Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЧУШ?
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 06.08.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 32 (140)

5 июля -- Парламент Белоруссии решил ввести уголовную ответственность за неисполнение конституционных законов и решений Конституционного суда.

11-13 июля -- Во время визита белорусского президента во Францию подписан "Договор о взаимопонимании и сотрудничестве".

17 июля -- А.Лукашенко предложил провести 7 ноября нынешнего года референдум по конституционным вопросам государственного устройства страны.

22 июля -- Выступая на съезде предпринимателей республики, А.Лукашенко подверг Москву критике за невыполнение обязательств по достигнутым ранее соглашениям в рамках Таможенного союза.

25 июля -- Председатель думского комитета по безопасности В.Илюхин заявил, что ЦРУ готовит провокацию с целью дестабилизации обстановки в Белоруссии.

-- В Минске лидеры семи ведущих партий приняли обращение "К гражданам республики! В защиту суверенитета", резко осуждающее идею проведения осенью референдума по проекту новой конституции.

27 июля -- Участники оппозиционного митинга, посвященного 6-ой годовщине независимости Белоруссии, призвали парламент страны начать процедуру импичмента президента А.Лукашенко.

29 июля -- А.Лукашенко объявил о решении запретить митинги и демонстрации до зимы.

30 июля -- Находящиеся в США лидер Белорусского Народного Фронта З.Позняк и пресс-секретарь БНФ С.Наумчик попросили американское правительство предоставить им политическое убежище.

1 августа -- Прибывший в Москву для встреч с В.Черномырдиным, А.Чубайсом, А.Большаковым и Е.Примаковым глава администрации президента Белоруссии М.Мясникович заявил, что Содружеству Белоруссии и России необходим новый импульс.

3 августа -- А.Лукашенко получил приглашение от Б.Ельцина принять участие в торжественной церемонии по случаю инаугурации российского президента, которая состоится 9 августа.

-----

Заявление В.Илюхина о готовящихся провокациях ЦРУ на территории Белоруссии и, главное, об участии 50 депутатов белорусского парламента в переговорах с ЦРУ по поводу импичмента президента А.Лукашенко — вызвало крайнее раздражение спикера белорусского парламента С.Шарецкого. Настолько, что он назвал это заявление "чушью без мягкого знака". Чуш! Ни одно государство в мире, по словам спикера, не заинтересовано в дестабилизации положения в Белоруссии. Даже как-то обидно за американцев! Ведь он, Шарецкий, в конце весны две недели в Америке пробыл, разговаривал с представителями разных рангов, но о готовящейся якобы ЦРУ провокации в Белоруссии "ничего не почувствовал". Ни-ни.

На заявление Илюхина кто-то отреагировал и порезче Шарецкого. Ну, а кто-то — посдержанней. Разные были реакции. Например, глава белорусского КГБ В.Мацкевич высказал предположение, что данное заявление "является результатом обобщения ряда имевших место антиобщественных проявлений, спровоцированных оппозицией и другими деструктивными силами типа УНА-УНСО на территории нашей страны".

Вот и мы, не гадая, результатом чего явилось заявление Илюхина, займемся обобщениями.

30 мая состоялось закрытие весеннего сезона оппозиционных митингов. Митинговые страсти, бурно кипевшие накануне и в день подписания российско-белорусского договора о Содружестве, достигли пика 26 апреля (не без помощи УНА-УНСО, заявившей на днях, что в августе в Киеве пройдет совещание лидеров "белорусских сил сопротивления с целью разработки мер, направленных на свержение режима Белоруссии А.Лукашенко"... А говорили: "При чем тут УНСО? Это молодые, искренние белорусские пассионарии протестуют против тоталитарного режима Лукашенко". Оказывается — при том). В мае митинговая активность поубавилась. То ли надоело, то ли по дачам разъехались. В связи с неплатежами ожидались забастовки на предприятиях. Но рабочие на улицы не вышли. Может, потому, что прибывшие в Минск представители "Солидарности" не успели поделиться опытом — их отправили восвояси домой, в Польшу. А может по другой какой причине. 30 мая около 500 сторонников Белорусского народного фронта пикетировали резиденцию президента. Но особого отклика в массах акция не вызвала. До 22 июня — ближайшей "даты", к которой можно было бы привязать какую-нибудь акцию, "массовых антиобщественных выступлений" не предвиделось. Президент и расслабился. И уехал в Сочи.

Вот тут-то и произошло сенсационное выступление спикера Шарецкого. 4 июня на сессии Верховного Совета он впервые отозвался о деятельности президента "крайне негативно": обвинил президента в стремлении быть "генсеком", осудил разгон мирных демонстраций 26 апреля и 30 мая. Много говорил. И о том, что "надо предпринять еще одну попытку четко разделить функции законодательной и исполнительной властей". И о том, что нужно обратиться с опыту Европы, который показывает: для Белоруссии "больше подходит модель парламентской республики, где президент выполняет только представительские функции главы государства". И о недопустимости игнорирования белорусского языка, преданного забвению после лукашенковского референдума, и о необходимости запуска рыночных механизмов, и о крайней размытости рамок суверенного государства после заключения Договора о содружестве. Сказал и о наболевшем: назрела, дескать, острая необходимость в выработке закона об ответственности за нарушение Конституции (во куда метит!). Депутатам такие речи спикера понравились. Прозрел, говорят, Шарецкий после недавней поездки в Америку.

