Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ГУД БАЙ, ЕДИНАЯ ЕВРОПА?
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 12.12.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 50 (106)

15-16 декабря в Мадриде руководители стран-членов Евросоюза будут обсуждать "судьбоносные вопросы" названия единой европейской валюты (экю или евро?), нового механизма валютного регулирования, графика перехода к валютному союзу. Допущенные на встречу страны Центральной и Восточной Европы робко надеются на соглашение о начале переговоров, посвященных принятию новых членов в ЕС в 1998 или даже 1997 году.

Однако надежды эти вряд ли осуществятся, поскольку перспектива расширения ЕС на восток вызывает сегодня недовольство у слишком многих членов Евросоюза. Южноевропейцы бурно протестуют, понимая, что это приведет к снижению дотаций в их собственный аграрный сектор. Главные доноры казны ЕС — Германия и Великобритания — полагают, что им и так приходится платить слишком много. Страны Бенилюкса, считающие, что расширяющийся ЕС не сможет функционировать без фундаментальных структурных преобразований, опасаются утратить свои рынки и рычаги влияния. Кстати, ряд стран- членов ЕС уже скрестил копья по поводу этих самых "фундаментальных преобразований". Германия и Италия утверждают, что в случае увеличения числа членов ЕС неизбежна углубленная интеграция в военной области и видят цель в "в слиянии Западноевропейского союза и ЕС" и создании таким образом европейской армии. Эту концепцию категорически отрицает Великобритания, выступающая за сохранение ЗЕС как самостоятельной организации, не подчиняющейся ЕС.

Своеобразную черту под притязаниями "кандидатов" подвел несколько дней тому назад Ф.Гонсалес, заявивший, что если переговоры о расширении ЕС начнутся без достижения согласия о создании валютного союза, то проблема объединения валют будет отложена на неопределенное время. По мнению же сторонников интеграции, отказ от закрепленных в маастрихтских соглашениях сроков создания валютного союза будет означать по сути отказ от всего пакета договоренностей. Германия изо всех сил пытается удержать страны ЕС от срыва этого процесса. Свежее свидетельство тому — заключенные в Баден-Бадене франко-германские соглашения по европейской интеграции. Удержит ли?

Европейское согласие, базировавшееся на противостоянии "советской угрозе", рухнуло одновременно с крушением коммунизма. Ни грядущие экологические катаклизмы и массовые эпидемии, ни разгул международного терроризма, ни волны иммигрантов с юга и востока не в состоянии восстановить то ощущение "общности судьбы", которым были охвачены западные европейцы в период "холодной войны". Последние остатки этого чувства "общности" догорели в балканском костре, когда стало очевидным бессилие ЕС выступить в качестве "пожарного", и навсегда ушел в прошлое миф о том, что "единая Европа означает мир". У привыкшего за несколько десятилетий к в общем-то стабильной жизни европейца почва поплыла под ногами. Утрата "чувства общности" пробудила задремавшего было "джинна" национализма. Последние опросы показывают, что население Евросоюза все более сосредотачивается на внутренних проблемах своих стран. Немецкий бюргер не понимает, почему он должен проститься с любимой сильной маркой — два немца из трех выступают за ее сохранение и категорически не желают менять ее на какую-то единую валюту. Австриец не понимает, ради чего экологическая обстановка в стране — его гордость! — резко ухудшается из-за транзита через Альпы ЕС-овских грузов. Играющие на этом недовольстве крайне правые, набирая сторонников во всех слоях общества, становятся членами правительственных кабинетов. И вот уже ближайший советник Жака Ширака историк Эмманюэль Тодд утверждает, что есть лишь единственный способ перехватить электорат у идущего победным маршем Национального фронта Ле Пена — заявить, что строительство Европы закончено, теперь займемся Францией. Хватит стыдиться идеи "сильного государства-нации"! "Молодцы!" — одобряет французов курсирующий по Европе Отто Габсбург.

"Гуд бай, единая Европа?" Правда, Жак Ширак то "ведет себя хорошо", то есть противится открытию границ в соответствии с Шенгенскими соглашениями, проводит ядерные испытания, да еще и гневается на собратьев по ЕС, осмелившихся высказывать по этому поводу недовольство, то вдруг снова возвращается к "порочной идее единой Европы". И идет на резкую конфронтацию с Великобританией, выдвигая совместно с Германией программу по более тесной европейской интеграции, ключевыми элементами которой являются общая иммиграционная политика, расширение мажоритарного голосования и усиление роли Европарламента. И при этом жестко дает понять, что напряженная обстановка во Франции, вызванная планами правительства урезать ассигнования на систему соцобеспечения (что делается опять-таки для нужд европейского единства — осуществление этих планов позволит Франции присоединиться к системе единой европейской валюты к 1999 году) не заставит его отступиться от идеи более тесной европейской интеграции. Продлится ли дружба Ширака с Колем долго? Или он вскоре вспомнит совет Э.Тодда?

Йорг Хайдер, лидер крайне правой Австрийской партии свободы (АПС), победа которой на предстоящих 17 декабря, одновременно с российскими выборами в Думу, досрочных парламентских выборах в Австрии вполне реальна, заявляет, что альтернативой ненавистной единой Европе является немецкая Австро-Венгрская империя... В Румынии представители династии Гогенцоллернов делят несуществующий пока трон...

Ящик Пандоры открыт. В Европе еще в цене вера в права человека, свободные выборы и прочие атрибуты парламентской демократии. Но по ней уже бродят призраки, жаждущие иных воплощений.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)