. И во что же обойдется России такая видимо шантажная комбинация? Вдумаемся.

Россия снова, как и три года назад, пытается торговать своим престижем. Тогда мы продавали и не продали ракетные двигатели и технологии Индии, сейчас мы с примерно тем же успехом продаем Ирану ядерные реакторы, другое оборудование и обучаем в своих ВУЗах иранских инженеров. Одна иранская газета уже откровенно иронизирует над нашим "принципиальным" подходом к международным торговым отношениям: "... важно не то, выполнит ли Россия свои обязательства перед Ираном, важно понять, может ли Россия вообще выполнять взятые на себя обязательства". Крепко сказано, не правда ли?

Теперь давайте взвесим, что поставлено на карту в этой игре, с помощью которой Россия, видимо, намерена немного пошантажировать Билла Клинтона. На карту поставлены интересы одной из ключевых отраслей нашего ВПК. И это при том, что в этом году оборонные отрасли не получили еще ни рубля, и ряд заводов ВПК вынужден отправить своих рабочих в принудительные отпуска. Кое-кто, правда, ссылается на слабость России, которая де мол не может не уступить нажиму США. Тут, видимо, путают объективную слабость страны (которая, конечно, имеет место) с трусостью и подлостью неких лиц, играющих в свои мелкие игры. Но трус в Иран не играет. Это во-первых. А что касается слабости, то вспомним Раппальские соглашения и договоры, подписанные в их развитие! Они дали возможность побежденной, слабой Германии сохранить свои высокотехнологичные отрасли (и, главное, инженерные кадры для них!), помогая создавать ВПК слабой советской России. Если даже считать, что сегодня наша страна экономически находится в положении Веймарской Германии, то и тогда ей нужно стараться не упустить ни одного шанса, чтобы сохранить свои высокие технологии. А вряд ли она слабее страны, проигравшей войну, страны, чье руководство подписывало безоговорочную капитуляцию буквально в железной клетке. Или мы уже тоже — в "железной клетке"? И только не ощущаем этого?

За три года пустых обещаний со стороны Запада пора бы понять, что нового "плана Маршалла" для России не будет. И в НАТО нас никто не ждет, как это видно из реакции Брюсселя на предположение Клинтона о некой сугубо абстрактной возможности вступления России в НАТО. Предположении, высказанном президентом США в его письме к Ельцину. Стоило лишь порассуждать вообще на эту тему, — что началось?! Какой поднялся крик! И аргумент-то ведь нашли потрясающий! Якобы Европа и ее любимое детище НАТО не могут себе позволить из-за какой-то России создать общую границу НАТО и Китая. Вот ведь как! Неужели и этот крик ничему не научит? А ведь, как говорится, яснее некуда.

Но если России столь определенно указывают на дверь, то аналогия с Раппальским договором становится все более актуальной. Иран всегда имел для России огромную важность, а при фактически уже состоявшемся вышвыривании России из Европы и стремительном сколачивании некоего тюркского блока (чья общая граница с Китаем, видимо, никого не пугает!!) значение Ирана для России возрастает. Аналогия с Раппальскими соглашениями, кстати, далеко не формальна.

Так же, как и Россия в 20-е годы, Иран является объектом международной изоляции. Следовательно, это рынок для наших высоких технологий и возможность работы для наших специалистов. Это также и общие позиции по вопросу использования каспийского шельфа, откуда Россию последовательно стараются изгнать.

Иран — страна, не претендующая и никогда не претендовавшая ни на какую-либо часть Российской территории и, одновременно, имеющая большой вес в исламском мире, что черезвычайно для важно для России с ее значительным мусульманским населением и южными мусульманскими соседями. Подорвать доверие к себе у такого партнера — это не только "потерять лицо", не только лишить себя ряда перспективных экономических возможностей, но одновременно ухудшить и без того непростые отношения России с исламским миром.

Можно и должно, конечно, ощущать и зловещий смысл данной аналогии. Вооружавшие друг друга Германия и Россия были втянуты в кровопролитную войну. Но политики без риска не бывает. А степень риска определяется, исходя из коридора возможностей. А этот коридор сужается быстро. Слишком быстро!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)