Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма "Момент истины"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 22.03.2010
Источник: ТВЦ
No:

"Момент истины"

22.03.2010

А.Караулов: В 100 километрах от Екатеринбурга в лесу местные жители нашли несколько сот (газеты писали – 100, на самом деле более 200) новых танков Т-80. В лесу, брошенные в снегах, новые танки. 10 лет этой модели Т-80. Гордость нашей армии – танки Т-80. Об этом журналисты, газеты и телевидение уже рассказывали не раз. А какова судьба чрезвычайного происшествия? 200 с лишним танков брошены в лесу на несколько месяцев. Чем все это закончилось? Ведь танк Т-80 – машина недешевая. С ответа на вопрос мы и начинаем сегодняшний разговор.

<...>

200 танков. В нашей армии – 20 тыс. танков, это ни для кого не секрет. Значит, одна сотая часть танков всей российской армии была брошена в лесу. Прокурор района эти танки видел каждый день, проезжая на работу. Но это не зона ответственности гражданского прокурора, а зона ответственности военного, поэтому гражданский прокурор бить тревогу не стал. Ну, не он отвечает. Реформа...

С.Кургинян: Меня больше всего в связи с этой реформой тревожит, что никто не обсуждает альтернативных вариантов. Что мы все время говорим: "Нам нужна интеллектуальная конкуренция"... "только в спорах может рождаться истина"... Вот никто не попросил...

А.Караулов: ...любых экспертов.

С.Кургинян: ...любых экспертов, альтернативные группы. Никто их не собрал...

А.Караулов: ...дать свое заключение.

С.Кургинян: Да. При этом выйти на площадь и начать орать: "Преступление! Долой!" – это ради бога. У нас есть, между прочим, крупные оппозиционные парламентские партии. Эти партии не собирают альтернативную экспертизу. Я помню, что в 93-м году я был руководителем альтернативной экспертизы по СНВ-2, мы занимались альтернативной экспертизой Генеральному штабу. Кто сейчас является экспертизой? Наша армия является творчески преобразованным вариантом русской армии. А русская армия рождалась в спорах между Милютиным – Барятинским, и она тоже повторяет некие мировые образцы. Ядро этой армии – собственно те, кто должны воевать. Люди, которые должны умирать на фронте, и военные медики, строители и т.д. - составляли единое целое. Теперь предлагают, что ядро будет отдельно, вся эта периферия станет гражданской, а между ними установятся коммерческие отношения. Само по себе это возможно. Но, как говорил завхоз Калина Иванович в бессмертном произведении "Педагогическая поэма": "Теорехтически это лошадь, а прахтически она падает". При том, что эти части отделят друг от друга, каждая из этих частей отдельно разрушится. Мы потом не найдем ни военной медицины, ни военного строительства, ничего. Сама же эта кадровая армия, которую хотят создать с американского образца, нам не под силу.

Брошенные танки – как химическая реакция: это выделяющиеся пары армейской реформы. Может быть, кого-то в этой реформе вообще интересует только одно – освобождающееся имущество, которое утилизируется, я не знаю. Принцип этой реформы – что большой войны не будет, мы должны иметь быстро развертывающиеся малые части. А кто сказал, что ее не будет? Почему в планах всех крупных стран эта большая война существует? Почему китайцы непрерывно говорят о том, что в ближайшие 10 лет они будут воевать, и только у нас это убрано?

А.Караулов: И увеличивают количество танков на направлении Российской Федерации, на границе.

С.Кургинян: И, наконец, последнее. Есть такой закон: когда дух уходит – форма разлагается. Если нет духа, нет смысла, особенно у русских, – начинается маразм, гниение, все по фигу, танки эти можно бросить, а можно продать. Тогда можно дойти до любого маразма.

А.Караулов: Я нашел помощника военного прокурора.

О.Бочуров (помощник военного прокурора Еланского гарнизона – по телефону): Большая партия – около тысячи штук – пришла, и потом морозы были сорокаградусные, личный состав не мог заниматься, чтобы людей не поморозить. Сейчас все убрали.

А.Караулов: Подождите. Слушайте, вот в 41-м году танки Гудериана действительно встали под Москвой, потому что мороз был 40 градусов.

О.Бочуров: Знаете какая проблема – у нас очень большая численность заболевших.

А.Караулов: Поэтому танки кинули без охраны в лесу?

О.Бочуров: Надлежащим образом патрулирование осуществлялось.

