Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПЕРЕМЕНЫ НА ЮЖНОМ ФЛАНГЕ
Тема: Россия
Автор(ы): М. Подкопаева
Дата публикации: 02.01.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 1 (109)

Во властной и околовластной сфере ушедший 1995 год ознаменовался для России, помимо выборов парламента и глав администраций регионов, еще и сдвигами в процессе отчуждения российских рубежей.

9 июня в Сочи заключено соглашение о разделе Черноморского флота, а в последних числах ноября С.Шахрай заявил, что одним из первых среди областей России договор "О разграничении полномочий и предметов ведения с Федерацией" подпишет Краснодарский край. Ранее подобные договоры подписывались лишь республиками в составе России. В этих событиях просматривается начало "новой фазы" в южнорусском и макрорегиональном процессе.

Краснодарский край, вынужденный, как и республики в составе РФ, "надеяться только на себя", но в то же время сохранивший главные признаки южнорусского величия, унаследованные от советского и досоветского периода, в условиях системного кризиса РФ одним из первых решительно переходит в эту "новую фазу". Прежде всего, не дожидаясь федерального решения, Краснодар "в качестве самозащиты" принял закон "Об особом порядке землепользования": кубанские земли продаваться не будут. Одновременно с законом о земле появляется решение краевой администрации "О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края", устанавливающее некий тип "гражданства". Многие эксперты полагают, что порядок этот, оправданный событиями в Буденновске, тем не менее несколько превышает "меру самозащиты" и имеет неоднозначный характер с точки зрения общероссийского патриотизма. В самом деле, этот порядок требует не только регистрации прибывающих, но и оплаты каждого дня пребывания на кубанской земле для всех "иногородних", в том числе, конечно же, русских беженцев.

После решения двух основных внутренних проблем (о земле и о жительстве) южно-русский регион-лидер приступил к проработке внешнеполитических позиций. Прежде всего, кубанская земля "прирастает" тем, что осталось от Черноморского флота. Получив еще летом приглашение краевой администрации, из Крыма в Темрюк (куда уже ушли катерники из Измаила) перебазируется 810-я бригада морской пехоты. И снова, как и в случае с землей и "гражданством", легко понять готовность краевой администрации взять на себя заботу о Черноморском флоте и военнослужащих. Гораздо труднее понять, как сочетается это решение с подписанным в начале декабря соглашением о создании единой свободной экономической зоны в городах Керчь и Темрюк (бывшей и будущей базах Черноморского флота)? И если недавнее лишение Севастополя статуса закрытого города расценивалось как еще один знак катастрофы ЧФ, то теперь после радушного приема Черноморский флот вообще попадет в свободную экономическую зону и, более того, окажется в центре проекта создания так называемого "зеленого коридора" в приграничных областях России и Украины.

Но "коридор" — это уже следующая сфера активности "расширяющего полномочия" региона. В первых числах декабря подписано соглашение о принципах экономического, научно- технического и культурного сотрудничества между автономной республикой Крым и Краснодарским краем. Одновременно в Чернигове состоялся инициированный из Краснодара совет приграничных областей России и Украины, выдвинувший идею "зеленого коридора" и принявший решение об образовании единого информационного пространства в приграничных областях. Крым — немедленно подал заявление на вступление в совет приграничных областей!

Подобный взрыв активности на внутрирегиональном уровне не может не привлекать внимание серьезно относящегося к себе государства. И привлекает! Только, как ни странно, это государство — не Россия и не Украина, а Великобритания, которая фактически неотступно сопровождает крымско-краснодарское единение. Через три дня после совета в Чернигове совершенно синхронно прибыли: в Симферополь — посол Великобритании на Украине Рой Рив, а в Краснодар — чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в РФ Эндрю Вуд. В Крым как зону особого британского интереса уже в январе 1996 года прибудет британская группа для изучения возможностей инвестирования. Все это ставит вопрос о том, для кого создаются "единая свободная зона", "зеленый коридор", "единое информационное пространство" и т.д. Потому что разговоры о единстве этим не ограничиваются.

Сейчас, в момент трагического ухода Черноморского флота из Севастополя, который по злой иронии судьбы до недель совпадает с 75-летием ухода ЧФ в Константинополь в 1920 году, в Севастополе прошла научно-практическая конференция "Судьба Отечества и утраченное единство". На конференцию прибыли потомки Апраксиных из Бельгии, Воронцовых — из Франции и Васильчиковых — из Англии.

Сочетание фамилий крупнейших помещиков и государственных деятелей Воронцовых и Апраксиных (кстати, ярых англофилов) с советом приграничных областей не может не напоминать дореволюционные попытки конфедерализации России под флагом Земского собора. Возможно ли возрождение политики "земского собора" в одном отдельно взятом регионе (впрочем, уже не отдельно, а вместе с приграничными областями и автономной республикой соседнего государства, сложно относящегося к России)? Да и при чем здесь вообще Россия, если ее граждане должны оплачивать пребывание на территории Краснодарского края, а "открытый город" Севастополь оказался открыт для украинских граждан, но закрыт для российских?

Уж не приближается ли знакомое по послереволюционному периоду время самовластия для причерноморских регионов, вновь реализующих свой особый статус — политический, экономический и даже военный (от сокращения обычных вооружений их пока укрывают дискуссии об исключении из Договора южных флангов РФ)? Пока неясно, как воспользуются южные регионы России этим статусом: с позиций местничества, с позиций региональных рантье? Или поднявшись до понимания значения для них самих защиты ими Большого Российского Интереса, вне которого интересы и интересики южнорусов не стоят выеденного яйца?

А турецкий флот, в отличие от ЧФ, растет стремительно. Его боевая мощь уже сейчас вдвое выше, чем у ЧФ, строятся новые подводные лодки, 8 фрегатов получены от США, 5 выстроено и 3 на подходе. И с 1995 года ВМС Турции сдвинули к российско-украинским берегам районы проведения учений в Черном море...

Таков черноморский пейзаж. Новый Краснодар, новый Крым, новые Воронцовы... Новый турецкий флот... Новый Очаков? Состоится ли?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)