Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 31.10.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 44 (100)

В политике слова и дела редко совпадают друг с другом. Один из величайших в мировой истории дипломатов — Талейран, комментируя это несовпадение, даже сказал о том, что язык дан политику для того, чтобы скрывать свои мысли (шире — намерения). Анализируя украинскую политику последнего времени, приходится признать, что на Украине освоение уроков Талейрана производится весьма успешно и по форсированному графику.

На словах украинская политика декларирует пресловутую "многовекторность". Но уже в этой многовекторности скрыто присутствует вытеснение России на второй план. Ведь отношение с ней фактически приравниваются к отношениям с рядом стран Африки и Латинской Америки. Что же касается "дела", то здесь украинские политики все больше переходят в отношениях к России на позиции "холодного мира". Конечно, имея тяготеющий к России восток Украины, колоссальные долги России и достаточно мощные внутриполитические силы, делающие ставку на интеграцию, трудно напрямую говорить о конфронтации. Поэтому украинские политики под ширмой многовекторности готовят антироссийский курс мягко и исподволь.

Прежде всего, этот курс требует накопления потенциала западных связей. В течение сентября и октября наблюдалось беспрецедентное повышение активности украинской политики на западном направлении. Тут и принятие индивидуальной программы Украины в рамках "Партнерства во имя мира", и плотные контакты с Польшей и Чехией, и участие во встрече стран-членов Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), завершившееся принятием решения о полноправном членстве Украины в этой структуре, и, наконец, принятие Украины в Совет Европы.

Что касается восточного направления, то на нем была проявлена "многовекторная" антироссийскость. Прежде всего, в плане, так скажем, "геополитики". Украина категорически отвергла призыв Б.Ельцина к странам СНГ более тесно скоординировать внешнюю и оборонную политику, не проявила энтузиазма и по отношении к идее вхождения в Таможенный союз и Межпарламентскую ассамблею СНГ, усмотрев во всех этих инициативах прямую угрозу своему суверенитету.

В плане геостратегическом она (не уставая восклицать о нежелании стать буфером между Западом и Россией), устами министра обороны В.Шмарова довела до сведения общественности, что "начинает более тонко понимать свою политику", и в связи с этим приступает к пересмотру военной доктрины.

Одновременно с заявлениями Шмарова о новом понимании геостратегии Украины в Киеве открылась международная конференция "Б.Хмельницкий и его время". На конференции обсуждалась под особым ракурсом военная доктрина Хмельницкого и давалась новая оценка Переяславской Рады, согласно которой заслуга Хмельницкого в удачном вписывании Украины в польско-российское противоречие. Докладчики призывали учесть этот опыт и на новом историческом витке реализовать все ту же политику игры на тех же противоречиях. Неясным, правда, осталось то, как и на чем они собираются "переяславничать". Ведь тогдашнее балансирование Украины между Россией и Польшей, если оно и было, то было возможно лишь в отсутствии какой-либо Германии и ослаблении Турции. Авторы переяславских измышлений, делая из русофила Хмельницкого чуть ли не полонофила и русофоба, просто в очередной раз экспериментируют на поприще извращений истории и вбивают клин в идею русско- украинской дружбы, олицетворяемой образом Хмельницкого и Переяславским воссоединением.

Что же касается балансирования сегодняшней Украины между Россией и Западом, то, выражаясь языком одного украинского балагура, "съисть-то он съисть, да кто ему дасть?" На Западе Украина будет виртуозно балансировать на кончике носа у германского волка ровно до тех пор, пока ему это будет нужно, и пока он не разинет пасть. Что касается юга, то ее подчиненное положение по отношению к Турции в этом регионе уже предопределено событиями в Крыму.

Вряд ли Кучма не понимает этого, однако на всех уровнях, включая самый нейтральный — экономический, его политика становится все более антироссийской. Конечно, поворот в сторону от России идет мягко, под дымовой завесой слов о многовекторности, но он идет неуклонно. Чего стоит, например, передача Москве еще 13 октября, во время встречи А.Козырева и Г.Удовенко, ноты относительно демаркации российско-украинской границы. Российская аргументация задержки решения этого вопроса тем, что демаркация противоречит интересам интеграции, не кажется Украине убедительной. Как заявил на днях заместитель министра иностранных дел К.Грищенко, в случае отсутствия взаимопонимания, украинская сторона намерена в одностороннем порядке начать процесс оформления границы. Ясно, что стратегически это ударит по украинским властям, лишив значительную часть приграничного украинского населения возможности кормиться в более благополучном российском "экономическом пространстве", и тем не менее, Кучма санкционирует такой разворот даже в ущерб своей политической популярности.

Отодвигаясь от России по всем внешним направлениям (идеология, геополитика, экономика и т.п.), Кучма одновременно производит необходимые действия и на внутриполитическом поле. Он весьма основательно подготовился к "осеннему наступлению трудящихся": вслед за заявлением о том, что президент и правительство Украины имеют "серьезную оппозицию" в лице политических партий левой ориентации, 7 октября вышел его указ о переподчинении президенту 30-тысячной Национальной гвардии — элитного армейского подразделения, имеющего на вооружении бронетехнику и вертолеты. Не важно, что обещанный "левый марш" оказался далеко не столь громким; важно, что реальный властный ресурс под это левое "пугало" прикуплен президентом. Ясно и то, что подавление левых сил, тяготеющих к интеграции с Россией — это один из важных компонентов в многовекторно-антирусской политике бывшего представителя "союзного ракетного ВПК".

Посулы США, намеки Германии, угрозы Турции, локальные спецмероприятия власти — и остывающие цеха, и замерзающие дома, и запасание на зиму дровами и керосином. Холодная осень украинской незалежности.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)