Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ТАКОЙ ХАРАКТЕР
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 02.04.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 14 (122)

На минувшей неделе:

28 марта -- Дудаев заявил в интервью иностранным корреспондентам о готовности к переговорам с КПРФ до выборов и желательности победы коммунистического кандидата.

29 марта -- По сообщению арабской газеты "Аль-Хаят", к вооруженным силам Дудаева присоединились египетские боевики, члены антикаирских организаций "Аль-Гамаа аль-исламия" и "Аль-Джихад". Часть из них — бывшие боснийские партизаны, выехавшие в Чечню после того, как Египет потребовал от европейских стран не предоставлять политическое убежище экстремистам. Ранее в в Стамбуле подписано соглашение между афганскими и другими терористическими групировками о направлении около двух тысяч боевиков в Чечню.

30 марта -- Объединение "Яблоко" начало в крупных городах России массовые акции протеста против войны в Чечне.

1 апреля -- Президент Ельцин подписал Указ "О программе урегулирования кризиса в Чеченской республике".

-- Командующий объединенной группировкой федеральных сил в Чечне генерал Тихомиров отметил, что российские войска "оставляют за собой право адекватно реагировать на провокационные действия со стороны боевиков".

-- Совершено нападение на колонну Минобороны РФ в Ведено. В бою погибло 28 и ранено 75 военнослужащих.

-- Президент Ингушетии Р.Аушев заявил, что даже временное размещение выводимых частей федеральных войск на территории Ингушетии приведет к "втягиванию республики в боевые действия".

-----

Воскресным вечером страна услышала наконец давно обещанный и разрекламированный "ельцинский план урегулирования в Чечне". Журналисты, допущенные присутствовать при озвучивании, подчеркивали сенсационность события, Ельцин был в целом хорош (т.е. не нес чепухи про снайперов), живо и непринужденно общался с китами антигосударственной пропаганды, а те ему тоже живо и с симпатией подыгрывали. В общем, все ко взаимному удовольствию, но на сенсацию все-таки не тянет...

Собственно, план этот был "секретом Полишинеля", и на него всю предыдущую неделю уже "превентивно" реагировали журналисты, военные и политики всех ориентаций. Политики соревновались в пацифизме, стараясь радикальностью своих "нажимов на власть" перекрыть впечатление от "миротворческих сенсаций", готовящихся самой этой властью. Военное остервенело бомбили "впрок", отыгрываясь за грядущие унижения. Ну, а журналисты справедливо относили готовящееся событие в разряд предвыборных и информировали население о потерях в Чечне.

Потери были немалые. И они будут еще больше теперь. Яркое тому доказательство — сводка за 1 апреля: 27 убитых и 75 раненых. Это — уже после 24-00 31 марта и как бы в иллюстрацию к Указу, это — "их ответ Чемберлену". И это можно было предвидеть.

Надо полагать, что и предвидели. И отсюда все лукавые формулировки об отводе войск с территорий, на которых не идут военные действия (стало быть, с тех, где идут — войска не выведут), все оговорки насчет реагирования на провокации со стороны боевиков. У президента был хитрый вид, когда он все это излагал, и вообще-то он человек, искушенный в политической интриге, но в данном случае хитрец перехитрил самого себя.

Делая этот удачный, как ему внушает окружение, предвыборный ход, Ельцин рассчитывает оказаться "де юре" "голубем мира", т.е. начать нравится "демократическому" электорату, и одновременно продолжать нравиться определенной части патриотически настроенных избирателей. Действительно, "де факто" ничто прекратиться не может, и дудаевцев продолжат бить в логике "ответных ударов", и всем понятно, что именно это и запланировано. Опять же, в глазах иностранных держав, от коих Ельцин зависим, "жест доброй воли" дорогого стоит.

Первое поощрение было получено незамедлительно: на пресс- конференции комитета в поддержку Г.Явлинского (С.Ковалев, Э.Памфилова, Ю.Афанасьев) Сергей Ковалев похвалил президента за Указ, а Памфилова объявила, что Явлинский аж готов отдать ему свои предвыборные голоса. В случае чего. И вот бы это случай так сложился, чтоб "дотянуть на автопилоте" до 16 июня в переговорах и выборах, а уж потом ка-а-к стукнуть кулаком по той Чечне! Чтоб знала характер наш!

