Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕТЕКТИВ
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 12.09.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 37 (93)

Мы уже писали о том, чем чреваты меры властей Украины по разрыву российско-украинского информационного пространства и вытеснению русского языка. К сожалению, последние события вновь заставляют обратиться к этой теме.

С 1 августа в большинстве районов Украины проведена перекоммутация каналов республиканского телевидения. Первый канал, ранее транслировавший российское ОРТ, заняло украинское телевидение, а ОРТ переведено на второй. Теперь желающие смотреть "Останкино" должны либо довольствоваться дозами, выделенными для ОРТ местным начальством, либо — запасаться спутниковыми антеннами. Официальная мотивировка решения о перекоммутации — "Останкино" вещало втрое дольше оговоренных ежедневных 6 часов, в результате задолжало Украине 15 млрд. рублей и отказалось платить за дополнительный эфир. Еще один мотив выдвинул председатель новообразованного Национального Совета по телерадиовещанию В.Петренко: "ни одна из иностранных телерадиокомпаний не должна занимать в сетке вещания более 50% эфирного времени".

3-го сентября произошло следующее крупное событие: переведенное на первый канал украинское ТВ, раньше делившее время вещания с российским РТР, резко увеличило объемы передач и вытеснило РТР с канала. А точку поставил президент Кучма, заявив: "Мы никому не будем отдавать бесплатно информационное пространство Украины".

В итоге время российского вещания в среднем упало вдвое, а кое-где почти до нуля, — хотя, по данным опросов, ОРТ смотрят 60- 70% зрителей, а украинское ТВ — от 4 до 19%.

Решения о вытеснении ОРТ и РТР вызвали воодушевление националистов. На Западной Украине некоторые местные руководители, несмотря на протесты, закрыли большинство "русских" первых школьных классов, и заявили, что полностью уберут "вражескую пропаганду" ОРТ с телеэкрана. Комиссия Верховной Рады по масс- медиа предложила лишить ОРТ лицензии "за задолженность, а также сомнительный характер освещения событий".

Эти же решения вызвали довольно жесткое противодействие на востоке и юге республики. В Днепропетровске, Донецке, Луганске, Харькове, Одессе прошли демонстрации и пикеты с требованием вернуть ОРТ на первый канал. Под давлением общественности некоторые обладминистрации согласились выделить из местных бюджетов средства на оплату обратной перекоммутации.

В то же время в комментариях журналистов указывается, что подавляющее большинство украинских программ не могут конкурировать с российскими из-за низкого интеллектуального, художественного и технического уровня. В отсутствие развитой мировой сети корпунктов, укомплектованных техникой и журналистскими кадрами, украинцы обречены на получение третьесортной телеинформации.

Наиболее жесткая атака на русский язык и его представителей идет в Крыму. Давно отключены работавшие на средних волнах и УКВ российские радиостанции. С 1 октября запланировано полностью отключить ОРТ. Создается отделение агентства "Укринформ" с цензурными функциями для монопольного снабжения СМИ "профильтрованной" информацией. При повышении с 1996 года в 6-8 раз цены доставки газет — дотацию получат лишь "лояльные" издания.

В утвержденном плане Кабмина Украины по "дерусификации" Крыма — отмена крымского закона "об объединениях граждан" и перерегистрация партий и движений на основе украинского законодательства, что влечет за собой роспуск большинства русскоязычных организаций. Под звучащие уже несколько лет заявления национал-радикалов: "Крым будет либо украинским, либо безлюдным" — все громче заявляет о себе при активной политической и экономической поддержке Турции меджлис крымских татар. Русскоязычные семьи, имеющие возможность устроиться в России, собирают чемоданы и начинают уезжать.

Конечно же, в результате такой политики правительства противостояние "Галичины" и "Востока" в украинской политике продолжает нарастать во всех слоях населения. Очевидцы утверждают, что части ОМОН разгоняли боевиков УНСО во время похорон патриарха Владимира с возгласами "Бей бандеровцев".

В ходе обсуждения ситуации на украинском телевидении всплыли и некоторые детективные сюжеты.

Во-первых, большинство экспертов считает, что, наряду с политическим, для перекоммутации каналов существует еще одно очень простое объяснение: реклама. Получившие свободу рук областные телерадиокомитеты теперь могут вклинивать собственные рекламные блоки в любые, в том числе и наиболее "смотрибельные" передачи ОРТ, в любом количестве, и, таким образом, резко поднять оплату рекламного времени. Злые языки утверждают также, что за это крайне выгодное для местных телецентров правительственное решение получат прямой доход и те киевские политики, которые его лоббировали и принимали.

Во-вторых, выяснилось, что празднующие победу "незалежной Украины" над "москальским телевидением" националисты поторопились. 29 августа председатель Гостелерадио Украины З.Кулик сообщил, что создана украинско-германская коммерческая телекомпания "1+1". Дотошные журналисты узнали, что согласно контракту, заключенному на 5 лет, именно для "1+1" первый канал очищен от ОРТ. Но одновременно оказалось, что, согласившись оплачивать 4 корпункта за рубежом, новая компания никакой особенной телепродукции производить не собирается. Контракт заключен под обязательство украинской стороны показывать на первом канале западную, и в первую очередь германскую телепродукцию, для чего сейчас в Киеве на немецкие деньги спешно монтируется оборудование для дублирования этой телепродукции на украинский язык. Вот о какой "незалежности" идет речь в украинском телеэфире!

Россия не может не понимать, к каким социокультурным и геополитическим последствиям приведет такая "незалежность". Столь откровенно являемые на Украине "жизненные интересы" Германии и Турции должны получать адекватную оценку и противодействие. Быть может, кое-кто в Москве считает, что неизбежная в данных условиях радикализация русскоязычных на Украине дестабилизирует республику, и она сама свалится в российские отеческие длани? Надежды напрасные, ибо иные длани — уже простерты.

Россия имеет мощнейшие рычаги влияния на политику Украины: долг, в тысячи раз превышающий пресловутую задолженность ОРТ, снабжение энергоносителями и многое другое. Эти рычаги могут и должны быть использованы для защиты целей и интересов России.

Сегодня маски сброшены, западные благодетели все чаще демонстрируют "русскому медведю" в протокольных улыбках острые зубы, мировая дипломатия, как уже ясно в Боснии, де-факто перешла на язык ультиматумов. Способна ли Россия разговаривать о своих целях на этом очень ответственном языке?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)