Вернувшийся из Сочи Лукашенко тут же по телевизору выступил. Сообщил, что в ближайшее время представит на суд "всех ветвей и веточек власти" окончательный вариант программы развития Белоруссии. А с конца июня начал запугивать депутатов — то всенародным референдумом, то "всеобщим режимом жесткой экономии". Некоторые депутаты очень за это на президента обиделись. А другие стали обобщать и поняли, что не только во внутренней ситуации дело. Лютует президент, потому что у него с Россией не ладится. И давно. Еще в мае Б.Ельцин, находясь в Омске, преподал Лукашенко "урок демократии": призвал освободить арестованных во время уличных беспорядков оппозиционеров. Отчитал, как мальчишку. Потому что Лукашенко у него на подозрении: решение Госдумы о денонсации Беловежских соглашений поддержал, а заявление глав государств СНГ о поддержке демократических реформ в России, то есть кандидатуры Бориса Николаевича — не подписал. Скрытый коммунист! А указы президента Белоруссии NN 208 и 209 касательно сфер банковской и коммерческой деятельности — это что? Это ж выработка государственной концепции коммунистической направленности! Зюганова ждет! И не просто ждет, но и содействует: фонду Махмуда Эсамбаева эксклюзивные льготы предоставил, десятки миллионов долларов мимо белорусской казны уплыли — куда? Да известно, куда — на зюгановскую предвыборную кампанию.

"Постой! — кричит Лукашенко. — Кто вбивает клин в мои отношения с президентом Ельциным? Кто запускает провокационный слух о финансировании президентом Белоруссии предвыборной кампании Зюганова? Уж не оппозиция ли?" А лидер белорусских коммунистов Калякин ему в ответ: "Да кто у тебя не оппозиция? Оппонентами президента являются все ветви власти, профсоюзы, все политические партии и общественные движения". Так и сказал. Правда, это он уже позже сказал. После того, как подписал "Декларацию 7-ми" о недопустимости проведения в стране референдума по вопросу о новой конституции (ох, не нравится депутатам намерение президента увеличить срок президентской каденции! А он, как из Франции вернулся, так заупрямился: хочу семь лет править, как Ширак). Спрашивают Калякина: "Да как же ты подпись-то свою поставил? Вместе в БНФ-овцами?" Ох, злые языки, злые люди! Говорят... Ой, нет... Говорят, что коммунисты декларацию эту подписали потому, что когда президент банки национализировал, он из них кого-то сильно задел. Тут уж не до классовых интересов. А сочинил декларацию Богданкевич.

В тот же день, когда лидеры семи ведущих партий подписывали обращение "В защиту суверенитета", Илюхин сделал свое скандальное заявление о намерениях ЦРУ. Позже он его дополнил: объединения России и Белоруссии не хотят, по его словам, не только США. "Против объединения достаточно решительно настроены промышленные и экономические министерства и ведомства" России. Уж не они ли вбивали перед президентскими выборами в России клин в отношения Лукашенко и Ельцина? Но кто бы это мог быть? Угадай с трех раз: Раз! — Газ! Кажется, угадали.

Выступая в Минске на съезде предпринимателей республики, Лукашенко вдруг раскритиковал Москву за невыполнение обязательств по достигнутым ранее соглашениям в рамках Таможенного союза. Отметил, что на исполнительном уровне грубо нарушаются условия белорусско-российских договоренностей в области тарифов на импорт товаров. Дал понять, что речь идет о концепции "нулевого варианта" соглашения, по которому, в частности, российское правительство погашает задолженность Белоруссии за поставленный газ. Как сообщило нам радио "Свобода": "Реинтеграция — это весьма позитивный процесс, когда он не отражается так серьезно на экономических возможностях российских сырьевиков". Долг Белоруссии российским поставщикам оценивается, согласно этому же источнику, в 3 трл. 453 млрд. рублей. Почти вся эта сумма приходится на природный газ, "и поэтому легко понять доводы руководителей "Газпрома", жалующихся, что их отрасль находится в тяжелом кризисе из-за постоянных неплатежей".

Между тем подошло 27 июля, день независимости. В Минске опять митинговали. Призывали парламент страны начать процедуру импичмента президента. Президент на мероприятия оппозиции не пошел. Но, выступая с праздничной речью, вдруг заговорил как-то неожиданно. Во-первых, по-белорусски. Не одному же Шарецкому слыть радетелем о белорусском языке! Во-вторых, о строительстве "самостоятельного суверенного независимого государства". И белорусско-российский Договор тут ничему не помеха. У нас полный суверенитет. Дружим, но каждый при своей независимости. То есть пообещал населению печься о том, о чем собиралась печься оппозиция.

А 29-го на совещании с руководством облисполкомов по вопросам подготовки к уборочной кампании был строг. Пригрозил: кто не спрятался, я не виноват. Пока кто-то только подумает отрешить меня от власти, я того раньше отрешу. На поля! И никаких митингов и демонстраций до зимы. Позняк как услышал об этом, так сразу решил остаться в Америке. А что еще делать-то? Митинговать нельзя. Собирается теперь, по его словам, "жить спокойно и просто", издавать бюллетени о правах человека, а также бюллетени с анализом событий в Белоруссии, которые будут "предназначены для политических элит и организаций западных государств". Ишь ты! К элитам его потянуло. После уличной-то стихии. А клялся "ликвидировать профашистский режим Лукашенко"!

В последние дни в Белоруссии затишье. Готовится Указ "О мерах по стабилизации общественно-политической ситуации в государстве и прекращении противоправных действий антигосударственного и антипрезидентского характера".

А решив "проблемы внутренние", 9-го Лукашенко приедет в Россию. На инаугурацию Ельцина. А потом встретится с кем-то из российского руководства. Пока не называют, с кем. Может, поговорят по- хорошему. И придадут новый импульс белорусско-российскому Содружеству.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)