Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ВА-БАНК ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 09.06.1997
Источник: "Завтра"
No: 23(184)




21 апреля — Президент Франции Ж.Ширак объявил о досрочном роспуске Национального собрания. Выборы — 25 мая и 1 июня.
1 июня — Сокрушительное выборное поражение коалиции неоголлистов и правоцентристов с потерей более 200 парламентских мест.
5 июня — В Елисейском дворце состоялось первое заседание нового правительства, возглавляемого лидером социалистов Л.Жоспеном.


Поражение правящей коалиции во Франции вряд ли стоит рассматривать, отталкиваясь от расхожего сегодня тезиса о самонадеянности советников Ширака и самого президента. Мол, окружение Ширака недооценило непопулярность кабинета Жюппе, и Ширак пошел на досрочный роспуск парламента, якобы не сомневаясь в победе "своих" (эта победа обеспечила бы ему возможность в течение 5 ближайших лет осуществлять, не наталкиваясь на сопротивление парламента, болезненные процедуры урезания социальных льгот для "вписывания" в жесткие рамки маастрихтских требований. Ширак прекрасно осознавал всю меру риска и — рискнул.
Надвигался решающий раунд переговоров относительно будущего Европы. В июне должны были состояться: франко-германская встреча в Пуатье, заседание глав стран ЕС в Амстердаме, форум "большой семерки" на высшем уровне в Денвере. В начале июля — мадридский саммит НАТО. И выходящей "на бой" Франции, все еще не избавившейся от "галльских амбиций", нужно было обеспечить себе прочные тылы, дабы иметь возможность вести непростые переговоры "с позиции силы".
Сложность положения Франции в том, что, с одной стороны, она не может не поддерживать американское присутствие на контитенте, поскольку соперничать в одиночку с объединенной Германией — задача малопривлекательная. С другой стороны, неизбытая "имперская память" постоянно дает о себе знать. В октябре 1995 года Ширак, подталкиваемый Колем, изменяет своим недавним предвыборным обещаниям о создании в стране новых рабочих мест и об увеличении правительственных расходов на расширенное социальное обеспечение. Приоритетными объявляются сокращение бюджетного дефицита и вступление Франции в Европейский валютный союз в 1999 году. Как выразился Ширак, только европейская валюта — евро — способна защитить Европу от "американского гегемонизма". На за эту будущую "защиту" приходится платить. В 1996 году французская "бюджетная драма" принимает весьма серьезный характер: правительство объявляет целью бюджетной политики на 97-й год сокращение расходов на 12 млрд. долларов. В ответ профсоюзы обещают поднять страну на дыбы.
Одновременно с борьбой против "экономического гегемонизма США" Франция восстает против "деспотичности" Вашингтона в вопросах НАТО. Настаивая на трансформации альянса в сторону европеизации, она предлагает распределить командование южным флангом НАТО между США и Евросоюзом. "Южное направление" не случайно привлекает Францию. Не высказываемая вслух идея создания противовеса немцам и американцам путем сдвигания центра тяжести Европы (вместе с испанцами и итальянцами) к средиземноморским берегам уже обретает некие, пусть пока слабые, очертания: в ноябре 1996 года во Флоренции проходит официальная церемония создания "Еврофора" — Европейских оперативных сил быстрого реагирования (страны-участницы: Италия, Испания, Португалия и Франция). "Еврофор" — во многом детище Франции, занятой поиском "европейской самобытности в области безопасности и обороны". К огорчению "Еврофора", который пока может быть использован только в качестве производной от ЗЕС силы, ему не удалось принять участия в албанских событиях — участники ЗЕС разошлись во мнениях относительно вмешательства в Албании (Великобритания и Германия высказались против).
Ответ США на французские "претензии" на южном фланге оказался отрицательным, что нетрудно было предугадать, поскольку, во-первых, Шестой американский флот играет важную роль в Средиземном море и отказываться от нее не собирается, а, во-вторых, под южным флангом подразумеваются отнюдь не только средиземноморские члены НАТО, но и Ближний Восток — регион, в котором дипломатические отношения между Францией и США являются весьма напряженными. Вашингтон не желает участия Еврсоюза в ближневосточном мирном процессе. Но весной 1996 года Париж, вопреки воле США, включился в игру и сумел повлиять на прекращение боевых действий на юге Ливана (после проведения израильтянами операции "Гроздья гнева" против "Хезболлах").
