Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

УЖЕ НЕ СМЕШНО
Дата публикации: 08.01.1998
Источник: Газета "Завтра"
No: 1 (214)

* * *

10 декабря -- Минфин объявил об отказе правительства РФ от бюджетного кредита в $2 млрд., подготовленного синдикатом четырех зарубежных банков по запросу российской стороны.

18 декабря -- Правительство одобрило концепцию пенсионной реформы, в которой оно отказалось от радикальных преобразований в этой сфере.

20 декабря -- Агентство "Стандарт энд Пурз" понизило кредитный рейтинг Мосэнерго, ЛУКойлу и РАО "Ростелеком", акции которых сразу упали на 7%. Агентство предрекает в ближайшем будущем снижение общего кредитного рейтинга России.

-- Всемирный банк решил предоставить РФ до конца 1997г $800 млн. бюджетозамещающего кредита — достаточно, чтобы покрыть федеральную часть задолженности по зарплате.

22 декабря -- По данным правительственных источников, ряд крупнейших взаимных фондов приняли решение о перераспределении структуры портфелей для развивающихся рынков в пользу России.

25 декабря -- Госдума с пятой попытки утвердила во втором чтении проект бюджета-98. 124 трлн. р. — обслуживание госдолга, 82 трлн. р. — на национальную оборону, в бюджет развития — 1.7 трлн. р.

-- МВД удалось предотвратить хищение с помощью поддельных векселей $2 млрд., выделенных США под федеральную программу освоения Сахалинского нефтяного шельфа.

* * *

Предновогодняя унылая пропагандистская кампания Центробанка и Минфина, в которой пожилые безработные актеры призывали нас не впадать в отчаяние и не дергаться по поводу деноминации, стала зримым образом той глубокой тоски, в которой пребывает сегодня правительство и, в особенности, его денежно-финансовое ведомство. Думается, что причина этой тоски вовсе не в надвигающихся угрозах инфляции, девальвации и прочая (хотя эти угрозы вполне реальны). Корень тоски — в уязвленном самолюбии.

Целый год правительство осуществляло революционное переустройство российской экономики: реформа естественных монополий, жилищно-коммунальная реформа, социальная и пенсионная реформы — чтобы титаническим рывком привести все это запущенное хозяйство в соответствие с высокими образцами. Цель этого переустройства была четко определена в Среднесрочной Программе на 1997-2000гг. А именно — "сбросить" половину объема бюджетных обязательств государства перед хозяйством и населением и сделать все ставки на привлечение иностранного капитала.

С самого начала было ясно, что ничего из этого не получится, — но ведь какая задача! А какие противодействующие силы — могущественные олигархи, продажные и чрезвычайно кусачие СМИ... Все это тянуло если не на эпос, то, по меньшей мере, при неблагоприятном исходе, на трагедию. А разразившийся осенью мировой финансовый кризис вообще придал действу планетарный масштаб!

И ведь выдержали, выстояли, не дрогнули! Если бы еще МВФ подкинул десяток-другой миллиардов долларов, чтобы защитить рубль от девальвации — и все, и пронесло! Уже в правительстве затеплилась светлая надежда на скорый возврат иностранных спекулянтов, на оживление фондового рынка, на удешевление внутренних заимствований... Конечно, уже не в тех масштабах, как в прошлом году, но, главное, курс был бы спасен. А к концу года можно было бы снова поднимать либеральную интеллигенцию на борьбу с силами зла.

Одно смущает: что как-то само собой возникло и окрепло ощущение несоответствия масштабов этих битв с реальными проблемами и реальными перспективами российской экономики. Фондовый рынок обваливался, иностранные инвесторы убегали, потом прибегали обратно, котировки российских акций падали, брокеры стрелялись, Центробанк предпринимал грозные демарши и издавал победные крики, — а дела в промышленности шли своим чередом, то есть ни шатко, ни валко, как обычно. Оценки перспектив финансового состояния предприятий, спросовых ограничений, уровня загрузки мощностей — как обычно, умеренно невнятные, — как будто ничего не происходит. Какой-нибудь промышленный лоббист средней руки на бегу снисходительно похлопает по плечу чиновника Центробанка: "Ну как, держите удар? Молодцы!" — и побежит на какую-то свою закрытую встречу утрясать взаимные претензии по неплатежам. Как будто речь идет не о Куликовской битве, а о каком-нибудь первенстве Кремля на кубок "Большая Шляпа". Обидно!

