Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖАТВЫ
Дата публикации: 13.06.1995
Источник: "Завтра"
No: 24 (80)

12 июня — день принятия Декларации о суверенитете России — новый праздник новой России. Многие не считают этот день праздничным — скорее траурным, кто-то вообще считает, что праздник этот связан с днем избрания первого президента России (12 июня 1991 г.), некоторые просто радуются лишнему выходному дню. Однако праздник есть, есть люди, искренне празднующие этот день. И сейчас, в момент пятилетней годовщины события, пора спокойно разобраться, что хотели праздновать в 1990 г. и насколько тогдашние ожидания соответствуют нашей печальной действительности.

Приняв 12 июня 1990 г. Декларацию о государственном суверенитете России, народные депутаты РСФСР широко распахнули дверь процессу дезинтеграции СССР. Большинство депутатов шли на это вполне сознательно (вспомним, какой единодушной была впоследствии ратификация беловежских соглашений) под впечатлением мифов о том, что-де Россия является всесоюзным донором, и что стоит только ей сбросить этот груз, как тут же последует стремительный взлет.

Но то — простые депутаты. А что же архитекторы развала? Можно ли сейчас понять, на какое чудо рассчитывали они?!

Чудо должно было, по их мнению, обеспечить новый класс — класс собственников. Ему предстояло возникнуть не возможности безнаказанно расхищать тогда еще государственную собственность (отсюда одно из первых постановлений Съезда народных депутатов — о ликвидации органов народного контроля в РСФСР) и широком спонсировании этого слоя за счет зарубежных кредитов. Но для реализации второй части плана необходимо было осуществление Западом для России некоего "плана Маршалла". Для того, чтобы этого добиться, нашими архитекторами развала было решено сделать Россию союзники Запада в борьбе с "империей зла" — СССР. Чтобы потом, после "совместной победы над мировым коммунизмом", оказаться в стане победителей и заявить о своем праве на помощь — как страна, от того коммунизма пострадавшей. Об этом в политических кругах "победителей коммунизма" говорилось почти открыто! А тема обязанности Запада заплатить России за достаточное участие в развале СССР была для наших СМИ чуть ли не ключевой в течение долгого времени (вплоть до 1993 года).

Но когда наступило время жатвы, результат оказался совсем иным. Нашим реформаторам очень быстро дали понять, что они отнюдь не победители, а обыкновенные коллаборационисты, и место их в ряду им же подобных — Тисо, Квислинга и др. А роль коллаборациониста проста — выполнять указания победителя без каких-либо предварительных условий.

И вот мы видим череду тяжких и унылых уступок Западу и странам СНГ, каковым этот Запад покровительствует. Сейчас такой страной является Украина, и очередная уступка должна быть сделана именно ей. И действительно, 9 июня в Сочи было подписано соглашение между Россией и Украиной по Черноморскому флоту. По этому соглашению "основная база и штаб флота находятся в городе Севастополь". По этому поводу трубят фанфары! Якобы мы сумели отстоять свою военную базу. А специалисты (военные, юристы,политологи) в отчаянии разводят руками, не понимая, чего здесь больше — хорошей мины при плохой игре или стопроцентного дилетантизма.

Ибо, согласно новой формулировке, база и штаб находятся "в городе". Именно "в городе!" Тогда как ранее Россия настаивала на другой, принципиально отличной от мой формулировке, согласно которой "основная база флота — город Севастопол". За эту формулировку бились, ей придавали стратегическое значение, и вдруг!.. Де-юре база и город разделены, осталось выкинуть из теперь уже "чужого" города — какую-то "базу".

Что же, достойный подарок ко дню "независимости".

Газета "Завтра"




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)