Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СТРАШНАЯ КОШКА НА ЗАВТРА
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 22.04.1997
Источник: "Завтра"
No: 16(177)




9 апреля — Резко обострилась обстановка на палестинских территориях. Есть убитые.
11 апреля — Нетаньяху высказался против политической роли ЕС в ближневосточном мирном процессе.
15 апреля — Евросредиземноморская конференция на Мальте подвергла политику Израиля резкой критике.
— Украина обещала не поставлять турбины для российского контракта по строительству АЭС в Иране.

Ближний Восток опять, как это бывало уже не раз, бурлит политическими противостояниями на грани военных. Обострение, запрограммированное самим фактом победы на выборах Б.Нетаньяху и назревавшее более полугода, "наконец" вспыхнуло. Строительство в Восточном Иерусалиме оказалось тем камнем преткновения (и отнюдь не случайным!), о который споткнулся ближневосточный процесс. Сейчас почти все поголовно и без устали ругают Нетаньяху, который неосмотрительностью своего курса вернул к "первобытному состоянию" арабо-израильские отношения. Не надо наивностей — чего нет в политическом поведении нынешнего израильского лидера — так это неосмотрительности. Нетаньяху абсолютно сознательно — в здравом уме и трезвой памяти — сделал единственное, что мог: разрушил фикцию, выстроенную его предшественником.
Подчеркнем — сделал единственное, что он, лидер партии, стоящей на позициях жестокой борьбы за выживание своего маленького государства в большом арабском регионе, мог сделать. Оставим в стороне (двум заинтересованным участникам) спор об исторических правах и допустимости создания еврейского государства. Констатируем только, что коль скоро таковое существует, оно, видимо, заинтересовано существовать и далее. Политический "горбачевизм" Переса и Рабина, имеющий поклонников в Израиле и особенно на Западе (и не случайно также увенчанный нобелевской премией Мира), встречает в Израиле и резкий отпор. Поскольку замечательно миролюбивая идея бесконфликтного существования двух миров, выдвинутая И.Рабином, на деле неизбежно (и быстро!) приводит к поглощению меньшего "мира" большим.
Эта истина очевидна большинству политиков, а также 50,2 процентам израильтян, проголосовавших за Нетаньяху. Если бы было возможно бесконфликтное сосуществование, не было бы радикалов с обеих сторон, не было бы взрывов и убийства Рабина, и такого голосования тоже не было бы. Итак, истина очевидна, и возникает вопрос — отчего так дружен хор осуждения, отчего вдруг прожженные, вполне циничные политики враз заговорили языком "абстрактных гуманистов"? А оттого, что после крушения "двуполярного мира" цена Израиля для Запада совсем не та, что прежде. Ставки (настоящие, крупные ставки!) делаются на арабский Восток, и отнюдь не только потому, что он богат нефтью. Европа лихорадочно выстраивает свой противовес Штатам — мы видим это по противоречиям внутри НАТО, по борьбе за сферы влияния на Балканах и Кавказе, по бесконечной и, казалось бы, мелочной конкуренции за "пай" в урегулировании ближневосточного конфликта.
Европейским лидером на ближневосточной арене является, безусловно, Франция и, естественно, не на стороне Израиля. США, разумеется, продолжают патронировать Израиль, но уже не столь самозабвенно. Вопрос же таков, что и малое изменение режима патронирования воспринимается крайне болезненно. Да, "клинтоновская Америка" опекает ближневосточного младшего брата, но Клинтон-97 — это не Клинтон-95, а уж мадам Олбрайт точно дает "почувствовать разницу"! И Клинтон, как все понимают, не вечен... Да, США заблокировали в ООН резолюцию с осуждением строительства в Восточном Иерусалиме, они подтвердили финансирование военных программ Израиля, но в Пентагоне говорят, что американская часть финансирования противоракетной лазерной системы "Наутилус" существенно сократится и составит несколько десятков миллионов долларов, а не 200 миллионов, на которые рассчитывали израильтяне.
Что же касается планов Нетаньяху переиграть весь ближневосточный процесс заново — так, будто не было мадридских договоренностей, сесть за стол переговоров и усадить США (как некогда в Кемп-Дэвиде) гарантом, то Клинтон от этой почетной роли только что определенно отказался.
