Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

К ЗИЯЮЩИМ ВЕРШИНАМ
Дата публикации: 22.08.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 34 (90)

Всю неделю экономисты комментировали прогнозы и предначертания правительства, вставшего на предвыборную вахту. На партийном съезде политик-Черномырдин, отвернув "на 90 градусов" от премьера- Черномырдина, провозгласил начало нового этапа в реформировании России. Отныне "стержнем реформ" будет не "финансовая стабилизация любой ценой", а "накопление национального капитала" ("трень- брень", комментирует мне мой коллега, слушающий политические рулады премьера)... На смену безответственной распродаже госсобственности идет вдумчивая денационализация при непременном условии щедрых инвестиционных намерений новых хозяев (еще раз слышу желчный комментарий "трень-брень")... Вместо рыночного либерализма, угрозы банкротств и безработицы грядет "социальный государственный либерализм" (и вновь мне в ухо "трень-брень"). Государство намерено отечески и широко взаимодействовать с деловыми кругами (трень-брень). В подтверждение чистоты помыслов премьер отступился даже от "Газпрома", любимой "священной коровы". Министерство экономики громко заговорило о "естественных монополиях" и о необходимости "жесткого контроля" за ними, о государственном регулировании цен и тарифов на газ, энергоносители, транспорт и т.п.

Но попробуем отнестись к этим руладам серьезно. Итак, государство как бы "испарилось" на время, а теперь, в новой ситуации, "конденсируется" и с новыми силами возвращается к своим широким хозяйственным функциям. Допустим, вновь конденсированному государству это удастся. Что же изменилось за это время? Констатируем: и государство, и хозяйство за это время претерпели мощный деградационный сброс. Хозяйство, как известно, уполовинилось и количественно, и качественно. В государстве же власть перешла в руки сырьевой элиты, намеренной теперь использовать госаппарат для стабилизации статус-кво.

Это "статус-кво" и зафиксировано в разделе "Структурная политика" программы НДР: сырьевые отрасли представлены там в качестве новых локомотивов экономики, которым надлежит перестроить корпоративную структуру хозяйства под себя. Но какую экономику может инициировать сырьевое ядро? — Только сырьевую, ориентированную на мировой рынок.

Если же говорить о самом госаппарате, то за время "либерализации" он принял очертания, характерные для сырьевых среднеразвитых стран: он разбух в два-три раза и стремительно дорожает (чтобы сбить пожар коррупции в коридорах власти, приходится идти на опережающий рост зарплаты госслужащим — с нового года планируется повысить ее еще в два с половиной раза). И это только цветочки. Министерство экономики обещает к каждой "естественной монополии" приставить особую федеральную комиссию, а ведь у нас что ни предприятие, то "естественная монополия". АО "Ростелеком", РАО "ЕЭС России" — это только самые явные примеры таких монополий. К тому же ведомство Чубайса сегодня форсирует деятельность по приватизации, поставляя все новые объекты для "жесткого контроля". Все это обещает рост госаппарата в 5-6 раз.

Можно ли нам рассчитывать на судьбу Австралии, на то, что экспорт сырья станет источником и аккумулятором "национального накопления"? — Большинсто экспертных оценок и исторический опыт России не оставляют никаких надежд. Сырьевые ресурсы в России пространственно рассредоточены, труднодоступны и слабо концентрированы. Пусть не вводят в заблуждение объемы запасов — мировые цены на сырье нас никак не устроят, они не покрывают издержек даже при хищнической эксплуатации месторождений. Так что сколько не тренькай про "национальное накопление", бренькать придется обнищавшему населению! У нас-то c вами, надеюсь, нет никаких оснований путать понятия "личное состояние" и "национальный капитал"?

В предлагаемой нам перспективе Космический центр им.Хруничева, готовый выполнять масштабный заказ НАСА за четверть цены — это нормально. Беспрецедентно дешевая водка — непременный фактор деградационной стабилизации. Сибирь, выпивающая в среднем (считая со стариками и младенцами) по бутылке на человека в день, — это тоже нормально.

Разумеется, любая стабилизация лучше, чем продолжение падения, но стоило ли начинать такой виток реформ, чтобы прийти после падения к новому страшно деградированному застою? Ведь начиная разрушать, нам сулили "новую Россию". Теперь же ясно, что "новая Россия" — это все та же ожиревшая чиновность, тот же бесправный народ, те же олигархические монополистические неоведомственные монстры с приставленной для надзора за ними чубайсиадой. И — те же "зияющие вершины" впереди.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)