Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

БОЛЬШОЙ ТЕРРОР
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 20.08.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 34 (142)

14 июня -- По правительственным данным, за последние 5 лет в Алжире от рук исламских экстремистов и в результате их столкновений с войсками погибло более 50 тысяч человек.

26 июня -- В результате диверсионного взрыва на военно- воздушной базе США ЭльХубар в Саудовской Аравии погибли 23 американца, более 100 человек получили серьезные ранения.

11-13 июля -- В московских троллейбусах произведено 2 террористических взрыва самодельных бомб.

16 июля -- У побережья США развалился на куски в результате взрыва бомбы на борту американский авиалайнер. Все пассажиры и экипаж погибли.

24 июля -- В Шри-Ланке в результате взрывов двух бомб погибло более 70 человек, более 600 получили ранения. 28 июля -- в результате взрыва самодельной бомбы в олимпийском парке Атланты 2 человека погибло, около 60 ранено. 31 июля -- По данным СВР РФ, в 70 странах Ближнего Востока, Европы, Азии, Африки, Северной, Центральной и Южной Америки сейчас действует более 1000 террористических организаций.

4 августа -- В Косово вновь совершены террористические акты. Неизвестные лица забросали гранатами полицейский участок и полицейский пост.

12 августа -- в пассажирском поезде Астрахань-Волгоград произошел взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы.

-----

Вспоминается, что книга Р.Конквеста с таким названием, живописующая бесконечную череду ужасов "советского государственного тоталитаризма", в конце 80-х годов была бестселлером перестроечной интеллигенции и одним из главных самооправдательных "аргументов" ее активности по сокрушению "Империи зла".

Те времена — в прошлом и уже как-то слегка забываются, и все больше взоров и возгласов обращается к "государственному монстру" с требованиями защитить граждан от террора, и все отчетливее ностальгические мотивы в воспоминаниях о тех временах, когда эта самая "империя зла", при всех реальных и мнимых "тоталитарных несправедливостях", все же относительно исправно выполняла эту важнейшую государственную функцию. И если раньше все рассуждающие о "демократии" и "человеческих правах" использовали в качестве "базы сравнения" развитые западные страны, то сегодня растерянные поборники "свободы", судорожно озирая нашу планету, не в силах отыскать тот "райский уголок", на который можно было бы призвать равняться в этом, вдруг оказавшемся столь актуальным, вопросе. Парадоксально, но в смысле антитеррористической безопасности при ближайшем рассмотрении такими относительными "райскими уголками" чаще всего оказываются страны с очень жесткой системой власти, где менее всего ощущается "воздух гражданских свобод".

Крупные волны террора, одна за другой накатывающие на мир в последнее десятилетие, вроде бы заставили большинство мировых политиков осознать это явление как глобальную проблему, требующую борьбы не только на уровне событий, но и на уровне корней и истоков. За дело взялись и специалисты, и журналисты, и первым результатом оказался бурный выплеск эмоциональных публикаций, свидетельствующих... о зарождении террора именно в нашей стране. В стане публикаторов этого рода возникли даже свои "домашние", но от этого не менее ожесточенные дискуссии о главных свойствах российского "террористического менталитета", а также по поводу того, датировать ли рождение мирового терроризма акциями "Народной воли", или же это явление ведет происхождение то ли с восстания декабристов, то ли с Пугачева или даже Ермака Тимофеевича.

Но есть среди исследователей терроризма и более профессиональные, дотошные и неангажированные. Они довольно быстро обнаружили, что нарастание масштабов терроризма тесно соотносится с процессом распада биполярного блокового мира, что сам этот терроризм довольно быстро эволюционирует по формам, средствам и целям, и... что большинство профессиональных и журналистских расследований террористических акций почему-то плотно увязает после их выхода на контакты в национальных спецслужбах!

