Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НЕМЦЫ - НА УРАЛЕ
Дата публикации: 13.02.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 7 (115)

Залоговые аукционы на время приостановлены. Еще не затихли арьергардные бои, еще оспариваются результаты торгов, еще выясняются отношения между отраслевыми структурами, банками и предприятиями, а процесс уже вступает в новую фазу — начинают обнаруживать себя и выходить на первый план его хозяева и заказчики.

Уже год назад было ясно, что атака на сложившуюся организационно-управленческую структуру промышленного комплекса предпринята в условиях, когда в стране нет субъекта, способного замкнуть на себя разорванный контур управления. Разговоры о "национальном капитале", об отечественных ФПГ были, очевидно, разговорами "в пользу бедных", дымовой завесой. Предприятия, измученные денежным и инвестиционным голодом были вынужденны сплошь и рядом по дешевке продавать свои контрольные пакеты случайным и зачастую подставным покупателям. Ни одна из реальных промышленных групп так и не сумела заявить о себе на денежных аукционах. Единственное, что им удалось — это, пока довольно успешные, оборонительные действия через каналы административно- политического давления.

Не состоялась также пока ни одна жизнеспособная ФПГ, инициированная банками. Финансовая мощность банков, оперирующих на отечественном фондовом рынке такова, что котировки корпоративных акций в десятки раз ниже нормального уровня, достаточного для поддержания воспроизводства продаваемых ("капитализируемых") мощностей. Импотенция "стратегическихз инвесторов" предопределила изначальную рыхлость вновь создаваемых финансово-промышленных альянсов. В одних случаях банки трезво осознают номинальность своей роли и сами снимают к обоюдному удовольствию всякие претензии на управление. Столичный банк сбережений (СБС), например, просто отозвал своих представителей из совета директоров приобретенной им компании "Сибнефть". В других случаях дело доходит до тяжелых "бракоразводных процессов", как это происходит сейчас с ОНЭКСИМбанком и РАО"Норильский никель".

Кстати, можно заметить, что обнаружившаяся слабоcть и условность "браков", заключаемых на российском фондовом рынке, подрывает позиции целых групп западного капитала и обесценивает их экспансионистские усилия в России. Это касается в первую очередь американского капитала, который особенно активен именно на фондовом рынке, он до сих пор пытался расширить зону своего контроля путем систематического внедрения в инфраструктуру фондового рынка и приобретения акций через подставные фирмы и банки. Не потому ли так нервно повел себя ОНЭКСИМбанк, проамериканская ориентация которого отмечается многими наблюдателями, когда вдруг оказалось, что номинальное владение контрольными пакетами акций отнюдь не гарантирует права на реальный контроль?

Зато гораздо более успешной и эффективной, как показывают последние события, обещает стать другая форма экономической интервенции. Речь идет, в частности, о крупном и относительно дешевом кредите немецкого Commerzbank металлургическим предприятиям Челябинской области через упомянутый выше Столичный банк сбережений. Акция эта представляется далеко нацеленной, хорошо расчитанной и предназначенной для тиражирования.

Прежде всего, это связанный кредит, он будет потрачен на заказы немецким машиностроительным заводам. "Перевооружение" металлургических предприятий, уже хлебнувших сладкой отравы самостоятельного экспорта, скорее всего будет состоять (и об этом позаботится СБС!) в освоении дополнительных переделов и в приспособлении ассортимента и структуры производства к потребностям европейского рынка, конкретно, — немецкого машиностроительного комплекcа. Внутрироссийский спрос на такую продукцию и по такой цене будет заведомо невысок. Уже сегодня российским машиностроителям приходится выклянчивать по крохам у наших металлургов или покупать за рубежом проданный туда российский металлопрокат. Теперь же он сделается вообще недоступным для них. С другой стороны, металлургические предприятия будут жизненно зависить от дальнейших поставок и обслуживания импортного оборудования. То есть металлургический передел будет окончательно вырван из отечественного промышленного комплекса и встроен в сырьевой конец европейской (немецкой) технологической цепи. Нелишне будет, наконец, заметить, что осторожные немцы, как это явствует из принятого в связи с вступлением России в ЕС Временного торгового соглашения, оставили за собой право квотировать доступ именно российской стали и изделий из нее на европейский рынок. Так что процесс будет жестко контролироваться на всех стадиях. И контроль этот будет гораздо глубже и эффективнее того контроля, на который мог бы расчитывать номинальный владелец пакета акций.

Таким образом, для российской экономики открывается новая полоса серьезных угроз. Иностранные вливания могли бы быть обращены во благо, если бы точки вложений были спланированы в интересах структурной перестройки всего народно-хозяйственного комплекса, если бы...Впрочем, это уже задачи будущего правительства.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)