Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Дым без огня
Тема: Россия
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 29.10.2008
Источник: Завтра
No: 44

Анна Кудинова

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

29 октября 2008 года исполняется 90 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Празднование юбилея проводится с небывалой для постсоветской эпохи помпой. Дабы обеспечить достойную подготовку к дате, практически во всех субъектах федерации созданы оргкомитеты, в состав которых входят высокостатусные сотрудники обладминистраций (в некоторых регионах - главы администраций самолично).

"Отчеты с мест" о ходе подготовки - помесь позднезастойного и новорусского стилей: "90-летие комсомола в Ханты-Мансийском автономном округе отметят с размахом!". Сообщения не радуют глаз разнообразием: что в Москве, что в Череповце, что в Элисте, что в Архангельске обещают "размах". К обеспечению "размаха" подключены представители бизнес-структур - преуспевшие бывшие комсомольцы.

"Отмечание с размахом" - это (не считая банкетов), в большинстве случаев, организация выставок, посвященных истории комсомола, праздничные концерты с исполнением комсомольских песен, спортивные состязания, приуроченные к дате... Изредка данный "стандартный набор" конца 70-х - начала 80-х разбавляется "креативом", привносящим в начинание "дух современности": в Ульяновской области, например, в преддверии юбилея впервые состоялся "вип-забег с участием ветеранов комсомола, спорта и министров областного правительства".

В некоторых субъектах Федерации к юбилею заложили скверы либо аллеи, посвященные ВЛКСМ...

В Свердловской области 90-летие ВЛКСМ отмечается второй год подряд. Уральский союз рабочей молодежи появился еще в 1917-м, и потому "местный" юбилей там праздновали в 2007-м... "90-летие уральского комсомола студенты отметили массовой высадкой шиповника..." Когда-то именно Уральский союз рабочей молодежи (вместе с Петроградским и Московским) инициировал созыв Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи. Съезд открылся в Москве 29 октября 1918 года - эту-то дату мы теперь и празднуем. Но тогдашним комсомольцам было не до садоводства - их "водила молодость в сабельный поход".

Некоторые СМИ увязывают широкомасштабное празднование комсомольского юбилея с сентябрьским указом президента РФ Д.Медведева, в котором следующий год провозглашен Годом молодежи. Мол, 90-летие ВЛКСМ позволит начать серьезный разговор о проблемах современной молодежи и станет своеобразным затактом к Году молодежи. Однако инициатива об объявлении Года молодежи была выдвинута Госдумой в конце июня. А оргкомитеты по проведению юбилейных мероприятий начали множиться уже в мае текущего года - возможно, как реакция на апрельское постановление Президиума ЦК КПРФ о развертывании в регионах подготовки к 90-летию ВЛКСМ. Не отдавать же на полный откуп КПРФ дату, на которой можно сделать такой хороший "патриотический пиар"!

То, что празднование вообще-то имеет отношение к событию идеологическому, многими региональными (чиновничьими, а не КПРФовскими, конечно) оргкомитетами попросту игнорируется. Почему вдруг вся страна празднует комсомольский юбилей? "В целях воспитания молодежи на боевых и трудовых примерах старших поколений"! У нас же патриотизм в повестке дня!

Правда, некоторые оргкомитеты посчитали, что хоть какие-то разъяснения по поводу "возвращения к советским истокам" дать следует. Пресс-служба правительства Бурятии, напомнив землякам, что "комсомольскую школу воспитания в бывшем Советском Союзе прошли более 200 миллионов юношей и девушек разных поколений" (работали на ударных стройках, поднимали целинные земли, осваивали космос и так далее...), объявила девизом празднования слова из популярной некогда советской песни:

Память тех дней не остынет,
Прожита жизнь не зря.
Я говорю и поныне:
"Комсомол - это гордость моя!"

Население (во всяком случае, та его часть, что освоила интернет-пространство) к столь резкому "возвращению к истокам" оказалось не вполне готово. Общую интонацию недоумения характеризует комментарий на интернет-форуме: "Вы это серьезно или это все-таки шутка?

Правильный ответ: и не шутка, и не серьез... Пиар.

