Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ОЛЬСТЕРСКИЕ УРОКИ
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 23.07.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 30 (138)

6 июля 1996 года. -- В г. Портадаун началось противостояние между членами протестантского ордена оранжистов и Королевской ольстерской полицией (КОП), запретившей оранжистам проведение очередного марша через католические кварталы города.

11 июля -- По Ольстеру прокатилась волна беспорядков, устраиваемых оранжистами. Экстремисты угоняют и жгут машины, грабят магазины, поджигают католические школы. Полиция не в силах прекратить погромы. Есть жертв.

-- Глава КОП Эннсли разрешил оранжистам провести марш через католические кварталы Портадауна. Католики забросали полицию камнями, бутылками, самодельными зажигательными бомбами. Беспорядки охватили весь Ольстер. Полиция, усиленная прибывшими из Англии батальонами спецназа, отвечает пластиковыми пулями.

16 июля -- Итогом противостояния в Ольстере стали 2 убитых, 120 раненых, 800 нападений на полицейских, более 150 арестов.

21 июля -- Мэйджор встретился с лидерами юнионистов. Эксперты оценивают шансы переговоров о будущем Ольстера крайне скептически.

-----

На Британских островах политический барометр показывает бурю. Застарелый североирландский конфликтный очаг, тлеющий в "оплоте демократии, парламентаризма и политической культуры" чуть не с шекспировских времен, вновь охвачен шекспировскими страстями.

Прямой повод сегодняшних инцидентов историки относят к 12 июля 1690 года — дню, когда армия короля Англии Уильяма III (бывшего штатгальтера Нидерландов принца Вильгельма III Оранского, ярого поборника протестантизма и мужа Марии Стюарт) разгромила в районе североирландского города Портадаун ирландских католиков — сторонников свергнутого английским парламентом короля Якова II Стюарта. Позже часть протестантского населения Северной Ирландии (по-преимуществу англичан и выходцев из метрополии) при участии и руководстве Лондона консолидировалась в орден "оранжистов", главной целью которого была Северная Ирландия (в Англии чаще именуемая Ольстером) под управлением британской короны. Протестантские сторонники британского владычества в Ольстере (отсюда еще их названия — юнионисты и лоялисты) постоянно противостояли католическим сторонникам объединения Ирландии. Лишь в 1921 году, после кровопролитной англо-ирландской войны, между Великобританией и Ирландией был подписан договор, согласно которому Ольстер является владением Британской монархии.

В череде этнорелигиозных конфликтов, охватывавших Британские острова за прошедшие века, выкристаллизовались определенные "традиции", одной их которых стали ежегодные "марши победы", которые оранжисты устраивают в юбилейные даты. Эти явно политические "марши" — конечно же, вызывают резко негативную реакцию католического, преимущественно ирландского, населения. В XX веке в итоге межобщинного противостояния, время от времени выплескивавшегося в открытых силовых конфликтах, возникли и консолидировались политические партии и военизированные этноконфессиональные группировки протестантов и католиков, схватки между которыми были постоянной головной болью Британии.

Очередной марш оранжистов 12 августа 1969 года через католические районы Лондондерри, посвященный юбилею защиты города от католиков 300 лет назад, завершился побоищем с участием полиции. Вмешательство британской армии на стороне протестантов привело к началу многолетней войны, жертвами которой к сегодняшнему дню стали почти 3000 убитых и втрое больше раненых. Именно в ходе этой войны окончательно сформировались и знаменитая Ирландская Республиканская Армия ИРА (военное крыло католической партии Шинн Фейн), и менее громкие, но не менее агрессивные католическая Ирландская национально-освободительная армия и юнионистские протестантские военизированные организации "Борцы за свободу Ольстера", "Добровольческие силы Ольстера" и т.д.

При этом хорошо известно, что, если протестантские лоялисты постоянно пользовались благосклонностью официального Лондона, то католические ирландские националисты, не слишком рассчитывая на Дублин (небезосновательно опасающийся соседней, неизмеримо более мощной Великобритании), искали и находили союзников за пределами Островов. Не менее известно и то, что радикальные части противостоящих групп чем дальше, тем глубже включались в глобальные системы международного терроризма с их нелегальной торговлей оружием, транспортом наркотиков и т.п.

Заключенное в октябре 1994 года перемирие между военными организациями католиков и протестантов позволило начать переговоры о политическом статусе Ольстера. Был избран Североирландский форум, куда вошли представители юнионистских и националистических партий, наладился диалог по проблеме между Дублином и Лондоном, к решению вопроса активно подключились руководители обеих Церквей. Переговоры, к которым (из-за нежелания провозгласить полный отказ от вооруженных методов борьбы) не была допущена Шинн Фейн, начались под председательством американского сенатора Митчелла и под открыто провозглашенным политическим патронажем президента США Клинтона.

