Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

"ПОПАЛИСЬ!..."
Дата публикации: 02.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 18 (74)

Заявление А.Козырева о том, что Россия намерена защищать своих соотечественников за пределами РФ всеми доступными ей средствами, включая вооруженную силу, вызвало новую волну антироссийской риторики в СМИ ближнего зарубежья, стран бывшего соцлагеря, а также Большой Европы и США. Вероятно, масла в огонь подлила и энергичная поддержка этой позиции П.Грачевым, чье имя на Западе стало ассоциироваться со словом "Чечня".

Это тут же внесли в ведущийся с некоторых пор Западом реестр прегрешений уже нынешней России, в числе которых, согласно "Голосу Америки", значатся война в Чечне, намерение не соблюдать договор об обычных вооружениях в случая расширения НАТО, ядерный контракт с Ираном, а также "широкомасштабные боевые операции в Таджикистане и участие российских войск в грузино -абхазском конфликте".

В результате усилий СМИ образ России темнеет, темнота сгущается и приобретает очертания прежнего медведя -свирепого, нелепого, глубоко враждебного демократии, правам человека, всем ценностям западной цивилизации.

Тем временем Козырев, спрятав медвежий оскал, едет отчитываться перед Трехсторонней комиссией о проделанной работе, где вновь виновато лепечет о необходимости учитывать настроения в сегодняшней России, о натиске ультранационалистов, вынуждающих правительство периодически делать жесткие заявления. Он убеждает руководство Запада, что его помощь в проведении реформ в России недостаточна, а недоверие безосновательно, поскольку мы выполнили все ваши условия: экономика уже приватизирована на 62%.

И действительно, с учетом резко возрастающей доли собственности западных компаний — тезис о принадлежности России западной цивилизации становится справедливым буквально. Козырев упрекает Запад, неуклонно проводящий курс на расширение НАТО: "вы загнали нас в ловушку". Знаменательное высказывание. Кивки на партнеров не могут скрыть фактического признания Козыревым того, что в ловушку — попались

Важнее, однако, что открыто выявилась стратегия Запада по отношению к России, этапы "плана игры". В разгар реформ, проводимых под лозунгом "Запад нам поможет", — там вдруг вспоминают, что Россия слишком большая и слишком нестабильная, слишком сложная и непохожая , чтобы вот так просто взять и включить ее в мировую цивилизацию. И когда страна наконец почувствовала, что вхождение мирового сообщества в Россию отнюдь не тождественно вхождению России в мировое сообщество, когда возникла опасность предъявления за это счета своим руководителям, — те, естественно, вынуждены корректировать линию поведения.

При рассыпающейся экономике, полуразложившейся армии, в условиях беспощадной борьбы экономических и властных группировок, при отсутствии общепризнанных целей и ясного образа страны в мире — чего же ожидать, кроме неподготовленных, непоследовательных действий и заявлений с крайне большими издержками и крайне низким КПД, содержащих неустранимый элемент двусмысленности и провокации? Зачем, например, Козыреву с Грачевым грозить соседям военной силой, когда даже и весьма действенные в наших условиях экономические меры по существу,ни разу не применялись?

Результат этих "сильных жестов слабого человека" — не укрепление международного положения России, а нарастание ее изоляции на всех рубежах — в Западной Европе, среди бывших партнеров по соцлагерю, в Украине и Балтии. А значит — инструмент давления, навязывания все более неравноправных отношений.

Получается, что с обострением социально -экономической ситуации рост социального протеста, национально-государственного самосознания, политической активности оппозиции в обществе — трансформируются дефектным руководством, при расчетливой игре Запада, в фактор дальнейшего ослабления страны. Новая серия уступок, теперь уже вынужденных, становится неизбежной.

Не грозит ли идущей к власти оппозиции, декларации и парламентские инициативы которой внимательно отслеживаются, опасность быть втянутой в эту сужающуюся воронку? Фразеология становится более жесткой (значит — усиление изоляции), в то время как раскол элит не устраняется, последствия реформ (в т.ч. внешние долги ) скажутся в еще больших масштабах, общественно признанный образ будущего остается в тумане. Значит, возможности сильного, адекватного внешнеполитического действия еще более сокращаются.

Оппозиция надеется на серьезный успех на выборах. Но реальное значение этой (проблематичной, кстати) победы для будущего страны определится тем, сумеет ли оппозиция наладить тихую, неприметную работу по выявлению и консолидации некоего прочного государственнического узла в неумолимо раздираемой отраслевыми, региональными, кланово-корпоративными интересами политике и экономике страны. В этом — единственный шанс сформировать на прочной основе действительно независимую и перспективную государственную линиюи. "Собирание Руси" и шло как собирание экономических элит одновременно с процессом самособирания и самоуглубления духовного. И, кстати, при неизбежном соблюдении или хотя бы учете навязанных врагом правил игры.

Времени нам отведено немного. Нужно действовать, если не хотим услышать в момент неоправданного ликования по поводу иллюзорной победы зловеще-ликующее: "Попались!!!".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)