В Екатеринбурге на 28 октября 2008 года запланировано торжественное открытие памятника белочехам, похороненным на местном кладбище (именно на этот день приходится 90-летие образования Чешской Республики, с которой очень хочется поддерживать "экономические и культурные контакты"). А на 29 октября - юбилейные торжества по случаю 90-летия ВЛКСМ. Белочехи, как известно, с комсомольцами воевали насмерть.

Информационный департамент губернатора области оказался перед сложной задачей. С одной стороны, надо проинформировать население, что юбилею комсомольцев следует придать наиважнейшее значение - он (юбилей) должен запустить механизм "включения молодежи в позитивный процесс развития государства". Причем в рамках этой программы необходимо изложить краткую историю ВЛКСМ... А с другой стороны - не дай бог задеть национальные чувства чехов. Выход был найден незатейливый: в пресс-релизах история комсомола излагается, начиная с 1930-х годов, когда "энтузиазмом и энергией молодежи - и комсомольцев прежде всего - Россия была превращена в могучую индустриальную державу".

Бывшие комсомольцы, а ныне люди солидные, рассуждают на круглых столах о том, как много хороших кадров дал комсомол стране - и Валентину Матвиенко, и первого вице-мэра Москвы Людмилу Швецову, и главу Мордовии Николая Меркушкина, и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа... Всех не перечислишь. Да вот беда - кадровый резерв, выращенный комсомолом, на исходе. Иосиф Кобзон, беря быка за рога, предлагает создать общественную молодежную организацию, аналогичную ВЛКСМ. Что ж - и молодежь будет при деле, и, опять же, "кузница кадров"...

О комсомоле как "кузнеце кадров", как "реальной школе управленцев" говорят сегодня много и охотно. О роли комсомола в Гражданской войне - ни гу-гу. О великих стройках, о подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной - тоже почти ничего (видимо, считается, что данную тематику "отработают" ветераны на запланированных оргкомитетами встречах со школьниками и студентами)...

А может, всё не так уж и плохо? Ну, пусть хотя бы в рамках юбилейного "патриотического пиара" последние оставшиеся в живых свидетели и участники великих строек и великих сражений расскажут школьникам "о времени и о себе". Пусть дети увидят в музеях и уголках боевой славы извлеченные из архивной пыли пожелтевшие фото, на которых запечатлены одухотворенные лица первых поколений советских комсомольцев. Пусть благоустройству памятников героям-комсомольцам будет, наконец, уделено должное внимание. Что ж в этом плохого?

Возможно, у кого-то всё плюс даже обращение Президента к участникам торжества во Дворце Съездов, посвященного юбилею комсомола вызывает умиление и ностальгию. "И дым отечества нам сладок и приятен...". Дым советского Отечества.

Но ведь что происходит по сути? По сути, предлагается позаимствовать из прошлого оболочку без наполнения, форму без содержания. Дым ностальгии пусть щекочет ноздри. А вот огня - не надо.

Рассуждения строятся примерно так: "Стране нужна сильная молодежная организация. Нельзя упустить молодежь, дать ее энергии уйти в протестное русло (особенно с учетом набирающего обороты мирового финансового кризиса и уже начавшихся массовых увольнений). Давайте позаимствуем у ВЛКСМ всё хорошее - способность "ковать" качественные кадры, готовность работать на благо страны, дух товарищества. А идеологию - побоку!"

ВЛКСМ был очень действенной организацией до тех пор, пока полыхал огонь коммунизма. "Качественные кадры" выковывались не на берегу озера Селигер, а под пулями Гражданской и Великой Отечественной. Они были сильны, потому что видели впереди огромное будущее - "мир, открытый настежь бешенству ветров".

Иди ж вперед тропой бессонной,
Назад с тревогой не гляди,
Дорогой революционной
К огню вселенскому иди.

События в Косове и на Кавказе, а также мировой финансовый кризис вызвали множество рассуждений об исчерпанности старых форм - кризисе сложившейся системы миропорядка, кризисе идей, лежащих в основе этой системы, несостоятельности международных институтов, близком конце "западноцентризма" и так далее. Все признают, что миру нужны новые идеи, которые и породят новые формы.

Но ведь главной задачей ВЛКСМ было распространение идеи коммунизма. Когда идея умерла, форма исчерпала себя. Если мы хотим развития - к чему этот дым без огня?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)