Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КРУГ ЗАМЫКАЕТСЯ
Дата публикации: 23.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 21 (77)

Страна поставлена в условия, когда она вынуждена выживать независимо от решений, спускаемых сверху. Замедлившийся было спад вновь набирает темп, петля инвестиционного голода под бодрые прогнозы скорого бума все быстрее затягивается. Тем временем Правительство озабочено бюджетными проблемами — оно хочет быть состоятельным даже в условиях несостоятельной экономики.

Указ Президента "О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет от приватизации" довольно широко комментируется в средствах массовой информации, и нет смысла вновь обсуждать заложенные в нем подводные мины, которые взорвутся в свое время. Здесь коснемся лишь экономической подоплеки, обусловившей появление указа именно теперь.

Один из ответов лежит на поверхности и обозначен в названии самого указа: доходная часть бюджета находится под угрозой срыва и необходимо изыскать средства для его поддержания. Что делать, если из 9 трлн. рублей, которые правительство намеревается получить от приватизации в 1995 году, в I квартале было получено лишь 38 млрд.рублей, или 0,4% годового сбора.

Некоторую поддержку стал оказывать кредит МВФ. Но, как известно, он предоставляется долями по 500 млн. долл. в месяц в течение года. Любое неаккуратное шевеление правительства в сторону, нежелательную для западных благодетелей, — и кредитная линия будет моментально перекрыта.

Еще один путь добывания средств к существованию — выпуск ГКО (государственных краткосрочных обязательств). Однако в условиях полного развала экономики постоянное наращивание объемов ГКО представляет собой не что иное, как ставшую притчей во языцех "пирамиду" МММ, реализуемую самим государством. Конец любой такой пирамиды очевиден.

Так что три главных источника для удержания бюджета в сколько- нибудь приемлемых рамках сегодня становятся настолько ненадежными, что правительство вынуждено идти на экстраординарные меры. Оно понимает, что в конечном счете деньги на приватизацию государственных долей приватизируемых предприятий придется брать у коммерческих банков. Но правительство удивительным образом не спешит входить в серьезные договора с банковским консорциумом, не спешит ставить на кон реальные активы государственной промышлености, потому что ясно понимает, что реальных денег оно не получит. Кому, как не правительству, знать, что отечественные банки — величина дутая. Они взросли и держатся до сих пор большей своей частью на эмиссионных деньгах, которые в принципе не могут уравновесить бюджет.

Газета "Ъ-daily" сообщает, что государство купит пакет акций банка "Национальный кредит", в результате чего его доля в капитале банка составит 16%. Недавно государство уже приобрело пакет акций банка "Менатеп". На очереди другие банки. Из этих фактов газета делает вывод, что наметилась тенденция к сращиванию банковского капитала с государством. Но если капитала нет ни у банков, ни у государства, тогда что "сращивается"? Да ничего не сращивается. Просто государство вынуждено идти на выручку собственным креатурам, оказавшимся несостоятельными. Глухонемой торопится помочь слепому. И опять за счет массового налогоплательщика, все в большей мере переходящего в разряд "безработные" и на 40% имеющего доход ниже прожиточного минимума. Круг замыкается — государство требует деньги у банков, банки требуют того же у государства, дефицит на мировом рынке капиталов обостряется... Президент издает указ.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)