Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

БЕ-НЕ-ФИС?
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 17.06.1997
Источник: "Завтра"
No: 24(185)




4 июня — В соответствии с протоколом, подписанным Рыбкиным, восстановительные работы в Чечне могут финансироваться за счет долгов Москве регионов РФ и стран СНГ, за исключением Украины.
— Политические деятели и СМИ оживленно обсуждают возможность роспуска Думы президентом.
— Госдума приняла закон о присвоении Красной площади статуса "особо ценного объекта", запрещающий ее реконструкцию.
— Обвинив губернатора Наздратенко в неспособности преодолеть кризис в крае, Ельцин наделил особыми полномочиями своего представителя в Приморье, генерал-лейтенанта ФСБ В.Кондратова.
5 июня — В Чечне освобождены четверо журналистов.
6 июня — Ельцин, посетив С.-Петербург, предложил провести осенью референдум о судьбе Мавзолея, сделать день рождения Пушкина "красным днем календаря", а город на Неве — культурной столицей России.


Конфликт, разыгравшийся между федеральным центром и губернатором самого отдаленного региона — Приморья, власти упорно и на заученной ноте пытаются объяснить объективными обстоятельствами: дескать, вопиюще бездарное руководство, игры с тарифами и т.д.
У Е.Наздратенко есть в ответ свои резоны — и насчет тарифов, и вообще — о роли личности А.Чубайса в этой истории. Но всем, заинтересованно наблюдающим приморскую склоку, ясно, что дело не в тарифной политике или личностях тех или иных руководителей — Москва нахрапом и сознательно грубо идет "ва-банк" в долгой неброской игре — противостоянии с регионами. То, КАК делается, может быть, важнее содержания конфликта, т.е. в этом КАК — и есть смысл и содержание. Назначение представителем президента с особыми полномочиями ("генерал-губернатором") начальника краевого УФСБ Кондратова, прилет "комиссара из Москвы" Савостьянова, его издевательские комментарии по поводу прав и обязанностей Наздратенко, отказ Немцова взять Наздратенко на токийскую встречу (тоже умышленно резкий и обидный) — все это достаточно беспрецедентно по градусу вызова. Особенно если учесть, что Москве нынче козырять, собственно, нечем.
Московские "налетчики", отчасти углубляя внутрирегиональный раскол, по большому счету провоцируют рост антимосковских настроений (не только в Приморье) и добиваются только одного — запускают Лебедя в этот "огород".
Лебедь, само собой, не заставил себя ждать: в самый драматический момент отстучал телеграмму по высшему разряду — с призывом "стоять спокойно и холодно" и "не мешать мед с дерьмом". Днями раньше в Амстердаме генерал пророчил политические выступления и поход на Москву уже летом (прямо называя Рязань и Тулу), и падение власти осенью, окончательно 7 ноября.
Действительно, в политических кругах наблюдается повышенная, не характерная для отпускного сезона тревожность, в воздухе явно пахнет грозой. Опять же, Борис Николаичу (и неизвестно с чего!) неймется. Повидавшие президента губернаторы отметили у него "боевое настроение". И сам он высказался, что предстоят бои с коммунистами, но он с ними "воевать привык". На нашей памяти такого рода заявления — об "артподготовке перед осенними боями" — уже были, летом 93-го...
Ныне предметом войны назван Мавзолей. Г-н Ястржембский накануне поездки шефа в Петербург интригующе предупреждал о ждущих россиян сюрпризах. И они были. Прежде всего провокационное раскачивание темы захоронения Ленина. В ходе петербургских встреч президент недвусмысленно намекнул на необходимость широкомасштабной (хотя и "постепенной") акции по "очищению Красной площади от кладбищенского налета" и созданию пантеона на Новодевичьем кладбище. Т.е. речь заведена не о Мавзолее и Ленине, а обо всех захоронениях у Кремлевской стены. Вопрос: как далеко заходят президентские намерения? Может быть, следующим этапом "без бульдозера и экскаватора, постепенно и цивилизованно", от "кладбищенского налета" будут очищены и "культовые объекты" по ту сторону Кремлевской стены? А что, с человека, заявившего во всеуслышанье, что "нынешнее время, которое переживает страна, позволяет больше внимания уделять культуре и искусству", станется!
И вообще, поездка президента в Санкт-Петербург носит явные черты эпохальности. Во всяком случае на них претендует. Что было лейт-темой поездки? Вопросы языка! К чему адресует? Верно, к "вопросам языкознания". Как было сказано? "Американцам 200 лет, а нам 2000 — и не все американское у нас приживается". На что намек? На "низкопоклонство перед Западом". Ну а мелкие несообразности вроде 2000 лет или намерения "запретить для рекламы в России всякий другой иностранный язык, кроме русского" являются стилеобразующими для данного политика и лишь подчеркивают масштабность задумки.