Чего-то в этом роде Ельцин хочет. Понятное желание. Беда только, что Дудаев этого не хочет! У них разные виды на будущее. Возможно, он и будет сколько-то времени тянуть и темнить, и выдвигать условия, и накапливать силы, и, что еще важнее, авторитет (потому что уже сейчас Ельцин фактически признал поражение свое и России и героизировал Дудаева), но конечно же не для того, чтобы помочь Ельцину в июне.

А значит?..А значит, не позже, чем к середине мая, в самый разгар усилий российской стороны (и как всегда для этой стороны неожиданно), мирная инициатива будет сокрушительно сорвана. Эдак 9 мая, после месяца двусмысленных переговоров, Дудаев ворвется в Грозный "погулять" и устроить там "праздничный фейерверк". Это будет закономерным концом неумных предвыборных акций и политической кончиной нынешнего президента.

Но не факт, что у армии, издерганной бездарным руководством и в очередной раз "подставленной" политиками, достанет силы и страсти заново изгонять дудаевцев из Грозного. Безропотный героизм российского солдата не бесконечен. Вряд ли следует уповать и на то, что армия "оборотит штыки" на предавшую ее и страну власть. Скорее, это будет единым политическим, военным и государственным поражением России, дающим толчок к ее стремительному распаду.

Этот распад исподволь зреет в неопределенностях и двусмысленностях, которыми полна ситуация с Указом, прежде всего в расшатывании правовых и государственных рамок.

Президент настоятельно рекомендует Думе принять постановление об амнистии дудаевцам, не совершившим тяжких преступлений. Перзидент готов сесть за стол переговоров с Дудаевым (хотя бы и через посредников). Но Дудаев объявлен преступником. Он в розыске. И вот уже помощник Президента Краснов сообщает, что можно, дескать, извернуться, и применить некую статью УК о прекращении уголовного дела "в связи с изменением обстановки". Рохлин по тому же поводу заявляет, что амнистия возможна, если Дума сочтет, что интересы России и ее граждан превыше чьих бы то ни было амбиций.

Довод от "интересов России", конечно, лучше, нежели изворачивания помощников, но, согласитесь, хотелось бы знать, что все-таки происходило в Чечне полтора года — удовлетворение "чьих-то" амбиций или нечто большее? В общем- то, не мелочь.

Дальше — Н.Рыжков удивлен, что Ельцин уповает "лишь на помощь иностранных посредников" (они известны: Назарбаев, Шаймиев) и не хочет привлечь граждан России — представителей общественных объединений. Комментатор на ТВ удивлен, как это Рыжков забыл, что в таких случаях всегда привлекают иностранных посредников. А ведь впору удивиться, как это и комментатор, и Рыжков забыли, что Шаймиев не иностранец. Или Татарстан уже не в РФ? Это вопрос не праздный, хотя повод, казалось бы, мелочный.

А вот совсем уж не мелочь: в Гааге прошла вторая международная конференция по урегулированию конфликта в Чечне. Ее устроители — Гарвардский университет, МИД Нидерландов и... правительство Татарстана. Что это значит?

Странна роль Татарии, сложно положение ее лидера. Милли меджлис на днях объявил о своей солидарности с Д.Дудаевым, провозгласив его "единственным законным лидером Чечни", и осудил миротворческие усилия Шаймиева как лицемерные. Но Татарией, с ее особым положением внутри России, дело не ограничится.

Томская областная Дума, протестуя против войны, приняла решение о моратории на отсылку военнослужащих (призывников и ОМОНовцев) в Чечню. Следует признать, что это — уже нечто принципиально новое. И многообещающее.

Правовой нигилизм государства закономерно отзывается правовым нигилизмом слагающих его субъектов. И не пора ли вместо разыгрывания конъюнктурных предвыборных спектаклей с непредсказуемыми последствиями ввести наконец в воюющем регионе России ЧП, дать внятные мотивировки идущей там войне, сказав о реальности распада РФ? Не пора ли действовать, опираясь на ту часть населения, которая понимает, чем грозит этот распад, что значат иностранные наемники, чуть ли уже не тысячами засылаемые в Чечню с даже нескрываемыми целями, в числе которых — захват Кавказа и не только его? Не пора ли, с учетом того, что таких, понимающих, большинство в России, начать наконец решать чеченскую проблему, что называется, "без дураков". Как местных — отечественных, так и международных.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)