Нетаньяху не намерен "поступаться принципами". "Безопасность не предмет торга", — по-прежнему его лозунг. Но вся логика ситуации, сложившейся вокруг (и внутри) Израиля, побуждает его к созданию коалиционного правительства. И он уже заявлял, что готов к этому. Но любой сдвиг в эту сторону вписывает Израиль в арабский процесс по европейской модели. Израиль становится "младшим братом Европы". Но чего хочет Европа? Чтобы он не мешал ей договариваться с исламским миром. Чего еще? Чтобы задействовал еврейское лобби для снятия препятствий европейскому процессу. Чтобы не было американского доминирования в Европе.
Европа сначала выстроит самое себя, параллельно начиная дружить с арабским миром против Израиля (что мы уже наблюдаем). Потом окажется, что эта консолидированная Европа консолидирована не как-нибудь, а вокруг Германии (что более чем логично), и уже имеет свою коммуникационную переферию в исламском мире.
Израиль, который боялся СССР как лидера исламского мира, скоро получит Европу как лидера того же мира. Утешение, что либеральная Европа лучше коммунистического СССР — сомнительно, поскольку и вся-то Европа в целом особой любовью к еврейскому государству не пылала (в отличие от США), а ее будущий авангард Германия — и подавно. Так что, если евро-исламский альянс состоится — вряд ли это станет триумфом Израиля.
Что нужно Европе, чтобы "процесс пошел" на Ближнем Востоке эффективнее? Проевропейского лидера во главе Израиля. Такой человек есть — это Перес. И последние события удивительным образом играют ему на руку — Нетаньяху заподозрен в махинациях. А именно — в назначении на пост юридического советника правительства адвоката Бар-Она, примечательного лишь тем, что брался закрыть дело по обвинению в коррупции Арие Дери, лидера религиозной партии "ШАС". Голоса этой партии были якобы обещаны премьеру при проведении через Кнессет вопроса о выводе израильских войск из Хеврона.
Бар-Он, пробыв на видном посту всего сутки, подал в отставку, так как пресса дружно обвинила его в некомпетентности. Теперь, как считают многие в Израиле, подавать в отставку пришел черед Нетаньяху — полиция после трехмесячного расследования передала дело о злоупотреблении служебным положением генеральному прокурору. Каковы бы ни были юридические последствия, крупный политический скандал уже состоялся. Шимон Перес назвал его "политическим землетрясением" и заявил, что не склонен входить в коалицию с "Ликуд".
Скорее всего, никаких досрочных выборов не будет, хотя репутации Нетаньяху нанесен серьезный урон. Но урон этот будет сокрушителен, если подтвердятся слухи о связи все того же А.Дери с бизнесменом Наумом Минбаром, который якобы участвовал в сделке по продаже Китаем Ирану отравляющих веществ для химоружия. Скорее всего — это только слухи, но сам факт появления такого слуха свидетельствует о серьезности "евронамерений".
Это "знаковая" тема. Что может быть в Израиле страшнее связей с Ираном? Прежде всего, для самого Нетаньяху? Вооружающийся сосед — действительно единственная угроза (поскольку все прочие арабские страны не способны успешно воевать с ненавистным Израилем). Но, кроме того, израильское общество, и премьер в том числе, заворожены этой угрозой, находятся от нее в своеобразной психологической зависимости. Что называется — "страшнее кошки зверя нет!". А ведь рядом стремительно исламизируется Турция. И именно Турции Штатами отдана роль региональной державы, смыкающей две исламские "полудуги". Разомкнуть эту единую дугу от Филиппин до Гибралтара в принципе мог бы шиитский Иран. Чему в принципе могла бы способствовать Россия, поскольку это в высшей степени и прежде всего — в ее интересах. Фактически, у Израиля сейчас на евроазиатском континенте есть только один потенциальный стратегический союзник — Россия. В силу наличия одного и того же врага — радикального Ислама. Но визит Б.Нетаньяху в Москву прошел на редкость бездарно. В силу вышеобозначенной зацикленности — на теме Ирана. Высказав свои всем известные опасения и услышав в ответ, что Россия откажется от сделок с Ираном, только если ей компенсируют потери, гость отбыл ни с чем. Возможно, российские политики и впрямь определяют внешнеполитические приоритеты в денежном эквиваленте, возможно, — шутили. Возможно, всерьез намерены рука об руку с Европой строить единый исламский мир в пику Израилю и США, но и со скверными для себя последствиями. Но, право, жаль, если единственный шанс расколоть этот, на глазах радикализирующийся ислам, будет упущен обеими странами, а завтра окажется , что самая страшная "кошка" совсем не та, на которую думали.


М. МАМИКОНЯН




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)