Далее, было прямо указано на носителя зловредных чуждых тенденций — московского мэра Лужкова, которому Б. Н., оказывается, уже позвонил насчет "дикой по языку и по смыслу" рекламы молокопродуктов и "выразил отношение". В общем, защитнику Севастополя был дан бой на культурном фронте. И все могли видеть, кто у нас главный радетель за русскую самость, а деятели искусства — даже и рукоплескать.
Взамен отданных под пропагандистские литавры позиций в Европе и на Черном море россияне зато теперь будут иметь выходной на день рождения Пушкина, уместно посвящая его сезонным огородным работам.
Петербургский бенефис "в национальном стиле", вероятно, не случайно рождающий аллюзии и адресующий к эпизодам политического противостояния конца 40-х, все-таки лишь фарс. Карнавальный король, руками своей свиты "прижимающий" сейчас Наздратенко и буквально выталкивающий лояльные к Центру русские регионы Дальнего Востока и Сибири в объятия очередного популиста, в эти же самые дни демонстрирует совсем иную хватку и стать в диалоге с национальными республиками. Что-то не видно всесильных проконсулов в Татарии и Башкирии или, упаси Боже, в Чечне!
Напротив, Чечня диктует все новые условия: теперь она намерена получать "на восстановление" непосредственно от российских регионов и стран СНГ, минуя эту самую Москву. В истории — беспрецедентно. Это уже не контрибуция, это — ДАНЬ. И ведь обсуждается! Всерьез! Совбез проталкивает отчаянно. А ну как протолкнет? Это налоговые органы в бюджет собрать не могут, а абреки "свое" возьмут, будьте покойны! И неужели при таком развороте событий регионы, давно размышляющие о пагубности "асимметричной федерации", не начнут "отлагаться" от обезумевшего Центра?
Начало этого процесса мы отчетливо видим на Северном Кавказе, где только что прошла так называемая Кисловодская встреча, и Р.Аушев, вполне довольный ее итогами и в целом ходом дел, предупредил Москву, что она рискует оказаться исключенной из политического диалога.
Разумеется, ее постараются исключить сами субъекты Федерации — ведь способность вести "плодотворный диалог" ярко продемонстрирована очередным актом чеченской драмы. Его заключительный аккорд вобрал в себя и высветил все, звучавшее ранее.
Нефтяная подоплека "чеченской свободы", угодливость и корысть московских политиков, их готовность идти на несообразные сделки, выдаваемая за высшую мудрость руководства, и главное — феноменальная роль СМИ. История освобождения четырех журналистов, поданая как почти национальный праздник, достойно венчает позорную для России пьесу.
Бодрые, хорошо откормленные "стратегически важные" пленники поведали о чувстве благодарности, сродни эмоциональному шоку, охватившему их при известии, что сам президент "сопереживает"! Они разглагольствовали о примате прав личности над государством, как уроке борьбы за их освобождение. Одновременно — газеты утверждали, что за "примат" заплачено обещанием участия Чечни в транспортировке нефти и ценами за эту транспортировку, на порядок большими российских. А также — двумя миллионами в долларах. Тут же — Рыбкин сообщал, что за журналистов президент "в частности"(?) согласился помиловать "людей, о которых просили родственники похитителей", содержавшихся в российских тюрьмах "за серьезные преступления". "Главной предпосылкой" счастливого освобождения секретарь Совбеза видит (и справедливо!) Договор о принципах взаимоотношений между РФ и Чечней.
То есть нам открыто перечисляют, сколько именно стоят России четыре представителя "касты неприкасаемых". Немало, надо сказать. На других наших соотечественников, не имеющих чести принадлежать к привилегированному сословию, "примат прав личности" не распространяется. Сказал было Рыбкин, что "сейчас нужно думать о тех, кто еще находится в неволе", но тут же уточнил — "о группе НТВ". Можно смело предположить, Масюк обойдется недешево. Что же до остальных невольников — военных и штатских...
Откровенный цинизм как норма поведения, вызывающий стиль и сознательная распоясанность властей, прямое подталкивание оппонентов к политическим демаршам — все говорит о том, что Ельцин хочет конфликта, ищет конфликта и намерен разыграть конфликт в свою пользу. Поздоровевший и отдохнувший президент явно не склонен предоставлять время для отпуска другим.
М.МАМИКОНЯН




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)