Кажется, только однажды лидеры промышленного лобби сочли нужным содержательно отреагировать на финансовую политику, — после того как Правительство громко объявило о деноминации, а также, между прочим, о том, что с 1 января оно раз и навсегда прекращает взамозачеты между бюджетом и предприятиями. Эта реакция свелась к тому, что председатель Российского Союза промышленников и предпринимателей А.Вольский перед телекамерами выразительно постучал пальцем по лбу, — и все! — даже не уточнив, кого он конкретно имеет в виду. На такой смешной афронт либеральные реформаторы явно не рассчитывали. Все что угодно, только не это.

Итак в декабре вновь всплыла тема неплатежей во всем своем величии и многоплановости, — и все расставила по своим местам.

Младореформаторы уже привыкли эту тему как бы не замечать, как не замечают дети слона, на спине которого они резвятся. А слон знай себе топает и тоже их, кажется, не замечает. Упали процентные ставки по кредитам (завоевание политики "финансовой стабилизации"!)- хорошо, вдруг подскочили за пределы допустимого — тоже ничего. Прогнозы те же: слабое оживление в некоторых секторах промышленности. Вот и машиностроение показало в 1997 г. 1.9% роста. Все это, конечно, не принципиально, в пределах точности измерений, и тем не менее.

Хотя общая структура промышленного комплекса продолжает ухудшаться, сохраняется быстрое падение в структурообразующих секторах промышленности — в металлургическом и нефтехимическом машиностроении, в элекротехнической отрасли. А все это не оставляет никаких надежд на фронтальный рост промышленности в обозримом будущем... И все-таки, Чубайс не слишком рискует, вновь обещая 2% роста в 1998 г. И это несмотря на то, что его родная финансовая сфера — и это очевидно всем — будет оставаться весь год вне игры. Что ж, позиция для финансовых властей довольно удобна, хоть и унизительна.

"Дедушка российской либерализации", Е.Ясин признает, что проблема неплатежей — ключевая в деле преодоления кризиса, но предпочитает рассуждать о том, сколько триллионов долларов иностранных инвестиций Россия готова освоить в ближайшие несколько лет. Мол, семь бед — один ответ, главное — иностранные инвестиции. Съесть то она съест, только где эти триллионы? Сколько Россия сумела "освоить" краткосрочных спекулятивных инвестиций — это мы уже имели удовольствие видеть в минувшем году! А прямые инвестиции в реальный сектор не заманишь, пока там не решена проблема взаиморасчетов, пока не упорядочен рынок долговых обязательств предприятий, пока государством не гарантирована дисциплина платежей. А за это оно еще и не бралось!

Реформаторы в отношении реальной экономики знают только один ход — банкротить! Чубайс на декабрьском заседании правительственной Комиссии по экономической политике с подкупающей откровенностью признал, что у правительства пока нет никакого плана решения проблемы неплатежей. А раз нет, значит придется банкротить. Правда, смущают объемы неплатежей — 800 трлн. р. Ну, что же делать, масштаб задачи требует соответствующего масштаба банкротств (около 30% ВВП, почти два бюджета — хорошо для шутки, и есть отчего стучать пальцем по лбу!)

Но в стане реформаторов уже нет былого единства, уже не все расположены шутить. Карпов, верный чиновник реформаторской команды, "крупный специалист по крупным должникам", зампред Федеральной комиссии по делам о несостоятельности, специально собирает пресс-конференцию, чтобы уточнить: банкротить придется всех без исключения! А поскольку это невозможно, — делает он естественный вывод, — значит банкротство как институт должно быть упразднено.

Шутка затянулась! Свидетельств фиаско нынешнего курса более, чем достаточно. Так или иначе он будет скорректирован, и в самое ближайшее время. Тревожит только отсутствие лидирующего субъекта, который придал бы этим корректировкам продуктивный характер. Оппозиция — вне игры, она увлечена мелочным лоббированием, главный вопрос, который ее занимает: что она с этого будет иметь? Власть предпочитает лавировать между противоборствующими силами, считая такое лавирование высшим шиком политики. А значит... Значит, корректировки пойдут стихийно, коньюктурно, под давлением узкокорыстных интересов многочисленных лоббирующих групп (региональных баронов, отдельных банковских структур, промышленных отраслей) — и почти наверняка в прежнем деградационном русле.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)