Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

"ДЕЙТОНАЦИЯ"
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 30.07.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 31 (139)

5 июня -- Минобороны США У.Перри заявил, что НАТО, возможно, придется продолжить миссию в Боснии в 1997 году.

18 июня -- СБ ООН отменил эмбарго на поставки оружия в республики бывшей Югославии.

1 июля -- Выборы в Мостаре продемонстрировали жесткую конфронтацию между хорватской и мусульманской общинами.

10 июля -- Международный трибунал в Гааге выдал ордера на арест Р.Младича и Р.Караджича.

18 июля -- Миссия ООН в Сараево обвинила мусульманские власти в потворстве террору и зверствам против оставшихся в городе сербов.

23 июля -- Вице-президент США А.Гор заявил, что американские войска будут выведены из республики к концу года. Минобороны ФРГ Рюэ предположил, что войска НАТО в Боснии задержатся на будущий год.

25 июля -- Глава военной разведки США предупредил о возможности возобновления военных действий в Боснии, если силы НАТО, покидающие Боснию в декабре, не будут заменены другим контингентом.

26 июля -- Международный посредник в Боснии Карл Бильдт заявил, что находящиеся там многонациональные миротворческие силы не должны участвовать в арестах лиц, обвиняемых в военных преступлениях.

-----

По мере приближения осени ситуация в Боснии обостряется и осложняется. Внешнее спокойствие и формальное "отсутствие войны" уже никого не обманывает, и сквозь нарастающие до истерии призывы "провести в сентябре в республике законные и демократические выборы" сквозит все более очевидная тревога.

Один из главных факторов этой тревоги — результаты прошедших в Мостаре "праймериз", на которых была впервые сделана попытка заключить в масштабах отдельно взятого города "образцово- показательный мир" между общинами. Сколь велики были надежды на эту попытку — свидетельствуют хотя бы те усилия, которые международные политические организации прилагали для оказания помощи коалиции из нескольких этнически смешанных партий под обещающим названием "За единую Боснию" (ЗЕБ). Ошеломляющие результаты этих выборов: у "этнически чистых" Хорватского демократического содружества и мусульманской Партии демократических действий — соответственно 45% и 49%, а у ЗЕБ — лишь 3% — ясно показали тщетность надежд на выборное снятие межобщинной вражды. А дальнейшие инциденты с нападениями и угрозами в адрес выбранных должностных лиц — лишили избирательных "демократических" иллюзий даже самых наивных и "упертых" западных сторонников выборного урегулирования боснийского конфликта.

Объявление кандидатов от различных общин в будущий президиум Унии Боснии и Герцеговины окончательно развеяло любые оптимистические надежды. Крешимир Зубак от Хорватского демократического содружества, Алия Изетбегович от Партии демократических действий и Момчило Краишник от Сербской демократической партии — личности, слишком хорошо известные своими непримиримыми взглядами и слишком плотно зависимые от своих политических структур, чтобы переломить межобщинную конфронтацию и суметь наладить эффективный и конструктивный диалог.

Складывающаяся ситуация уже явным образом чревата оглушительным провалом столь широко разрекламированного "Дейтонского чуда", которое предполагалось использовать в качестве пилотного образца технологии разрешения региональных конфликтов в постблоковую эпоху. Значение этого более чем вероятного провала столь велико, что на проблеме стоит остановиться подробнее.

Дейтонский процесс под военной эгидой НАТО с самого начала замысливался как эффективная альтернатива "неэффективному ООН- овскому миротворчеству", которое провалило в последние годы целый ряд международных операций (Сомали, Руанда, Босния до 1994 года и др.). Словосочетание "мир с позиции силы", которое с первых шагов сопровождало дейтонский процесс в западноевропейской и особенно американской печати, должно было знаменовать победное шествие новой доктрины международного порядка, "добровольно и согласованно" избранной международным сообществом после окончания "холодной войны". По-сути, Дейтон должен был стать символом победы униполярной модели мира под открыто провозглашаемым в последние два года руководством США — над прежней моделью мира под арбитражем ООН. В этом плане вовсе не случайна крайне ревнивая реакция администрации США на попытки назвать заключенные соглашения Парижскими или хотя бы Дейтонско-Парижскими.

Очевидно, что и неплатежи США в бюджет ООН, и происходящая на наших глазах попытка администрации Клинтона сместить Бутроса Гали (якобы именно за провал миротворческих операций) — находятся вполне в русле общей американской программы последовательной дискредитации ООН как института решения международных проблем. Очевидно также, что эта программа, призванная умалить роль единственной действительно универсальной мировой трибуны, а значит — оставить государства или союзы государств наедине с гегемонией США — крайне не по душе не только ООН, не только странам третьего мира или традиционно антиамериканским блокам, но и большинству недавних наиболее последовательных союзников Вашингтона.

