Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЗАЧЕМ РАЗЖИГАТЬ ПОЖАР?
Дата публикации: 04.07.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 27 (83)

Положение, складывающееся в Молдове и Приднестровье, все больше напоминает ситуацию 1992 года. Возникающие проблемы во многом связаны с политикой российского руководства.

Причина — нежелание или неумение учитывать внутримолдавский фактор, который состоит прежде всего в том, что скоро состоятся выборы президента. Нынешний президент М. Снегур, избранный в сентябре 1990 года, имеет сложную политическую биографию. Сделав карьеру на волне суверенизации и прорумынского национализма, ответственный за войну в Приднестровье, Снегур так и не смог найти себя в новой политической ситуации, не смог набрать необходимой для борьбы за президентский пост политической поддержки. Не помогло ему в этом даже вхождение в Аграрно-демократическую партию: там есть свой лидер — премьер А.Сангели. Однако срок выборов неумолимо приближается, и в этих условиях Снегур вновь постарался поставить на правые прорумынские силы. Тем более, что возможности для этого были, так как президент всегда старался подчеркнуть свою приверженность борьбе с сепаратизмом, занимал жесткую позицию и смог продемонстрировать успехи в решении гагаузского вопроса. Такую же твердую позицию он занимал и по поводу нахождения на территории Молдовы иностранных воинских контингентов (14-й армии). Совершая свой маневр вправо, Снегур в апреле заявляет, что государственным языком Молдовы должен быть румынский, тем самым поддерживая часть требований бастующих студентов и подавая знак правым о возможности сотрудничества. Призыв был услышан: на сегдняшний день уже 65 депутатов молдавского парламента потребовали проведения референдума о названии государственного языка. Это — сильный удар по позициям аграриев, всегда державшихся в этом непростом вопросе, непосредственно связанным с вопросом о будующем Молдовы, центристских позиций, старавшихся не трогать болевые точки и, наоборот, снимать напряжение.

Теперь проблема вброшена в общество. Если референдум будет назначен, то проходить он будет совместно с президентскими выборами, и, следовательно, президентская компания будет теснейшим образом увязана с вопросом языка и будущего Молдовы. А Снегур уже идет дальше. Он выходит из рядов Аграрно-демократической партии, чем вызывает достаточно глубокий политический кризис. Расчет понятен: вновь попытаться оседлать правые, прорумынские силы, раскрутить соответствующие процессы в обществе и въехать на этой волне в президентское кресло.

Можно было бы предположить, что российское руководство в этой непростой ситуации постарается отложить вопрос о будующем 14 армии до того момента, пока не пройдут выборы и не будет сформировано новое молдавское руководство. Однако мы видим действия, отличающиеся поспешностью и неопределенностью. С одной стороны, российское руководство спешит с выводом 14 армии, вывозом ее вооружений и радикальной чисткой личного состава от всеннослужащих, не имеющих гражданства России. Продолжается нажим на приднестровское руководство с целью заставить его принять условия Кишинева по мирному урегулированию. Фактически делается все, чтобы повысить рейтинг Снегура на предстоящих выборах. С другой стороны — предпринимаются попытки добиться согласия молдавского президента на создание на основе 14 армии российской военной базы. Конечно, все эти попытки отметаются им с порога.

А чего бы еще хотело российское руководство перед выборами от президента, строящего предвыборную компанию с опорой на правых? Чего же хотят в Москве? Поддержать приход к власти правого президента? Достичь целей, соответствующих национальным интересам? Или снова разогреть горячую точку? Вот для этого, последнего, нынешняя позиция Москвы очень подходит. Вновь, как в 1992 году, пытаются вывезти вооружение — в то время как в Кишиневе начинается очередной виток прорумынской, антироссийской (а другой она стать просто не может) кампании. Это может, как и тогда, вызвать активный протест населения (блокирование складов с оружием, попытки завладеть вооружением).

Все мы хорошо помним, к чему привела сходная ситуация три года назад. А ведь в самой России есть силы, готовые "разыграть" приднестровскую карту, чтобы заработать на ней политические очки. Это, в частности и Конгресс Русских Общин, активным членом которого стал генерал Лебедь. А ведь Лебедь связан со многими организациями Приднестровья, желающими вернуть опального командующего. Один намек из Москвы — и "Союз женщин в защиту Приднестровья" вновь, как и в период войны с Молдовой, как и в момент снятия генерала с должности, покажет, на что он способен.

Видимо, России мало Бендер и Дубоссар. Горько видеть, как топорная политика Москвы в регионе вновь рискует разжечь большой пожар.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)