Нынешняя террористическая экспансия во многом является следствием распада мировых политических блоков и глобального поворота массового сознания от идей "всечеловеческого универсализма" в духе знаменитой "конвергенции социальных систем" — к локальным национализмам и далее к этнократизмам и религиозным радикализмам. Бесспорно и то, что одним из наиболее опасных симптомов современного терроризма является его нередкое сращивание с государственностью в качестве инструмента спецслужб, используемого для решения внутриполитических и международных проблем. События и разоблачения последних месяцев — увы, подтверждают и развивают обе эти тенденции.

В апреле в германском журнале "Фокус" опубликованы сенсационные данные об истинной подоплеке знаменитого "дела Локерби", когда в 1988г. над Шотландией был взорван самолет компании "Пан-Американ" и погибло 270 пассажиров. Вашингтон обвинил в этом взрыве Ливию, на основании чего в 1992г. против нее СБ ООН были введены санкции, продолжающиеся и по сей день. Журнал на основании сообщений отставных офицеров ЦРУ утверждает, что американским спецслужбам было заранее известно о подготовке взрыва через свою агентуру, как было известно и то, что он готовится террористами из Сирии и Ирана. Однако в тот момент президент Буш вел "крупную игру" против Ливии и Ирака, и поэтому взрыв оказался "полезен для большой политики". А Сирия очень понадобилась в ближневосточном американском раскладе в качестве союзника по антииракской коалиции, и посему было решено назначить "козлом отпущения" Каддафи. В других публикациях указывается, что эти сведения вряд ли попали бы в прессу, если бы нынешнему Белому Дому не потребовался компромат на республиканскую команду Доула, в которой немало людей занимали высокие посты в администрации Буша и были причастны к данному делу.

В мае в хорватском журнале "Ферал Трибюн" опубликованы данные о прошедшей конференции аналитиков ряда исламских стран по стратегии действий в Боснии. На конференции принято решение о необходимости строительства в Боснии исламского государства и об инструменте такого строительства — объявлении джихада, а также установлен срок начала процесса — зима 1997г., после вывода миротворческих контингентов НАТО. Пресса указывает, что ключевым моментом выполнения данного плана является вооружение Боснии и наличие на ее территории огромной армии моджахедов. Эти обстоятельства прекрасно известны Вашингтону, но именно США (как до снятия эмбарго, по своим спецканалам, так и сейчас, но уже открыто) проявляют максимальную активность в поставках оружия боснийским мусульманам, и именно США всячески стараются привлечь к боснийскому вооружению исламские страны.

В том же мае в мировые СМИ вышла широкая информация о крайне двусмысленной роли военного крыла "Движения за независимость Эстонии" — печально известной "Кайтселийт" — в ряде внутриэстонских и мировых террористических процессов. Предъявлены данные об участии "Кайтселийт" в провокациях против "некоренного населения" республики, в нелегальном импорте и реэкспорте оружия из Европы в Россию, Азербайджан, Северную Ирландию, в ряде крупных контрабандных операций и наркотранзите. Но кроме того, показано, что эта "общественная организация" постоянно пользовалась и пользуется покровительством правящих государственных структур республики, а в ряде случаев (в том числе в акциях давления и угроз против русскоязычного населения северо-восточной Эстонии) выполняла прямые поручения эстонских спецслужб.

А в июле в "Уолл Стрит Джорнел" публикуется закрытый доклад "Иерусалимско-Вашингтонского института передовых стратегических и политических исследований" ("доклад Р.Перла"), где даются рекомендации обеспечить ослабление Сирии и свержение режима С.Хусейна в Ираке, для чего требуется с участием спецслужб западных стран, Турции и Иордании осуществлять военную и оперативную поддержку арабских племен, враждебных государственным режимам Сирии и Ирака, а затем провести передачу власти в Ираке Иорданской хашимитской королевской династии. То есть — прямо поддерживать терроризм в регионе военными средствами!

