Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СОРОС УХОДИТ?
Дата публикации: 01.08.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 31 (87)

Финансовый мир заволновался. Упорно распространяется слух о том, что Джордж Сорос начал игру на понижение доллара, скупая японскую иену. Для волнения есть основания, поскольку считается, что игроки, оперирующие суммами порядка 10 млрд. долларов (предполагается, что именно такую сумму выделяет Дж.Сорос для игры на глобальном уровне), могут оказывать существенное влияние на положение мировых валют.

Сколько было у Сороса, когда он начинал игру с английским фунтом стерлингов? Об этом история пока умалчивает. Зато достоверно известно другое: со времени той игры Великобритания никак не может прийти в себя, и к ее претензиям на место мирового финансового центра следует теперь относится с великой осторожностью.

В современной "финансовой цивилизации" старые банки, связанные прежде всего с промышленностью и торговлей, быстро сдают свои позиции. Силу набирают биржевые игроки, превратившие деньги в обыкновенный товар. Американская компания Меррилл Линч, именующая себя инвестиционным банком, являет собой яркий пример такого игрока. По странному совпадению, впереди этой компании на зарубежных финансовых рынках всегда появляется фигура Дж.Сороса. Как представляется, его главной задачей является "вытягивание" денег из производственной и торговой сфер в сферу игровую, биржевую. А для этого он должен убедить руководство интересующей его страны в необходимости полного и безоговорочного восприятия его идей биржевой игры. При этом он сам являет собой пример будущего процветания, быстро обогащаясь, а заодно обогащая и своих вновь обращенных приверженцев, на основе перевода из сферы промышленной торговой конкретики в сферу биржевой абстракции. В любой игре, кроме выигравших, имеются и потерпевшие. Первым в этом ряду стоит старейший английский банк Бэрингз, в одну ночь покинувший финансовую сферу в результате неудачной попытки освоить новый тип биржевых игр. А теперь одна из крупнейших американских бирж, Чикагская торговая палата, заигрывает с очередной жертвой — Лондонской товарной биржей. Но особенно важно для американских игроков приобретение компанией Меррилл Линч брокерской компании СиЭнЭс у банка Ротшильд.

Теперь следует постоянно иметь в виду, что, имея дело с Великобританией, в конце концов все равно останешься один на один с США. Компания Меррилл Линч даже не скрывает, что приобретение британской фирмы является вехой на пути к достижению ее стратегической цели — овладению инвестиционным рынком в глобальном масштабе. Ведь в результате этой операции, помимо всего прочего, устраняется один из мощных конкурентов — торговый банк Ротшильда, держатель крупнейшего пакета британских акций и владелец трети акций брокерской фирмы СиЭнЭс.

А что происходило и происходит в России, пока Дж.Сорос остается главным советником ее руководства в области финансовой политики? Сначала рубль плавно падал, банки богатели, народ нищал. Теперь рубль остановлен в "коридоре", банки начинают стремительно разорятся, а народ продолжает нищать. Но это уже не забота Сороса. Он закончил свою игру. Дальше заботы ложатся на плечи Меррилл Линч, которая уже в апреле 1995 года фактически предъявила ультиматум российскому правительству о необходимости отказа от суверенитета страны в обмен на ее поддержку консорциума российских коммерческих банков, которым должны быть переданы в трастовое управление самые доходные российские предприятия. Теперь Сорос может уходить. Навсегда ли? Эксперты высказывают по этому поводу противоречивые суждения. Сам же Сорос уверен, что если Россия попытается вырваться из основания той "пирамиды", строительством которой на глобальном уровне занимаются США, то он может вернуться. Его средств хватит, чтобы справиться с любыми попытками Центробанка как-то содействовать подъему российской экономики, не допустить возврата денег в сферу производства и т.п. Не случайно в последнее время резко усилилась агрессивность американского бизнеса на российском фондовом рынке. Почва подготовлена хорошая, а надежность вложений гарантирована Соросом.

Теперь бы и отдохнуть. Но в Японии сконцентрировано более 150 млрд. американских долларов. И она может преподнести сюрприз гегемонистским устремлениям США. А Дж.Сорос имеет богатый опыт по устранению конкурентов. Ну, так что — на очереди Япония?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)