Поэтому также очевидно, что ООН сейчас откровенно заинтересована в дискредитации США как главного идеолога и организатора альтернативного "Дейтонского" миротворчества, а также НАТО как ключевого инструмента такого миротворчества. Отсюда — появление на свет нескольких интервью бывшего представителя генсека ООН по Боснии Я.Акасси о существовании секретного доклада ООН (скрытого американским командованием контингента НАТО), доказывающего, что обстрел рынка в Сараево, ставший поводом для крупномасштабных военных действий НАТО против сербов, на деле велся с мусульманских боевых позиций. Отсюда же — и заявления представителей ООН о продолжающихся этнических чистках сербов в Сараево при откровенном попустительстве мусульманских властей и потворстве НАТОвской администрации, и подробное описание в бюллетенях ООН продолжающихся (при безучастном наблюдении контингентов НАТО) этнических столкновений в различных городах Боснии (Мостар, Столац и др.).

США кровно необходимо к своим президентским выборам получить некий позитивный результат Дейтона — выборы в Боснии, и они этот результат, конечно же, формально получат. Далее, необходимо объяснить преходящий характер этого результата и последующий (точно сконструированный) крупнейший политический провал чужими происками.

Для этого должно быть предъявлено "мощное противодействие вражьих сил", в качестве которых уже очевидно избраны лидеры Республики Сербской Караджич и Младич, а также (внимание!) Союзная республика Югославия и ее президент Милошевич. Выдача Международным трибуналом по бывшей Югославии ордеров на арест Караджича и Младича, а также прием Международным судом иска Боснии и Герцеговины к СРЮ по обвинению в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида — показывают, что сербы в СРЮ и Республике Сербской назначены играть роль "супостатов". Главный интересант такого процесса — США, для коих "сербская агрессивность", которую не желают "радикально блокировать" европейские союзники по НАТО — одно из ключевых самооправданий. В погоне за таким результатом Белый Дом готов даже на беспрецедентные нарушения международного права: Верховный Суд США постановил, что женщины, которые подвергались мучениям в Боснии, могут предъявлять иски к Р.Караджичу в суды США.

Но объяснение дейтонского провала и "опускание" европейских союзников — цели тактические. А стратегически — США необходимо выстроить в Юго-восточной Европе такой очаг долговременной нестабильности, который не только создаст европейским конкурентам множество политических и экономических проблем, но и сделает постоянно необходимыми американскую "помощь", арбитраж и, в конечном итоге, — патронаж над балканским или, шире, европейским политическим процессом.

Поэтому Вашингтон откровенно и целенаправленно занимается, во- первых, усилением боснийских мусульман (и прежде всего их вооружением, на что "для начала" щедро выделил 100 млн. долл. и собственных инструкторов), во-вторых, расширяющимся включением в это усиление и вооружение исламских стран (буквально выколачивая деньги на эти цели у Турции, Саудовской Аравии и т.д.) и, в- третьих, внешне бессмысленными и бесплодными, но хорошо продуманными попытками объединить в антисербском противостоянии мусульмано-хорватскую федерацию. Недавний визит министра торговли США М.Кантора в Загреб и Сараево сопровождался множеством обещаний: помощь в строительстве дорог к побережью Адриатики, американские инвестиции, содействие вступлению во Всемирную Торговую Организацию. При этом Вашингтон, разумеется, вовсе не намерен "таскать каштаны из огня" собственными руками. Вице- президент А.Гор уже подтвердил, что американские войска будут выведены из Боснии к концу текущего года. Одновременно командующий войсками НАТО в Боснии американский генерал Лейтон Смит заявил, что контингент НАТО не будет устраивать "специальную охоту" на Караджича и Младича.

Для большинства европейских союзников США, уже давно хорошо понимающих опасность игры, в которую их вовлек Дейтон, такое развитие балканского процесса, разумеется, крайне неудобно. Не случайно в последние дни со стороны европейцев одно за другим следуют заявления о пагубности инициированного американцами процесса вооружения боснийских мусульман. Такие заявления уже сделали и минобороны Франции Мийон, и минобороны Великобритании Рифкинд. Спецслужбы Парижа обнародовали данные, согласно которым до сих пор алжирские исламисты, организующие теракты во Франции, готовятся на территории Боснии. Пресса в Лондоне уточнила, что моджахеды пользуются прямой поддержкой Изетбеговича и базируются в Центральной Боснии вокруг Травника, Зеницы и Завидовичей. А португальские подразделения СВС запретили полеты боснийской авиации в мусульманский анклав Горажде, обнаружив в направлявшемся туда пассажирском боснийском вертолете 4 противотанковых орудия и 150 снарядов.

Понимая, что удержание "балканского котла" оказывается долговременной и неизбежной головной болью Европы, ряд европейских стран во главе с Францией инициировали процесс "отделения" европейской военной политики от США, договорившись о придании нового содержания чисто европейскому военному союзу ЗЕС. Пока еще нельзя, разумеется, говорить о способности этого союза решать серьезные военно-политические задачи в отрыве от НАТО и США, но такая цель откровенно провозглашается в качестве главной рядом крупных европейских политиков.

