Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИГРАЕТ ВА-БАНК
Дата публикации: 11.04.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 15 (71)

Каждый день вносит дополнительную ясность в туго закрученную интригу с иностранными инвестициями. Становится понятно, что в 1995 г. Правительство РФ настроено сыграть свою финальную игру и намерено в ней выиграть. Главная задача, которую власти перед собой поставили, — это создать благоприятный имидж России как реципиента иностранных инвестиций и сконструировать на этой основе некий вариант политико-экономической стабильности режима.

Предстартовая динамика, предложенная архитекторами игры, такова, что не оставляет времени для раздумий, и игроки спешат занять место за игровым столом. Круг их весьма ограничен и роли неравноценны.

Шок, вызванный неожиданной решимостью Консорциума банков предоставить Правительству кредиты под залог госсобственности, начинает проходить. Реальная кредитоспособность российских банков сегодня низка как никогда. Объемы кредита в 9 трлн руб, якобы заявленные в предложениях Консорциума, расцениваются наблюдателями не иначе как блеф, рассчитанный на чисто политический эффект оперережения. Тем более, что совершенно не ясны важнейшие вопросы этой кредитной "сделки века": залоговая цена акций, сроки кредитования и проценты по кредиту. Российские банки, все острее осознающие свою неполноценность перед лицом мировой финансовой элиты, спешат обменять коммерческую "свободу" на политические гарантии, предпочитают роль доверенного распорядителя госсобственности при правительстве в его торговле на рынке иностранных инвестиций.

По списку иностранных компаний-участников Консультационного совета по иностранным инвестициям в России можно судить и о круге потенциальных инвесторов первого эшелона. Среди них, кроме вездесущей Coca Cola, конечно, British Petroleum — ведь на кону прежде всего сибирская нефть и акции российских нефтяных компаний. RTZ — крупнейшая британская компания, специализирующаяся на добыче и переработке минерального сырья, непременный участник последних конкурсов на перспективные месторождения золота, меди, алмазов. Кто еще? Внимание — две ведущих американских компаний United Technologies и Raytean Technologies — авиация, космос, оборона. Это уже интересно. Вот кому адресована государственная часть (25%) активов военно-промышленного и атомно-энергетического комплексов, вот кто будет утилизировать и планировать российские высокие технологии.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)