А в октябре 1996 года Ширак предпринял большое ближневосточное турне. В Дамаске президент Франции заявил, что Европа, предоставляющая 80 процентов от общей суммы международной помощи палестинской автономии, должна стать коспонсором ближневосточного мирного процесса. Ширак стал первым из руководителей западных государств, посетивших Палестину. Своеобразный итог визиту Ширака подвел президент Египта Мубарак, выразивший после отбытия высокого французского гостя "общее с Шираком" мнение: помимо основного "регулировщика" — США, Европа (во главе с Францией) также могла бы сыграть свою позитивную роль в регионе.
В 1997 активность Франции на Ближнем Востоке не уменьшается. Она проводит консультации с представителями Ливана, изъявляет готовность вместе с другими европейскими странами и США стать гарантом мирного соглашения Израиля, Сирии и Ливана.
Обратим внимание на то, что в преддверии больших переговоров о будущем Европы Франция усиленно "дразнит" американских (а иногда и немецких) "гусей", "осваивая" множество других, новых для нее, направлений. Например, в начале этого года во Франции в ходе трехдневного визита Г.Алиева французские компании "Эльф акитэн" и "Тоталь" подписывают крупный нефтяной контракт о совместном освоении азербайджанских нефтяных месторожений в Каспийском море. И хотя Ленкорань-Дениз и Талыш-Дениз, о которых шла речь, — это еще не разведанные месторождения, "прорыв" Франции на Каспий был в штыки воспринят США. Во время этого же визита Ширак предлагает Алиеву помощь в поиске решения конфликта в Нагорном Карабахе (во Франции — сильное армянское лобби, но Ширак заверил, что его страна будет занимать нейтральную позицию). Однако Алиев категорически возражает против кандидатуры Франции на пост нового сопредседателя "минской группы" ОБСЕ — ранее в публичных высказываниях официальный Азербайджан уже отдал предпочтение Германии и США. Тем не менее, председатель ОБСЕ решает назначить на этот пост Францию и США.
Освоение Францией кавказского направления было продолжено и в начале февраля, когда посетивший Париж Шеварднадзе получил заверения в поддержке стремления Грузии вступить в Совет Европы. А "Тоталь" заявила о желании принять участие в строительстве грузинской ветки "каспийского" нефтепровода, а также о готовности начать разведку грузинских недр (нефть, газ).
Мало того, наметившаяся в прошлом году французско-китайская дружба (после того как Франция протестовала против резолюции ООН, критикующей положение с правами человека в Китае) стала приобретать вполне конкретные очертания. Для начала правительство благодарного Китая вручило Франции заказ на "аэробусы" на сумму 2 млрд. долларов. А уж после того как в апреле 1997 года с подачи Франции антикитайский проект резолюции, предложенный Данией, не был даже рассмотрен в Женеве на сессии ООН, дело дошло до подписания политической декларации о глобальном партнерстве. Поставившие на документе свои подписи Ширак и Цзян Цэминь обязались "противостоять любым попыткам глобального доминирования на мировой арене".
"Дерзость" Франции проявляется и в поддержании отношений с другими "недружествеными" США странами. Посетивший Францию иракский премьер-министр Тарик Азиз называет отношения с Францией "одним из краеугольных камней иностранной политики Ирака"; Национальный банк Франции предоставляет Ирану кредитную линию на 500 млн доларов для закупки французской технологии и оборудования. В апреле, во время германо-иранского скандала, Франция почти демонстративно отвергает предложение США о полном разрыве отношений ЕС с Тегераном, заявив, что отношения с Ираном не прервет, ибо Иран является очень важной страной с великим культурным прошлым. В мае Иран и французский нефтной концерн "Тоталь" (тот самый, который уже начал освоение "кавказского направления") заключают контракт на сумму в почти 6 млрд. марок — крупнейший контракт между Тегераном и западной страной со времени исламской революции 1979 года.
В начале апреля список "друзей Парижа" пополняется Турцией — министр иностранных дел Франции Эрве де Шаретт заявляет после визита в Анкару, что Турция как никогда нуждается в поддержке в вопросе ее вступления в Евросоюз. По мнению Шаретта, Турция, исторически являющаяся частью Европы, должна принять участие в предстоящей межправительственной конференции, посвященной проблеме расширения ЕС. Данный жест особенно знаменателен, поскольку лишь несколькими днями ранее Кинкель заявил в Анкаре, что "Турция в ближайшее время не сможет стать полноправным членом ЕС".