Однако есть в Европе и один союзник США, который достаточно последовательно поддерживает и даже "углубляет" американскую позицию на Балканах. Почти одновременно с заявлением Гора о решимости вывести американские войска — минобороны ФРГ Рюэ сообщил, что не исключает необходимости продления пребывания миротворческих сил НАТО в Боснии. Германия одобряет все предложения США о вооружении боснийских мусульман и является наиболее решительным сторонником всех антисербских акций. Германия проявляет особую активность в подключении к боснийскому процессу исламских государств, и прежде всего Турции. Учитывая, что Германия все настойчивее претендует на роль общеевропейского политического и экономического лидера, что все Балканы уже несколько лет, по-сути, являются зоной финансовой гегемонии немецкой марки, что Германия имеет давние и очень глубокие отношения со многими исламскими странами — эти симптомы оказываются предвестниками возможных очень крупных европейских перемен.

Один из наиболее ярких симптомов такого рода — откровенное стремление Германии срочно перенести "балканское урегулирование" на территорию Сербии, а именно в Косово. Следующие с завидной регулярностью встречи высших должностных лиц ФРГ с лидером самопровозглашенного "теневого правительства" косовских албанцев Ибрагимом Руговой, заявления этих лиц (например, К.Кинкеля и Г.Коля) о том, что "права косовских албанцев не должны далее оставаться в тени проблем Боснии", а также нарастающая поддержка Бонном косовских радикалов — показывают явное "восточное" направление германских интересов и вызывают тревожные исторические ассоциации.

Последейтонское "миротворчество" уже сегодня отчетливо проявляется как повод и поле для европейских "разборок" между великими державами. И уже вполне очевидно, что это "миротворчество", крайне двусмысленное в отношении многострадальной Боснии, неизбежно вызовет серию "дейтонаций" крупных политических мин отнюдь не только в Юго-восточной Европе.

Первой из таких мин оказывается международная легализация нарастающего военно-политического присутствия мусульманских государств в Боснии, а далее, что крайне вероятно, интернационализация противоречий в Косово. Эти процессы обязательно "сдейтонируют" крупномасштабный долговременный конфликт между Православием и Исламом на Балканах, в который окажутся плотно втянуты не только Югославия и Босния, но и Болгария, Греция, Албания, Македония, Румыния, Турция, с дальнейшим сдвигом конфликтной зоны на Восток, в направлении Молдавии, Украины и России.

Дальнейшая "дейтонация" уже прозревается в катастрофическом увеличении масштабов международного терроризма, в особенности его исламской компоненты, и синхронном нарастании обвинений США в адрес т.наз. "террористических государств". Дейтонская технология "выкручивания рук" для заключения заведомо невыполнимых, т.е. провокационных международных соглашений, будучи взята на вооружение в качестве "законного средства разрешения межгосударственных противоречий", оказывается в руках авторов этого "изобретения" эффективным инструментом для политических взрывов в любом регионе планеты. И те, кто полагает, что этот инструмент создан для локального применения, не должны обольщаться. Прецедент явлен, и возможность его переноса в Иран, Латинскую Америку или на Ближний Восток — сегодня уже не бредовые домыслы и не химеры.

И уж совсем не химеры эти опасности для России. Войдя в бывшую Югославию в навязанном статусе одного из подчиненных соисполнителей в антисербском ансамбле, РФ сильно подорвала свой международный имидж в качестве самостоятельного субъекта международной политики. Этот негативный имидж бессубъектности не удастся изменить словесными демонстрациями противодействия наиболее одиозным антисербским акциям. И тем более его не удастся изменить, если офицеры российской миротворческой бригады будут получать награды за успешную "дейтонацию" из рук министра обороны США.

Но и это не все. Ввязавшись на весьма неопределенной роли в задуманный без нее и против ее воли дейтонский процесс, РФ, невзирая на любые формальные протесты, легализовала процедуру, которая вполне может "сдейтонировать" на ее собственной территории. Дополнительный повод для "участия мирового сообщества" в наших внутренних делах — опрометчивое вступление России в Совет Европы, который уже несколько раз открыто зондировал проблему международного вмешательства в Чечне. Учитывая следующие одно за другим весьма жесткие заявления крупных мировых политиков (иногда сформулированные почти как требования) о "необходимости прекращения войны в Чечне и соблюдения законных прав чеченского народа", перспектива попыток "дейтонации" на Северном Кавказе вовсе не призрачна.

"Хороших" политических выходов из последейтонской ситуации у России сегодня нет. РФ, в силу различных объективных и двусмысленно-субъективных обстоятельств — увы, ушла с переднего края мировой политики. Возвращение на этот передний край — бесспорный императив, поскольку альтернативой оказывается лишь последовательное и бесконечное политическое отступление в обрамлении внешних и внутренних "дейтонаций". Бесспорно и то, что цена такого возвращения неизбежно будет возрастать с каждым днем промедления.

Речь, разумеется, не идет о попытках восстановления Россией роли субъекта мирового биполярного политико-силового баланса: нет ни ресурсов, ни возможностей, ни необходимости. Но насущно необходима — четкая и внятная международная позиция, включающая постоянную и открытую демонстрацию нелегитимности, неэффективности и опасности для мира, таящихся в дейтонской политике "выкручивания рук" и международного военно-политического расчленения государств. Необходимо безоговорочное и открытое дистанцирование от технологий "дейтонации" — во имя себя и во имя мира.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)