Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЭТА УЗКАЯ ЩЕЛЬ
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 10.10.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 41 (97)

Последняя неделя ознаменовалась повышенной плотностью международных контактов на высшем уровне, причем (что примечательно!) частью незапланированных и практически не освещаемых прессой.

Визит Черномырдина в Канаду, где, кроме официальной программы, были переговоры в Квебеке с М.Камдессю, странная высадка "по пути" в штате Мэн для переговоров с А.Гором (о содержании которых толком ничего никто не знает), участие Чубайса в вашингтонском совещании министров финансов и директоров центральных банков "семерки" (на котором России было предложено ускорить процесс приватизации и, заключив договор с МВФ, окончательно отдаться "на милость" этой организации), и, наконец, переговоры в Женеве П.Грачева с министром обороны США У.Перри о принципах отношений с НАТО. Это сочетание чрезвычайной активности и "подковровости" заставляет предполагать, что призрак правительственного кризиса, витающий над политической Москвой, воспринят Западом как знак перемен более серьезных, нежели только смена кабинета или даже экономического курса. Что же так обеспокоило западных друзей "Нашего дома"?

Совершенно очевидно, что это — наметившийся объединительный процесс, который с подачи Лукашенко вроде бы начинает Россия. Постановление Совета Федерации о референдуме "об усилении интеграционных тенденций с Белоруссией" в случае, если Б.Ельцин выпустит соответствующий указ, может послужить толчком к воссозданию нового Союза. А ведь отнюдь не только Белоруссия, но и ряд других республик, уже вкусивших "государственной самостоятельности", способны одновременно и прельститься новыми неоимперскими возможностями, открывающимися при удачном вписывании в интеграцию, и испугаться издержек опоздания и "выпадения из процесса"! Такое сочетание пряника и кнута, плюс нарастающие внутренние проблемы, порожденные суверенностью, плюс стремлении низов к интеграции, плюс скрываемая, но внутренне сохраненная "советскость" подавляющего большинства нынешних лидеров СНГ, — могли бы сотворить "объединительное чудо" на просторах северной Евразии.

Но чудо возможно лишь при однозначных и недвусмысленных шагах самой России. Она же ведет себя крайне противоречиво, что отражает не столько борьбу политических групп и тенденций между собой, сколько их борьбу за Президента или, точнее, борьбу двух тенденций внутри Президента. А внутриельцинский "тяни-толкай" как минимум две недели будет тянуть и толкать, ожидая поездки в Штаты, после которой только и может выйти (или не выйти) указ о референдуме.

Собственно, содержательная часть американских встреч премьера — не "трубы" или "зерно", а подготовка визита Ельцина в США в конце октября, подготовка тех требований, которые американская сторона должна будет в целях "спасения курса реформ и демократии" предъявить российскому президенту. В частности, более активную поддержку им НДР и ее лидера. Западные и наши СМИ, назойливо рекламируя спасительную миссию прозападных российских политиков, очевидно "перебирают", выдавая "копейку за рубль" и "шестерку за туза". Представляя давно решенные вопросы реструктуризации российского долга непринятие новых членов в НАТО до 1997 года последними достижениями г-на Чубайса и демкратов-реформаторов, Запад выявляет лишь свою крайнюю напуганность неоимперскими амбициями России и отсутствие рычагов управления в случае сворачивания ею "западного" курса.

У Запада, кроме очевидных "шестерок" внутри российского истеблишмента, есть вполне серьезные карты во внешнеполитической игре вокруг России. Это, конечно же, Украина, упорно отвергающая не только военный, но и таможенный союз с Россией и готовая упасть в любые объятия — немецкие, канадские, турецкие, — и Турция, весьма небезуспешно ведущая свою игру по всему юго-восточному контуру СНГ.

На прошедшей неделе организована "утечка в СМИ" письма министра иностранных дел Удовенко к Кучме с "предупреждением" о российской имперской угрозе. В это же время в Киеве с необычайной помпой принимали премьер-министра одной из канадских провинций Саскачеван, которая якобы поможет обеспечить "энергетическую независимость Украины".

Ну, а что до Турции, то ее возрастающее присутствие тоже явно проглядывалось в ряде последних событий на Кавказе и Балканах, небезразличных для России. Это прежде всего решение международного консорциума по транспортировке каспийской нефти сразу двумя "нитками": через Россию (то есть Чечню) к Новороссийску и через Грузию в Турцию. Вполне можно представить, что Чечня (столь любезная турецкому сердцу), ну никак не захочет замиряться, и реальным нефтепроводом окажется только грузинский (т.е. турецкий).

Но далее можно представить, что в Грузии вновь возникают беспорядки, что Армения, в непосредственной близости от которой проходит этот нефтепровод, тоже "никак не замиряется"... "Обмен любезностями" между Арменией и Азербайджаном на прошлой неделе, и в том числе апелляция Алиева к "миротворчеству" НАТОвского городового многое обещают. Безусловно, Россия сможет "разделять и властвовать", успешно интригуя и лавируя, шантажируя и провоцируя в этом противоестественном постимперском пространстве.

Но эта римская политическая рекомендация в отечественном исполнении чревата все большим расшатыванием самого российского геополитического пространства. Сколь ни малы шансы, даваемые белорусской инициативой, сколь ни двусмысленны политические маневры вокруг интеграции, — необходимо признать, что эта узкая щель, даваемая России отчаянным мужеством белорусского президента, может оказаться последней.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)