Знаменательно и то, что почти одновременно с французским изъявлением лояльности Турции Г.Коль сообщил, что будет добиваться переизбрания в пятый раз на пост главы правительства на выборах осенью 1998 года. Цель — довести дело европейского строительства до конца.
Через несколько дней на фоне скупых сообщений СМИ о "некотором охлаждении французско-германских отношений" в Бонне проходят неофициальные переговоры Ширака и Коля, "направленные на преодоление растущих разногласий по некоторым основным европейским вопросам". Франция и Германия публично заявляют о расхождении мнениий по вопросу реорганизации европейской комиссии в ходе расширения Евросоюза на Восток. Отмечается, что Бонн и Париж в ближайшие недели активизируют согласование позиций, дабы достигнуть понимания по ряду вопросов до июньского заседания Совета ЕС в Амстердаме.
А еще несколько дней спустя Ширак объявляет о проведении досрочных парламентских выборов. "Франция должна во что бы то ни стало вступить в валютный союз в срок". "Франция намерена продолжать добиваться реформ НАТО и ЕС". Поддержка избирателей в ходе предстоящего голосования, по словам Ширака, необходима для того, чтобы "с позиции силы" вести переговоры и строить единую Европу, способную конкурировать с другими мировыми центрами. Как отметила боннская "Генераль анацайгер", если Ширак выиграет, то повысится его авторитет в европейских институтах накануне структурных реформ ЕС и введения "евро" и тем самым усложнится положение Коля, "позиция которого существенно отличается от позиции французского президента".
По мере приближения даты "европереговоров" активность Франции нарастает. С января по апрель Ширак проводит восточно-европейское турне по маршруту Варшава — Будапешт — Бухарест — Прага, высказываясь за их однозначное вступление в НАТО и ЕС и настаивая на том, что расширение ЕС должно произойти в 2000 году, то есть с незначительным отставанием графика расширения НАТО. Именно потому, что, по мнению Парижа, реализовать независимость от Америки сегодня Европа может лишь через ЕС.
В это же время Америка и Франция борются за "передел" Африки в районе Великих озер. В это же время Ширак заявляет готовность заняться организацией в 1998г. конференции с участием европейских и латиноамериканских правительств с главной целью — переориентацией с США на Европу МЕРКОСУР (процветающего Южноамериканского общего рынка).
В это же время бывший генсек ООН Б.Гали выдвигается Парижем на пост генсека сообщества 49 франкоговорящих стран "Франкофони", форум которых состоится в ноябре 1997 года в Ханое, центре бывшего французского Индокитая. Гали характеризует "Франкофони" как "гарантию разнообразия перед лицом единственной культурной модели, которую хочет навязать меньшинство и которая стала бы эквивалентом глобального однопартийного государства".
И, наконец, в это же время Франция активно занимается "улаживанием" российско-натовских отношений, причем в ходе этого улаживания регулярно выясняется, что Париж оказывается (по крайней мере тактически) союзником России в наиболее напряженных ситуациях.
Неоголлисты проиграли парламент. Опыт недалекого прошлого показывает, что кабинет социалистов (пример — Миттеран) всегда оказывался активно включен во внутренние дела и более покладист в отношении международных амбиций соседей. Госдеп США не раз признавал, что "левый" Париж для него более удобный партнер, да и с Германией у французских социалистов точек конфликтности гораздо меньше.
Некоторые "социальные" императивы, которые несут на знаменах новые левые правительства в Британии и Франции, ставят под серьезное сомнение и судьбу ЕС, и модель новой Европы как альтернативного США полюса многополярного мира, о чем Франция еще раз недавно заявляла в Пекине. Это особенно существенно потому, что внутренняя борьба неоголлистов и социалистов во Франции делает проблематичными все те крупные международные проекты, которые заявлял Ширак.
Нынешняя российская левая оппозиция, которая с нарастающим энтузиазмом и даже некоторой эйфорией приветствует происходящую "социал- демократизацию" Европы, должна всерьез задуматься о стратегических последствиях этой "социал-демократизации" для России. Будет ли правительство Жоспена с той же последовательностью и жесткостью отстаивать свою международную "инаковость", сможет ли оно продолжать играть "ва-банк", на каком месте за столом новой французской игры окажется Россия — сегодня для нас, при почти полном отсутствии союзников в Европе, вопрос никак не праздный.
А.КУДИНОВА




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)