Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЛОГИЧНАЯ НЕЛОГИЧНОСТЬ
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 30.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 22 (78)

Армения только что провела очень серьезные переговоры с Ираном, Сирией и Ливаном. Эти переговоры оцениваются как беспрецедентно успешные всеми комментаторами.

Через Иран армянское влияние начинает распространяться также и в Среднюю Азию и в Пакистан. Западные аналитики обоснованно утверждают, что в становящийся тюркский макросубъект вбивается мощный ирано-армянский клин.

Возникает естественный вопрос: кем и ради чего он вбивается? Этот вопрос сразу же выводит нас на тему укрепления ирано-российских отношений. Точнее, в этом случае следует говорить об отношениях ирано-русско-армянских. Но прежде, чем давать оценку этому новому и, скажем прямо, весьма еще зыбкому межгосударственному альянсу, зададимся еще одним вопросом.,

Что произошло с Арменией, чьи взоры были обращены в сторону Запада, чьи симпатии находились постоянно в окрестностях Нью-Йорка, Лос-Анжелеса, Парижа и, в крайнем случае, Лондона и Милана?

Или же есть две Армении? Одна — глядящая в сторону Тегерана и Дели и другая, чутко прислушивающаяся к импульсам Запада?

В этом случае, где гарантия того, что новый армянский курс носит устойчивый стратегический характер?

Важность ответа на этот вопрос определяется не внутрикавказскими перипетиями, а неравновесием глобального характера, порожденным распадом СССР, с той поры стремительно набирающим обороты.

А раз так, то постараемся рассмотреть проблемы небольшого закавказского государства именно под этим углом зрения. Итак, формируется ли новый закавказский русско-иранский мост, и если да, то сколь велика надежность этой новой геополитической коммуникационной конструкции?

Восточное лицо армянской политики мир видит далеко не в первый раз. Обращение Армении к Ирану и попытки разыграть в альянсе с Россией карту своего влияния на поведение большого южного соседа имеет многовековую историю. Чаще всего в России этот вектор армянской политики связывается с так называемым "грибоедовским направлением" в российской дипломатии, ибо как известно, великий русский драматург был еще и талантливым дипломатом, одним из сторонников "броска России на юг".

Известен также и особый документ, называемый "Завещанием Петра Великого", по поводу подлинности которого идут давнишние споры. Не обсуждая здесь вопроса о действительном смысле этого весьма обоюдоострого документа, отметим только то, что в любом случае игра, проводимая вокруг "завещания" свидетельствует об особом значении "южного вопроса" для решения стратегических проблем большой мировой политики.

Итак, восточный (проиранский, точнее русско-иранский) лик армянской политики существует давно и отражает интересы реальных сил как внутри армянского геополитического субъекта (слагаемого населением "русской Армении" и восточой диаспоры) так и за пределами оного.

Какие политические силы устойчиво отражали этот "восточный лик"? Аналитики и историки сходятся на том, что в XXв. "восточная карта" игралась прежде всего знаменитой "Дашнакцутюн".

Дашнаки, занимая резко выраженную антитурецкую позицию не могли не питать мощных симпатий к геополитическому конкуренту Турции — Ирану.

Занимая столь же резко выраженную антисоветскую позицию, дашнаки в последние годы существования СССР категорически встали на сторону целостности Союза и подчеркнули особое мнение по карабахскому вопросу, связав свою мягкую позицию с сохранением СССР и оговорив радикальную смену курса в случае распада оного. Это послужило даже поводом к обвинению дашнаков в сговоре с Россией и КГБ.

В свою очередь, Тер-Петросян и его группировка, начав с нагнетания страстей вокруг карабахской темы, сразу же после распада СССР начали отрабатывать назад. Эта (антидашнакская!) группировка придерживается также предельно возможной для Армении протурецкой позиции. Яркий пример — предложение министра образования Армении Ашота Блеяна в день геноцида не проводить траурных мероприятий в армянских школах и детских садах. Давая разъяснения такой позициии ставленник Тер-Петросяна по сути возложил ответственность за события начала века на прорусски настроенную армянскую интеллигенцию и призвал, посмотрев вокруг трезво, сменить, наконец, геополитическую ориентацию на турецкую.

И вот, с учетом всего вышесказанного, попробуем проследить цепь событий последнего месяца.

Тер-Петросян организует разгром дашнаков, своего политического соперника (они де и фашисты, и наркобандиты, и террористы, и ...агенты советского КГБ!).

Тер-Петросян же поддерживает опорную для дашнаков фигуру киликийского каталикоса, демонстрируя тем самым свою лояльность к дашнакским силам в расколотой армянской церкви, снимая раскол де юре и ... на деле выбивая из-под дашнаков базу политической, финансовой и конфессиональной поддержки...

Тер-Петросян подписывает договоры на юге и юго-востоке, "узурпируя" дашнакскую восточную карту.

Тот же Тер-Петросян "лояльничает" по отношению к Турции. Но в ответ на турецкие военные учения на границе с Арменией тот же Тер- Петросян санкционирует русско-армянские учения и укрепление российской военной базы в Армении...

Тер-Петросян не едет в Минск, на совещание глав государств СНГ. Тер-Петросян...

Не правда ли, рябит в глазах от пестрого сочетания восточного и западного лика классической армянской политики?

Впрочем, именно в этой пестроте и противоречивости Тер- Петросяновских действий как раз и выявляется существо нынешней СНГовой линии. Не зная точно, чья возьмет, не веря в укрепление России и боясь этого укрепления, вожди отпавших доминионов хотят сидеть на двух стульях. Не имея четкой опоры внутри страны, они полицейскими мерами уничтожают конкурентов и тут же присваивают себе их лозунги (отчасти, разумеется, и для приумножения тающего на глазах политического капитала).

Логичная нелогичность, мимикрия, политика с двойным дном...Это всюду, на всей территории бывшего СССР.

И всюду — рябь нефтяной интриги. "А давайте, здесь проведем, через нас нефтепровод... А мы тогда...А если не проведете, то мы...то нас".

Российская Дума проголосовала за признание факта геноцида армян в Турции. Впервые за всю историю это сделал орган высшей представительной власти. Сделал официально и в полной мере.

И что же Запад? Реверансы, соболезнования, оговорки и ...ничего. Объяснения? Очень простые: "нет желания портить отношения со своим надежным союзником Турцией".

Против кого союзник Турция? Против России, разумеется! И (сколько бы кто не вилял и не кланялся) против Армении.

Спрашивается, зачем мудрить, к чему мутить воду и играть в две игры? Все на самом деле было и остается простым и понятным. А играя в две игры сразу, причем в две полярные игры, каждая из которых имеет свой геополитический знак и свой историософский смысл, можно только перехитрить самого себя. И в стратегическом плане не удвоить, а обнулить свой и без того небольшой политический капитал.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)