Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ШОК РЕАЛЬНОСТИ
Тема: Россия
Дата публикации: 23.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 21 (77)

Политический реализм, кажется, стал возвращаться в головы творцов нашей политики. До них вроде-бы дошло, что держава оказалась между "китайским молотом" и "НАТОвской наковальней". Это опасно само по себе. И это — крайне опасно, когда держава, прямо скажем териориально изрядно искромсана и вдобавок измучена, мягко говоря, весьма сомнительными "реформами".

Итак, иллюзии о "мирном мире" рассеиваются, и на место криков о том, что некому на нас нападать, приходит шок реальности с угрозой войны по всем азимутам и судорожные попытки как-то исправить создавшееся положение. Однако одновременно приходит время испить горькую чашу унижения, когда с тобой разговаривают с позиции силы и бесцеремонно указывают на твое место. Что ж, господа правители, сами загнали страну в эту выгребную яму, а теперь попробуйте-ка объясниться с народом, которому вы навешали "лапши", на триумфальных празднованиях преданной вами Победы.

Шок реальности и унижение от сознаия своей слабости попеременно "оркестровывали" состояшийся на прошлой неделе визит Грачева в Китай и Юж.Корею. Главным вопросом, который Грачеву необходимо было хоть как-то прозондировать в Пекине был вопрос о создании системы коллективной безопасности в Северо-Восточной Азии с участием России, Китая, США, Японии, Северной и Южной Кореи. Об этом свидетельствует еще и то, что ту же тему неоднократно поднимал И.Рыбкин во время своего визита в США. Отчаявшись обезопасить себя с Запада, завороженно взирающая на рост так называемой "южной угрозы", Россия стремится обезопасить себя хотя бы с Востока.

Но гарантий безопасности на Российском Дальнем Востоке нет и в помине. Это следует из нагнетания военной силы в этом регионе, это подкрепляется и демографической войной на российско-китайской границе. Многие тысячи легальных и нелегальных иммигрантов из Китая уже сейчас изрядно изменили хрупкий этно-конфессиональный баланс в дальневосточных регионах России. Попытки погранвойск остановить "нелегалов" приводят уже к вооруженным столкновениям, а задействовать армию здесь особенно сложно в силу договора о демилитаризации границы.

Поэтому и предпринимаются попытки найти безопасность если не за "широкой спиной" США и НАТО (создав т.н. "пояс мира" от Ванкувера до Владивостока), то хотя бы договорившись сепаратно с Китаем, убедив его играть "по правилам" и ограничить экспансию. И то, и другое, увы, дело весьма малоперспективное. НАТО не собирается защищать Россию от Китая, что уже было продемонстрировано европейскими политиками в ответ на лишь известное предположение Клинтона о возможности членства России в НАТО, робко высказанное им всего лишь в частном письме. Наоборот, все отчетливее вырисовываются планы глобального расширения антироссийского блока с включением не только стран Восточной Европы, но и республик Прибалтики и, возможно, Украины. Теперь буквально на прошедшей неделе рухнули надежды на сепаратный альянс в отношении Китая. Казалось бы, пекинские политики отвергли только идею коллективной безопасности и выразили готовность строить безопасность в регионе на основе двусторонних взаимоотношений. Но такая обнадеживающая, мирная, на первый взгляд, формулировка в устах китайских политиков, не обремененных "новым мышлением", звучит весьма специфически.

Попросту, Китай намерен экстраполировать политику российских территориальных (да и не только территориальных!) уступок, обозначенную во время встречи Ельцина и Цзянь Цземиня в Москве. Экстраполировать — сколь далеко и с какими гарантиями? — Отвечаем: сколь угодно далеко и по существу без гарантий.

России, видимо, придется в ближайшее время познакомиться со всей мощью китайского давления. Какими уступками будет куплено хотя бы относительное спокойствие — остается только гадать. Но первые шаги к "умиротворению" уже сделаны в виде шести подлодок и технологии Су-27.

Шок реальности в Китае помножился на шок унижений в Сеуле. Прибыв в Сеул, российский министр обороны был поставлен перед требованием разорвать договор 1981 г. о взаимопомощи с Сев. Кореей. Согласимся, что с великими державами так не разговаривают. И в Сеуле подписанные соглашения выглядят скорее как попытка хоть как-то смягчить угрозу с Востока, а вовсе не как попытка выстроить внятный блок.

Не удивительно и то, что выполнять столь безнадежную миссию был послан именно министр обороны, а не представитель внешнеполитического ведомства. У того и так хватает неудач, а осложнять ему и так нелегкую жизнь никто не собирается. Кроме всего прочего в кремлевских коридорах сильно распространена тактика компрометации противника с помощью направления его в некий "неподнимаемый" и неподъемный участок работы. Вспомним знаменитые назначения "персон нон грата" брежневской эпохи для подъема сельского хозяйства. Вспомним, кстати уж и один "гротескный" анекдот той поры. Брежневу якобы снится кошмарный сон: на Красной площади сидят чехи и кушают мацу палочками". О розовые ночные кошмары той стабильной поры! Нынче же сама дневная реальность стала черным гротеском.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)