Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ИГРА ШЕВАРДНАДЗЕ
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 05.09.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 36 (92)

Ситуация в Грузии в связи в тбилисским взрывом подробно комментируется в отечественных и зарубежных средствах массовой информации. Однако она настолько серьезна, что нужен анализ, основанный на сопоставлении событий разного качества и разной направленности. Таких событий — несколько.

Первое и наиболее яркое — действительно покушение на Шеварднадзе. Вкратце повторим общеизвестное. 29 августа 1995 года грузинский парламент принял Конституцию Грузии, после чего парламентарии двиулись в сторону Дома Правительства для ее оглашения. В этот момент взорвались стоявшие во дворе парламента "Жигули". При расследовании выяснилось, что "Жигули" числились в угоне, а взрывное устройство управлялось или из здания парламента, или из какого-либо ближайшего дома. Шеварднадзе чудесным образом оказался невредим, отделавшись легкими царапинами. Обыск в здании парламента выявил наличие оружия, наркотиков и валюты на третьем этаже, в помещениии, занимаемом так называемым Корпусом спасателей — "Мхедриони". "Мхедриони" в целом и, конечно же, его лидер — знаменитый Джаба Иоселиани (приведший в свое время после падения Гамсахурдиа к власти Шеварднадзе, но давно уже находящийся в оппозиции) фактически сразу были обвинены в авторстве покушения. Один из ближайших сподвижников Д.Иоселиани, А.Бчериашвили, был тут же арестован. В последующие дни состоялись аресты рядовых и видных "мхедрионцев" в различных областях Грузии. Сам Д.Иоселиани вопреки ряду слухов находится на свободе и, судя по телеинтервью, которые он раздает, чувствует себя достаточно уверенно.

Взрыв этот резко изменил растановку сил в Грузии. Шеварднадзе стал героем, заявил о своей решимости в столь сложный для страны час идти на президентские выборы. Войска Грузии были приведены в боевую готовность. Международная обществоенность горой стала за просвещенного грузинского деятеля. Что касается самих грузинских избирателей, то они с поразительной свежестью и импульсивностью, доходящей до самозабвения, заново переживают сюжет с чудесным избавлением от злодейских козней дьявольских сил, хорошо известный им по эпохе воцарения Шеварднадзе в брежневскую эпоху. Воистину, новое — это хорошо забытое старое. Видимо, полагаясь на отработанный прием и высоко ценя наивность и непосредственность своих сограждан, Шеварднадзе объявил во второй раз с интервалом в двадцать лет войну мафии, которая замыслила убрать его с дороги и установить мафиозный беспредел вместо... Трудно, право же, сообразить, вместо чего. Такова версия Шеварднадзе.

Супруга грузинского президента подкрепляет эту версию запоздалыми признаниями в том, что недавнее недомогание лидера было, на самом деле, попыткой отравления. Пострадавший во время взрыва доктор президента, приподняв голову с больничной койки, в интонации, адресующей нас к лучшим произведениям грузинского кинематографа, произносит нечто тихое и невнятное, дающее понять, что зелье колхидских чародеев и впрямь негативно воздействовало на несокрушимое здоровье президента.

Итак, первая версия, выдвигаемая самим президентом: покушение устроено с целью государственного переворота. Следом за покушением должна была быть развернута серия дестабилизационных мер, которые привели бы к захвату власти мафиозно-политическими структурами. Говоря о подобных структурах, президент достаточно отчетливо адресует к "Мхедриони" и стоящим за ним кланам. Президент не склонен при этом сходу атаковать всех политических противников и конкурентов. Сейчас ему достаточно выступить в роли борца с мафией, той роли, которая наиболее выгодна перед выборами. Что касается политических противников, то их подключение к спирали антитеррористических действий должно осуществляться с определенной задержкой во времени.

Вторая версия, версия противников Шеварднадзе, состоит, естественно, в том, что он сам инициировал все эти драматические события с пиротехническими эффектами. Однако эта версия сейчас не может иметь успеха. Большинство экспертов считает, что риск, которому подвергал себя президент, слишком велик, и инсценировка мало вероятна. Немногие голоса скептиков, анализирующих "скучные подробности" покушения, тонут в общем хоре экзальтированных голосов, стремящихся скорее выразить соболезнование.

Третья версия заслуживает отдельного рассмотрения. Срочно выехавший после взрыва из Москвы, где он участвовал в грузино- абхазских переговорах, глава грузинской безопасности Игорь Гиоргадзе заявил, что его ведомство давно знало о готовящемся покушении, держало под наблюдением врагов президента и готово пресечь злые козни. Но если знали — почему же не пресекли заранее? Ответить на это очевидно нечего. Гиоргадзе находится под серьезным ударом. Ему припомнили, что он являлся офицером ГРУ Советской Армии, что отец его, Пантелеймон Гиоргадзе — лидер грузинских коммунистов и в прошлом крупный чин в Советской Армии. Более того, заявление министра внутренних дел Шота Квирая, что раскрыто убийство председателя Национально-демократической партии республики Георгия Чантурия, совершенное 3 декабря прошлого года, заставляет вспомнить, что именно Игоря Гиоргадзе уличали тогда злые языки, а депутат Мамука Георгадзе прямо обвинил его в убийстве Чантурия. По данным ряда источников, И.Гиоргадзе не только снят с должности, но уже арестован вместе со своим замом Теймуразом Хачишвили. И хотя подчеркивается, что эти аресты не имеют отношения к нынешнему взрыву, однако учитывая связь Хачишвили с "Мхедриони", ряд особых обстоятельств биографии И.Гиоргадзе, начиная с андроповской эпохи, связи И.Гиоргадзе с российскими высокопоставленными военными-"афганцами", связи с нынешним руководством российских войск в Закавказье — следует ожидать очень серьезной раскрутки сюжета с покушением на Шеварднадзе. Первая версия — "рука мафии" — тут способна плавно перейти в третью: о зловещей "руке Москвы". Сам Шеварднадзе эту версию педалировать не будет, ибо нуждается в российской поддержке и в плане экономическом, и в плане отношений с Абхазией.

Напомним, что на грузино-абхазских переговорах Россия однозначно заняла сторону Грузии и поддерживает ее проект. Теперь же, когда Абхазия, настаивающая на конфедеративных отношениях, сорвала 1 сентября очередной тур этих переговоров, Россия начала необдуманно шантажировать ее выводом своих миротворцев с грузино- абхазской границы. Одновременно с этим Россия вкладывает деньги в грузинскую экономику и активно строит грузинскую армию (почти на филантропических основаниях). Грузии отказаться от этого сейчас было бы глупо. Вот почему версию "руки Москвы" Шеварднадзе отдаст на откуп тем зависимым от него фигурам и силам, которые он может при необходимости от себя дистанцировать.

Добавим к этому приезд в Грузию сразу после покушения Тансу Чиллер. В ходе ее визита с Турцией были заключены крайне выгодные для Грузии договоры и, главное, достигнуты важнейшие договоренности о транспортировке каспийской нефти в ущерб интересам России, связанным с новороссийским проектом.

Шеварднадзе заявит и отложит на потом версию "руки Москвы". Москва же будет искупать его деликатность большими уступками в Абхазии, в нефтяном проекте, в поддержке именно его кандидатуры на выборах, в спонсировании грузинской экономики и строительстве армии. Москва должна будет "сдать" свое лобби в Грузии. Это — программа на сегодня. Завтра — Москве вспомнят все плохое. А все хорошее — будет благополучно забыто.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)