Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КОНЬ С ГОЛОВОЙ БЫКА
Тема: Россия
Дата публикации: 09.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 19 (75)

И все же — правые в России- это кто? Только согласились было считать таковыми, (после путаницы рубежа десятилетий) энтузиастов рынка и либеральной демократии, радетелей радикального разрыва с имперским и тоталитарным прошлым как опять...

Находясь в Челябинске В.Черномырдин заявил, что его правоцентристский блок будет носить социал-демократическую направленность (!) и что (здесь логично) он за такое проведение реформ, чтобы они не сопровождались массовым обнищанием населения.

Пока западные журналисты ломали голову над очередной русской загадкой, на съезде ветеранов он опять, как и в юбилейном докладе, подчеркнул личный вклад Сталина в дело победы над фашистской Германией.

Теперь уже не должно удивлять, что в оргкомитет формирующегося движения "Наш дом — Россия" вошли такие признанные мастера уникальной советской массовой культуры (не путать с западной) как Л.Зыкина и Б.Брунов, которые в 1991-1992 годах открыто заявляли о своем неприятии либеральных реформ как несовместимых с высокой отечественной традицией. Что среди заявивших о вхождении в блок — имя "социалистического "губернатора Е.Строева.

Но все это, согласимся, абсолютно органично имиджу Черномырдина да и вообще, тому облику российской власти, который она пытается демонстрировать как дома так и за рубежом после 1993 г.

Ну как тут разглядишь, что в широких складках то ли красной то ли пурпурной державной мантии скрываются губернаторы- реформаторы,экспортеры -сырьевики и бессмертные либералы- идеалисты."Я поставлен в безвыходное положение и, будучи демократом, вынужден поддерживать Черномырдина"(из телеинтервью на улице) А тут и Гайдар заявляет, что готов взаимодействовать с блоком, поскольку "правительство России реализует сегоня ту политику, которую "Выбор России " поддерживает".Правда, о вступлении в блок Черномырдина речь вроде бы не идет...

Впрочем, о социально-экономической базе власти и даже нынешнего формирующегося движения уже сказано много дельного.

А вот разобраться с идеологической (и социокультурной) закваской этого феномена было бы весьма полезно и поучительно. Определения "левый-правый", "социалистический-капиталистический", "праволиберальный", "правоцентристский" мало что здесь объясняют.

"Пореформенная" Россия вписалась в мировую цивилизацию- на правах ее варварской истощаемой периферии, и чем глубже ее варваризция и истощенность, тем более (парадоксально — но факт!) естественна ее пугающая непохожесть на истощающий и варваризирующий ее Запад, тем забористее ее антизападная риторика, и тем круче ее пугающие квазиимперские антизападные потуги. И, главное, — рыночная и либеральная составляющая в идеологии и экономике, обеспечивающая коммуникацию с Западом, в данной модели продуманно сочетается с тешащими "население" державными реминисценциями и привычным патернализмом.

Что такое гротеск?.. Это осмысленное сочетание несочетаемого... Конь с головой быка...

Здесь в концентрированном виде вышла на поверхность глубинная тенденция,обнаружившаяся еще в годы застоя и неудивительно,что реализует ее блок "профессиональных управленцев", с номенклатурным прошлым. Наверное, есть расчет и на то , что население будет склонно из соображений прямой выгоды, как и прежде, поддерживать на выборах "своего" главу администрации.

Какое -то время на этой лошадке ездить можно,но, судя по темпам спада производства и радикализации социального протеста, дотянуть на ней можно только до выборов, да и то надо еще суметь. И даже не о закулисных сговорах здесь речь. Просто, когда социально- консервативная и державная фразеология будет полностью изгажена, истаскана , дискредитирована "партией власти"в условиях кризиса, чем будет новая патриотическая власть мобилизовывать общество на его преодоление? Хватит ли у нее энергетических, волевых ресурсов на противодействие распаду?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)