Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ!
Дата публикации: 02.01.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 1 (109)

Правительству в ближайшие полгода предстоит большая работа. Ему нужно будет во что бы то ни стало создать у россиян впечатление, что оно способно не только умножать их проблемы, но и решать хотя бы некоторые из них. В околоправительственных кругах считают, что необходимость срочно выступить в этой новой, непривычной роли возникла перед реформаторами очень некстати. Еще бы годика два стабилизации...

Эти сомнения вполне еще могут получить утвердительную форму президентского указа, но отвлечемся от этой возможности. В любом случае правительство в ближайшее время попытается активизировать свою социальную политику. Эти шаги, разумеется, будут иметь временный, демонстрационный характер и адресоваться в первую очередь "красным областям" на политической карте России. Рассмотрим, какими возможностями располагает правительство для решения этой беспрецедентной для него задачи.

Во-первых, будут мобилизованы деньги ТЭКа и прочих "естественных монополий". Для организации таких "пожертвований" создана Федеральная Энергетическая Комиссия (ФЭК, пред. А.Чубайс), в которой оказались сосредоточены все мыслимые рычаги давления на ТЭК. Во-вторых, будут продолжены залоговые аукционы. Банки будут отдавать правительству последнее в обмен на статус уполномоченных и на возможность формировать свои ФПГ. Деньги прямиком пойдут на социальные выплаты областям, на зарплату в стагнирующие отрасли.

Этих денег, конечно, мало, чтобы произвести заметный социальный эффект, поэтому ближе к выборам наверняка будет открыт эмиссионный кран. МВФ уже готов встретить эту меру с пониманием — слишком многое стоит на кону.

Кроме этих чисто финансовых маневров, правительство может пойти на протекционистские шаги в отношении отдельных отраслей — введение пошлин на импортные автомобили, бытовую технику. Оно будет пытаться хотя бы на время, частично восстановить для этих отраслей воспроизводственный контур.

В отношении сельского хозяйства будет опять сделана ставка на товарные кредиты. В 1995 году российские нефтяные компании (НК) с великой неохотой поставляли в счет таких кредитов ГСМ, срывая поставки и по графику, и по объему в среднем на 50% (несмотря на то, что внутренние цены на бензин уже, как правило, выше мировых, и особенно велики они на поставки селу). Но надо учесть, что в новом году ситуация для российских НК будет продолжать ухудшаться. К политике валютного коридора, срезающего их экспортные доходы, добавится гораздо более действенное, административное препятствие в лице ФЭК, оттеснившей Минтопэнерго от экспортных нефтегазопроводов. Судя по тому, как активно отечечественные НК занялись в последнее время переделом внутреннего рынка сбыта нефтепродуктов, им уже разъяснили, что экспортная труба теперь открыта в первую очередь не для них. Появление ФЭК во главе с Чубайсом, по мнению наблюдателей, призвано прежде всего обеспечить беспрепятственный доступ к трубе тем иностанным нефтяным компаниям, которые уже давно держат правительство РФ в напряженном ожидании многомиллиардных инвестиций в долгосрочные нефтяные проекты. Теперь условия, кажется, соблюдены: закон "О соглашениях о разделе продукции" Федеральным собранием принят, приоритетный доступ к магистральным трубопроводам обеспечит ФЭК.

Именно на финансовые средства, которые могут быть вброшены через эти проекты в ТЭК, правительство Черномырдина-Чубайса делает все свои ставки. Эти средства, по их расчетам, должны стать в условиях обезденеженной экономики весомым доводом в пользу окончательной переориентации машиностроительного комплекса и строптивого ВПК на первоочередное обслуживание ТЭК. "Сырьевой придаток Запада" — это ведь легко сказать, а попробуй реально запустить этот "придаток" в условиях России, где затраты на добычу и транспортировку сырья многократно превышают мировые цены, а изготовление газовых задвижек на ракетном заводе обходится на вес золота. Решение такой задачи потребует больших жертв и, что самое печальное, будет постоянно требовать их и в дальнейшем. Как показывают расчеты специалистов, экономический рост на этом пути (при чрезмерных затратах) не превысит 1-2% в год, а реальные доходы населения после неизбежного спада еще долго придется восстанавливать на уровне 1995 года.

Не лишне, наконец, добавить, что запуск такого режима под стать скорее какому-нибудь молодому тоталитарному режиму, а не дезорганизованной, "политически дряхлой", неэнергичной и жадной компрадорской бюрократии. Хотя не стоит сбрасывать со счетов, что инстинкт самосохранения еще может сыграть в какой-то мере свою консолидирующую роль.

Впрочем, это уже среднесрочные перспективы, на пути к которым стоят президентские выборы. А пока нам предстоит стать свидетелями уникального сальто-мортале: мы увидим, как компрадорская номенклатура будет спешно натягивать на себя "человеческое лицо".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)