Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Последние времена, или Что же превращает нас в опасность #1?
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 10.04.2013
Источник: Суть времени
No: 23

Рационально интерпретировать иррациональное — это значит самим проявлять иррациональность особого рода. Она называется «синдром рационализации». Противник рехнулся и действует, как пациент Кащенко. А вы, вместо того чтобы позвать психиатра и дать точный прогноз действиям рехнувшегося противника, исходите из того, что ваш противник не пациент Кащенко, а Шлиффен, Мольтке или Наполеон. Тем самым вы придаете безумным действиям противника как бы рациональный характер. Придав действиям противника ложный характер, вы даете ложный прогноз. И проваливаетесь.

Но чем же порождено безумие противника, превратившее нас в опасность #1? Притом, что безумие мощного противника (а вряд ли кто-то сомневается, что наш противник отнюдь не хилый) — это крупнейший политический фактор.

Была когда-то у господина Познера программа с хлестким названием «Времена». Что он имел в виду? «О времена, о нравы!»? «Времена не выбирают»?.. Ну, так вот… Я вынужден констатировать, что именно Времена, причем не абы какие, а последние, порождают то безумие, с которым мы уже столкнулись и будем сталкиваться.

Что пришли они по нашу душу, эти самые Последние Времена.

Что придя — а тут точнее сказать «приидя» — именно они задают новые контексты — метафизический, экзистенциальный и политический.

И что только в рамках этих контекстов мы становимся опасностью #1.

Для начала давайте обсудим простейший и актуальнейший из этих контекстов — политический. Я убежден, что без его рассмотрения нельзя понять природу клубящегося вокруг нас безумия — в существеннейшей степени являющегося именно политическим.

Мы со счета Фонда ЭТЦ заплатили за Колонный зал, а нам шьют какое-то кремлевское спонсорство... Наши иногородние участники съезда спали у московских соратников на полу, а про них говорят, что они жили в пятизвездочных гостиницах... Мы собирались там же, где перед этим собирались зюгановцы, а нам говорят, что мы собирались в секретном месте, в которое никто не может попасть без отмашки Путина... и так далее...

Черный пиар? А то, что мы твердо заявили о неучастии в Марше 2 марта, причем заявили заранее, а нам упорно шили и шьют это участие вопреки очевидности, — это тоже черный пиар? Извините, это провал пиара! А вся эта история с Фондом ЭТЦ, якобы зарегистрированным на Кипре?

Это легко предсказуемый крах их черного пиара на пустом месте — смотрите мою беседу на телеканале «Дождь» с госпожой Таратутой.

Любая продуктивная дезинформация должна содержать в себе не менее семидесяти пяти процентов достоверных сведений. Это известно всем спецслужбам мира. Враг осуществляет дезинформацию на основе ста процентов лжи. Это ли не безумие?

Утверждая, что это безумие сродни безумию Последних Времен, я исхожу из того, что САМ ПО СЕБЕ приход президента РФ Владимира Путина на съезд, проходивший в Колонном зале 9 февраля, не мог до полусмерти испугать наших — по-настоящему компетентных — врагов.

Ибо компетентные понимают, что Путин все время пытается НАЛАДИТЬ отношения с нашей прозападной элитой и Западом. Что он нуждается в НАЛАЖИВАТЕЛЯХ таких отношений. И что в компании этих НАЛАЖИВАТЕЛЕЙ (они же сислибы в терминологии господина Пионтковского) нам по определению места нет. Мы в этой компании и не захотим, и не сможем обрести позиций, необходимых для реализации наших целей.

Кстати, о господине Пионтковском. Он только что покинул Координационный белоленточный совет под очень надуманным предлогом («Гарун бежал быстрее лани,/ Быстрей, чем заяц от орла»). А поскольку господин Пионтковский на свой страх и риск ниоткуда не убегает и никуда не вбегает, то возникает много вопросов. Кто рекомендовал господину Пионтковскому этот маневр, обычно именуемый «уводом ценной агентуры с тупикового направления»? Куда переводят «ценную агентуру»? Ведь ее не на пенсию отправляют, а куда-то перемещают. Может быть, господину Пионтковскому (а также господину Ракитову, господину Белковскому и так далее — имя им легион) очень хочется на пенсию. Но какая, к черту, пенсия? Если приходят эти самые Последние Времена.

Вот и господину Каспарову, входящему все в тот же легион, на пенсию вдруг захотелось прямо-таки до дрожи в коленках. Об этом нам сообщил «Интерфакс». Мол, 7 апреля открылся IV съезд оппозиционного движения «Солидарность». И выяснилось, что господин Каспаров позвонил господину Немцову и господину Рыклину и заявил, что не планирует быть одним из руководителей «Солидарности». Так-то вот...

Но поскольку господин Каспаров сам ничего не планирует, то мы опять же имеем дело с подготовительной фазой крупнейшего политического маневра. Предполагающего стратегическую перегруппировку сил на белоленточном поле. Только ли на белоленточном?

Конечно, нет! Наиважнейший вопрос состоит в том, когда именно Путин до конца убедится, что ВСЕ НАЛАЖИВАТЕЛИ его отношений с Западом и с нашей прозападной элитой кинули его, Путина, наивульгарнейшим и наижесточайшим образом. Не об этом ли хотел проинформировать Путина Березовский?

Но перед тем как обсудить этот ключевой вопрос (он же вопрос о том, почему мы стали для ВСЕХ дельфинов именно опасностью #1), мы будем холодно и сообразно духу Последних Времен анализировать игры более мелких политических структур — таких как КПРФ.

Хотелось ли Зюганову на XV съезде КПРФ, проходившем 23–24 февраля 2013 года, слинять с поста главы партии примерно таким образом, как сейчас слиняли со своих постов Пионтковский и Каспаров?

И да, и нет. Своим соратникам Зюганов говорил, что ему очень хочется почетным образом слинять, заполучив политическую синекуру. То бишь стать КПРФным Дэн Сяопином. Но соратники сумели доказать Геннадию Андреевичу, что Россия не Китай. Только отдай хотя бы крупицу реальной власти — тебя сожрут с потрохами. Геннадий Андреевич понял, что уходить еще опаснее, чем оставаться. И... как мы видим, унизительно распластался перед Путиным, дабы иметь возможность не уходить.

Сохранение поста руководителя КПРФ стоило Зюганову очень дорого. Ему пришлось запоздало, грубо и ущербно присягнуть Путину.

А чем иначе можно объяснить вышвыривание господина Удальцова с утлого суденышка КПРФ? Все понимают, что ничем другим это объяснить невозможно. Но присягнув Путину — очень неуклюже, запоздало, непродуктивно — Зюганов должен бы кинуть Медведева. И кинул. Бормоча при этом, что кинул не окончательно, не до конца и так далее. То есть Зюганов всегда что-нибудь бормочет. Но так испуганно и растерянно бормочут только тогда, когда приходят Последние Времена.

Об их главных слагаемых я расскажу в следующей редакционной статье.

До встречи в СССР!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)