Наиболее изумляет во всех этих процессах бросающийся в глаза "двойной" этический и политический стандарт, применяемый США и их союзниками в отношении "своего" и "чужого" террора. США обвиняют в неспособности справиться с терроризмом множество стран в мире, но одновременно ухитряются "проворонить" теракт на олимпиаде в Атланте, один из организаторов которого, из так называемой "милиции", готовивший бомбы, был арестован ФБР еще в апреле. Вашингтонская администрация готова закрывать глаза на террор и криминальную деятельность "борцов за национальное освобождение" из "Кайтселийт", на преступления исламских моджахедов в Боснии и хорватских усташей в Славонии, но крайне решительно настроена в отношении любых действительных и мнимых проявлений "сербского терроризма". Американские законодатели вносят в законопроект об ассигнованиях на иностранные операции поправку, возлагающую на федеральную власть России ответственность за террор и продолжение чеченской войны, они, несмотря на непрерывные вопиющие теракты боевиков и новые угрозы Радуева, несмотря на его открытое бахвальство пополнением отряда десятками афганских моджахедов — называют этот террор "освободительным движением чеченского народа". И одновременно они же называют государственным терроризмом поддержку Ираном палестинских радикалов — и не торопятся выдавать Гаване кубинского офицера, угнавшего в США кубинский гражданский авиалайнер.

В этом плане очень знаменательна позиция США на последних крупных антитеррористических саммитах в Шарм-Эш-Шейхе и Париже. Американцы, постоянно призывающие решать чеченскую проблему политическими средствами и оказывающие давление на Россию с целью усадить правительство РФ за стол переговоров с боевиками, выдвинули в Париже радикальное предложение о заключении конвенции, запрещающей переговоры с террористами. А кроме того, сложилось впечатление, что одна из главных задач, которую на протяжении последних месяцев решают США — попытка навязать мировому сообществу в качестве официальной свою оценку Ирана, Ирака, Ливии, Судана, Сирии (прежде всего и в первую очередь Ирана) как "террористических государств". Европейские партнеры по переговорам пока сопротивляются, понимая, что подобный прецедент откроет новый раунд мировой американской игры, в которой обвинения в пособничестве терроризму могут оказаться технологией военного подавления любого государства. Но насколько хватит сопротивления Европы, и не захотят ли некоторые государства уже завтра сами принять участие в этой же игре?

А Большой Террор живет своей "полнокровной" жизнью, каждый день поставляя на свой кровавый алтарь новые жертвы. Кроме того, он меняется, и эти изменения не внушают оптимизма. Французские эксперты отмечают, что террор, бывший ранее явлением почти всегда идеологически высокомотивированным, в последнее время становится все более деидеологизированным, криминализованным, и все более "отвязывается" от ранее контролировавших его центров власти. Этому есть объяснение: в распадающемся постблоковом мире много новых "мелких" государственных центров силы, и многие криминально- террористические сообщества и терроросреды оказываются вполне сопоставимы с государствами по экономическому потенциалу и военному могуществу. Да и "входящий во вкус" обычный криминалитет, почувствовав силу и эффективность "террористического оружия", быстро осваивает его атрибутику, включая лозунги защиты разнообразных этнических, политических и религиозных прав и свобод.

Кроме того, терроризм быстро находит противоядие против борющихся с ним государственных правоохранительных машин. В последнее время, в связи с некоторыми успехами агентурного проникновения антитеррористических служб в террористические группы, нарастает волна анонимных терактов, за которые никто не берет ответственность и за которыми не следуют никакие требования. Эта немотивированность, резко затрудняющая расследование анонимного террора, одновременно и дискредитирует государства как гарантов безопасности граждан, и приводит общество в состояние "привычного шока", в котором неперсонифицированный террор оказывается как-бы одним из неотъемлемых свойств мира, "естественно" разлитым в этом мире злом. Рождающееся "привыкание ко злу" — последовательно делает привычный мир все более "черным", сдвигает к этой черноте представления о социально-психологической норме, как-бы "узаконивает" регресс от гуманизма к темным временам "нового варварства".

Выпущенные на свободу "псы мрака" готовы к победному шествию. И те, кто спускал их с поводка, уже начинают понимать, что "их не минует чаша сия". Но не оказалось бы слишком поздно.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)