События 6-15 июля 1996г. принесли новые жертвы и, по экспертным оценкам, отбросили политическую ситуацию на тридцать лет назад. Премьер Ирландии Брутон обвинил Лондон в непоследовательности и двойном стандарте в подходе к населению Ольстера. Ряд оппозиционных политиков прямо инкриминировал правительству Мейджора сознательное провоцирование конфликта. Католический примас Ирландии Кахал Дейли заявил, что действия полиции блокировали усилия церковных иерархов по разрешению противостояния. В политических кулуарах и в прессе вновь зазвучали классические вопросы: кому выгодно и кто виноват?

Прежде всего стоит обратить внимание на то, что события в Ольстере происходят в момент серьезных политических и экономических трудностей Британии. Серия скандалов в королевском семействе, завершившаяся разводом наследника престола, не прибавила популярности Винздорской династии. В парламенте время от времени звучат призывы отбросить одну из самых важных политических традиций: лишить монарха даже номинального права распускать парламент, назначать премьера и ратифицировать международные соглашения. Еще не утих скандал, связанный с заявлением лидеров лейбористов, что в случае прихода к власти они проведут референдум об учреждении в Шотландии собственного парламента.

В правящей партии наметился серьезный раскол, связанный с отношением к интеграции в Евросоюз. Примечательно, что одним из инициаторов конфликта в стане тори оказалась "железная леди" Тэтчер, выделившая крупную сумму собственных средств "евроскептикам" во главе с У.Кэшем, выступающим за проведение референдума по проблеме ЕС. В этих условиях пресловутый вопрос об экспорте зараженной "коровьим бешенством" британской говядины, в котором континентальная Европа впервые продемонстрировала Лондону и Дублину острые зубы, приобрел яркое политическое звучание.

Учитывая, что с июля Ирландия занимает в ЕС место председателя, события в Ольстере, разрушающие единство Лондона и Дублина, снижающие политическую устойчивость Британии и проблематизирующие правомочность английского голоса в разрешении множества мировых этнополитических и этноконфессиональных конфликтов, — очень на руку ряду британских политических и экономических конкурентов. В мировой прессе уже появились публикации, где проводятся осторожные параллели между Ольстером и Боснией, и указывается, что понятие "Балканы" может дорасти до Британских островов.

Отметим в связи с этим несколько прозвучавших в самые последние дни очень значимых заявлений британских официальных лиц. Министр иностранных дел М.Рифкинд призвал к осторожности в вопросе о применении силовых мер для задержания Караджича и Младича, а британский посол в Армении заявил, что независимость Нагорного Карабаха невозможна, поскольку неприемлема для Азербайджана и мирового сообщества. Представитель британского МИД Гринспен (в явном противоречии со своими континентальными и заокеанскими коллегами) высказался, что проблема Косово и косовских албанцев — внутренне дело Сербии, а пресс-секретарь МИД Великобритании подчеркнул (о, ужас!), что Россия вправе самостоятельно решать свою собственную чеченскую проблему.

Еще одно важное следствие (и "след") североирландских событий ведет в Вашингтон. Как уже отметили некоторые эксперты, события в Ольстере — явный провал очередной миротворческой акции администрации Клинтона, и весь вопрос в том, сумеет ли Доул как следует "раскрутить" этот факт в ходе президентских выборов.

Ни "рынок", ни "демократия", ни "тысячелетняя политическая культура" — не являются в сегодняшнем дестабилизированном (и сознательно и целенаправленно дестабилизируемом) мире панацеей от этноконфессиональных и этнополитических конфликтов. Ливан, Руанда, Босния, Ольстер, Чечня, при всех региональных и культурно- исторических отличиях — увы, попадают в один политический ряд. Погибшим в Белфасте — все равно, пластиковыми или стальными пулями стреляли полицейские, а "коктейль Молотова", как выяснилось, одинаково хорошо горит и в Сараево, и в Лондондерри.

Российским элитам следует, не принимая слишком всерьез увещевания, упреки и рекомендации западных советчиков, самим искать решения своих этнополитических и этноконфессиональных проблем. Тем более — опыт есть, и побогаче, чем у большинства других. Немецкий политик утверждал, что государство строится и держится "Железом и Кровью". Русский мыслитель дополнил: "Любовью". Хорошая политика всегда несколько цинична, и вопрос лишь в том, чтобы суметь найти верную дозировку того и другого. Суметь — необходимо.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)