Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ИСПЫТАНИЕ
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 26.09.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 39 (95)

События октября 1993 года разворачивались как бы в двух измерениях, в двух пластах, духовно-смысловом и собственно политическом. И первый был, пожалуй, намного существеннее.

В чем же состоял этот "духовно-смысловой пласт"? Власть бросила вызов обществу, и оно ответило. На очевидное беззаконие — Указ N 1400 — среагировала определенная часть народа. Как ее назвать? В самом общем виде — "советский человек", точнее то, что от него осталось к 1993 году.

Благодаря героизму павших в октябре 1993 года советский народ как цивилизационный, геокультурный субъект не ушел с исторической арены покорным "совком". Хотя в предыдущие годы для этого было сделано все.

Считалось (и внушалось), что свобода и "совок", право и "совок" несовместимы, однако в 93-м на защиту свободы и права вышел именно простой советский человек, опровергнув миф о себе и этим поступком вынеся моральный приговор тем своим обвинителям, которые не могли поставить нравственный императив выше весьма прагматических интересов, осознание угрозы которым сделала вполне эластичными их совесть и убеждения.

Честь советского человека была спасена людьми, пролившими кровь в те горькие дни. Таков фундаментальный духовно-смысловой позитив той, начавшейся в октябре 1993 года и длящейся поныне исторической трагедии, участниками и свидетелями которой мы все являлись и являемся.

Но одновременно с этим октябрьские события нанесли и огромный духовный же урон. Произошла своего рода контринициация, в ходе которой обществу показали, что МОЖНО:

  • — можно глумливо опоясать Верховный Совет "колючкой",
  • — можно чинить расправы на улицах,
  • — можно без предупреждения открыть огонь по безоружным пикетчикам,
  • — можно проводить публичную показательную казнь (да еще и похваливать: какое CNN молодец — дало поприсутствовать!).

Можно, наконец, позволить себе своеобразную элитную рокировку, обменяв амнистию вождям на "замыливание" парламентского разбирательства произошедшего, демонстрируя пренебрежение к гибели нескольких сотен рядовых участников событий, оказавшихся за счет такой "рокировки" в высшем смысле тем, что Сартр называл "мертвыми без погребения".

И вот тут-то духовно-смысловое измерение октября начинает напрямую воздействовать на "собственно политическое", корежа и подминая его под себя, заявляя о вторичности политики как таковой. Потому что самым главным результатом "контринициации" стал если не полный, то весьма существенный исход из политики ее высокого духовного содержания, низведение политики до уровня технологий приобретения каких-то (зачастую крайне сомнительных) акций на пустопорожнем рынке имиджей, рейтингов и т.п. От рассуждений, оправдывает ли великая цель страшные средства, в которых сохранялось что-то от величия той эпохи, общество как-то мгновенно скатилось к пониманию того, что в новых условиях любая мелкая "надоба" власть имущих позволяет применять какие угодно средства.

Говорят, что историю делает народ. Рядом с тем, поистине историческим (не последним ли?) всплеском народного самосознания послеоктябрьская "политика" политиков как-то разом утеряла напряженность гражданского звучания, перешла в разряд игры, и народом воспринимается именно в этом своем качестве. "Это все их политические игры",- вот наиболее распространенное, на бытовом уровне всем нам хорошо известное. Общественная бесплодность, ставшая столь плодоносной для отдельных персон "политики", безошибочно ощущается народом, который в силу этого все более дистанцируется от политического процесса, что, кстати, фиксируют все исследования общественного мнения.

Два конкурирующих процесса: неприятие обществом власти и неприятие "всего политического" — еще скажутся на предстоящих осенних и летних выборах.

Есть еще один зловеще-трагифарсовый "последыш" октябрьских событий, все сильнее дающие о себе знать по мере приближения к выборам летним. В фокусе общественного внимания усилиями наших весьма непросто организованных СМИ (прежде всего ТВ) все четче прорисовывается один единственный образ — "Бориса Кровавого". Не снижая стоящей за этим правды, хотелось бы напомнить и о знаменитом ночном телевизионном выступлении Григория Явлинского, фактически положившего начало кровавой бойне своими словами, что сын его не сможет спать спокойно, пока не будет раздавлен Белый дом, и о роли Черномырдина, в тех кровавых событиях задействовавшего весь свой организаторский талант "нового старого русского", и о Волкогонове с Кобецом, которые по авторитетному свидетельству "Московского комсомольца" были истинными стратегами подавления в отличие от "уклонявшегося Грачева", и о других ныне оппозиционных генералах-политиках.

Почему так смещают картинку в сознании граждан? Да потому, что вымороченная политика, действуя как зловредный вирус на здоровый организм, окончательно запутала своими "разменами" и "рокировками" тех, кто имел ценности и идеалы, фактически лишив их большей части государственнического " иммунитета", а для антигосударственных сил этот "вирус" безвреден — они-то ничем не пожертвовали, отказавшись от духовно-нравственного осмысления октябрьских событий. Ибо у них и не было такового, а было и остается только желание разрушить страну. Теперь начался процесс беспрепятственной "упаковки" экзистенциально-значимых событий жизни страны, подобных 3-4-му октября в политические обоймы, цель которого совершенно прозрачна: вчерашние палачи и науськиватели желают, собрав со священной крови политический предвыборный дивиденд, прорваться к власти под масками "оппозиционерства", а после этого продолжать действия по обрушению того минимума российской государственности, который еще имеется. Чтя память павших в те горькие октябрьские дни, можно лишь апеллировать к духовной стойкости и нравственной разборчивости общества перед лицом грядущих политических (и не только политических) испытаний.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)