Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

РАЗОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 24.10.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 43 (99)

В прошлый четверг, нанануне своего евро-американского вояжа, президент Ельцин провел пресс-конференцию, изобилующую замечательно яркими высказываниями. Ну чего стоит хотя бы признание, что Чечня — его "самое сильное разочарование за все время президентства", и что "можно было провести линию в Чечне тоньше, дальновиднее, с учетом того, что там орудуют настоящие бандиты". То есть, надо так понимать, что пока (цитата) "полагали, что речь идет о чеченцах, которые несколько недовольны, скажем, федеральными властями", то бомбили с самолетов, а когда оказалось, что это "профессиональные бандиты, причем обученные за границей", — то тут-то и пошли тонкие мирные инициативы. Ну, да не будем вольно интерпретировать президента: что сказал, то и сказал! Неординарная личность, понимаешь, натура, естество... А это, между прочим, тоже нынче редкость. И товар. Кстати, сам автор этого и прочих широковещательных заявлений (о Козыреве, о Скокове, о коммунистах), видимо, вполне знает цену данному товару, и заявления по первой только видимости сделаны в "простоте, что хуже воровства", на деле же очевидны и рассчет, и политическое чутье, и даже нацеленность на некую международную комбинацию.

Объективно Ельцин убил сразу несколько зайцев. Ну, во-первых, сделал большой предвыборный подарок коммунистам, вроде, как начал их победную избирательную кампанию (скорее всего, сознательно, поскольку коммунистические симпатии в обществе побеждают, и пора пересаживаться на эту "лошадь", и поскольку ничто не помешает заявить впоследствии, что вовсе не лояльная КПРФ имелась в виду, а некие "экстремисты", а с КПРФ можно и должно сотрудничать).

Во-вторых, элегантно потопил серьезного конкурента Скокова, назвав его "умницей", да еще иезуитски усилил похвалу, напомнив, что Скоков "не сделал ни одного заявления против президента". Вряд ли такая реклама пойдет на пользу КРО и вряд ли расплывшийся в лукавой улыбке Борис Николаевич не понимал, что делает.

Это — что касается внутреннего пользования. Что же до внешнего употребления, то "коза рогатая" коммунистам и прочим экстремистам — ход всегда беспроигрышный, поскольку устойчиво импонирует Западу, поддерживая его в убеждении, что Б.Ельцин — не худшее из зол. А зачем выдумывать что-то новое, коли и старое действует?

Итак, пригрозив расправами, пораспекав одних и приголубив других, разочаровавшийся в чеченцах президент отбыл в Париж. И вот тут-то и начинается большая игра Ельцина, первый раунд которой он провел весьма успешно.

Ни для кого не секрет, что в строящемся едином европейском доме нет единства. Франция достаточно определенно заявляла в последнее время о своем несовпадающем с германским или американским видении европейских перспектив. В частности, мысль о том, что "ни в коем случае нельзя унижать Россию", была высказана Ж.Шираком еще в Галифаксе. Позже ее развивал председатель национального собрания Ф.Сегэн, говоря, что включение Восточной Европы в НАТО — пример того, как не следует поступать с Россией. Не будем преувеличивать заботу французов о нашем самолюбии. Признаем лишь, что их самолюбие и амбиции на данный момент дают нашему президенту спасительный шанс сыграть в уже почти проигранном мировом преферансе. Переговоры в Рамбуйе дали блестящий результат: Ширак обещал выступать против расширения НАТО, лоббировать идею о создании четвертой, российской, зоны в Боснии, а также высказался за особый режим командования российскими и французскими миротворцами, которые бы согласовывали свои действия с НАТО, не находясь в его подчинении. То, что переговоры проходили в разгар террористических действий и ультиматумов алжирских фундаменталистов Шираку, то что практически единственной реакцией было закрытие границ, то есть выход из Шенгенских соглашений, то есть по сути начало срыва маастрихтского проекта, придает шагам французского президента навстречу России особый смысл. Если добавить, что и Коль уже заявил о возможных сложносятх с "маастрихтом", и что в Бонне назначена неофициальная встреча Ширака и Коля по проблеме единой европейской валюты, и что Франция уже демонстративно предлагала Германии "ядерный зонтик", — то можно сказать, что идея единой Европы лопается у нас на глазах, а вместо нее вызревают совершенно иные идеи и союзы.

Желание Германии задавать тон в объединенной Европе, точнее, объединять ее вокруг себя, не вызывает восторга не только Франции, но и Англии. Недавняя конференция консерваторов в Блэкпуле прошла фактически под лозунгом невхождения в единую Европу. Не удовлетворена Англия и деятельностью НАТО, которая рассматривается ею как чересчур очевидно проамериканская. Характерно, что именно английские эксперты (независимо от российских) сразу после августовского взрыва в Сараево заявили о том, что он мог быть произведен только мусульманами, с чем тут же согласились и французские эксперты, но окрик американского генерала жестко и однозначно решил судьбу боснийских сербов. Эта распоясанность американцев в НАТО активно обсуждалась потом в английской печати. Открывшуяся вакансию генерального секретаря НАТО после скандального ухода проамериканской фигуры — В.Класа — Англия хотела бы заполнить своим претендентом — Д.Хердом, но у американцев, как известно, совершенно иные планы.

Фактически, уже можно говорить о вызревании некоей новой Антанты, причем в нее мог бы войти и ряд государств Южной Европы. Что же касается Америки и российско-американских отношений, то если бы президент Ельцин сумел удачно провести нынешние переговоры в Вашингтоне, они могли бы развиваться в достаточно выгодном для нас направлении. На своей пресс-конференции Ельцин заявил, что недопустимо терять партнерство между Россией и США (к которому пришли после войн, в том числе "холодной") из-за расширения НАТО. В этой фразе есть осмысленный подтекст (при всей видимой уязвимости тезиса о "партнерстве") — он в том, что во внутриамериканской игре наш президент, как ни странно, может быть игроком. Поскольку Б.Клинтон вплотную увязан с Б.Ельциным, а интересы противостоящей Клинтону "республиканской Америки"координируются с интерсами Германии настолько, что уже неочевидно, где они еще американские, а где уже точно немецкие, то тут есть о чем подумать не только европейцам, опасающимся как внедрения Америки на континент, так и стремительного роста германской мощи, но и самим американцам. Ведь усиливая Германию, можно как-то невзначай натаскать каштанов не в свою корзину. И последняя возможность России — сыграть на этих противоречиях.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)