А.Караулов: Уголовное дело возбудили по халатности?

О.Бочуров: Нет. Потому что никакого ущерба. Для того чтобы по халатности возбудить – у нас же ущерб должен быть.

А.Караулов: Понятно. То есть танки брошены на несколько месяцев в лесу, 200 штук, ущерба нет никакого. С открытыми люками.

О.Бочуров: Да. Потому что ничего не похищено, они стояли без запчастей, которые можно снять, без аккумуляторов.

А.Караулов: То есть местные жители ничего не сняли, вот такая сознательность.

О.Бочуров: Да, да, да. Там все чисто. Для того чтобы по халатности дело возбуждать, там же надо, чтобы был вред причинен.

А.Караулов: Ну что же, спасибо помощнику военного прокурора. Вот так, Сергей Ервандович, мы слышим, что уголовного дела быть не может, поскольку местные жители оказались людьми сознательными – ничего не украли. Я не стратег, я вообще плохо понимаю, что наши танки делают на Урале. Не дай бог, война начнется – и пока наши танки до границы дошлепают, война закончится.

С.Кургинян: Идет разложение. На самом деле – три опасности. Изменение международной обстановки. Вот не будет Обамы, придет республиканец (а это очень вероятно) – мы получим совершенно новую международную обстановку. Америка с Китаем войдут в клинч, мы получим новую международную обстановку. Это первая угроза. Вторая угроза – внутренние клановые конфликты. И третья угроза – реальность. В Питере снег убрать не могут. Не могут! Наличие снега в Питере превращается в катастрофическую проблему.

А.Караулов: Национального значения.

С.Кургинян: Да. Если завтра тающий снег польется в канализацию, а навстречу ему пойдут воды с моря, мы можем получить что угодно. Значит, сегодня власть не может справиться с проблемой снега, а завтра она не справится с какой проблемой?

<...>

А потому что когда духа нет, когда смысла нет, когда это все пытаются построить по чужим схемам... Американец будет рвать кишки за "бабки", русский – не будет.

А.Караулов: То есть позиция вот этих двух прокуроров – один видел, но не его зона ответственности...

С.Кургинян: Отдельные элементы всеобщего гниения.

А.Караулов: То есть проблему гниения понимают уже все?

С.Кургинян: Нет. Отдельные элементы улавливают, но они не понимают, что это системное заболевание. "Вот какой прыщ. Боже, еще один!.."

А.Караулов: Мы не понимаем, что это системное заболевание...

С.Кургинян: Это системное заболевание.

А.Караулов: Дорогой Сергей Ервандович, два с половиной года назад, в том числе и "Момент истины", [начали обсуждать] бегство за границу господина Кузнецова, первого вице-губернатора Подмосковья с супругой. Вдогонку тут же выясняется, что у него американское гражданство. Понятно, что как министр финансов Московской области он владел всеми секретными статьями бюджета. Это, опять же, оборона (Подмосковье есть Подмосковье). Это закрытые городки. Он знал всё. Хищение, сказали мы, составляет более 2 млрд. долларов – самое масштабное хищение за всю новейшую историю. Мы, журналисты, сказали это.

(Сюжет о Кузнецове из программы "Момент истины" от 28 декабря 2009 г.)

А.Караулов: Московская область сегодня (почему об этом никто не говорит?) – банкрот. Московская область, вот такой огромный регион – банкрот, благодаря, прежде всего, деятельности господина Кузнецова и сегодняшнего руководства области, которое мало что понимало, как мы догадываемся, о деятельности господина Кузнецова. Это я мягко говорю.

С.Кургинян: Системное заболевание в чем? В том, что источником гниения является элита.

А.Караулов: А вот теперь кто мне объяснит: прошло после всех, в том числе наших, расследований, вон сколько времени – и только 12 февраля 2010 года в 19:00 часов подполковник юстиции Кисин, старший следователь Следственного комитета при МВД России, возбуждает уголовное дело. Где написано конкретно: Кузнецов, его супруга Жанна Буллок, некто Носов, некто Котляренко. Носова арестовали. Уже в постановлении есть эта страшная цифра – миллиарды похищены, миллиарды! Два с половиной года, не будет преувеличением, мы добивались вот этого уголовного дела. А если все понимают про гниение...

С.Кургинян: Сформировалась некая элита.

А.Караулов: Кому-то надо было защищать Кузнецова? Как это сделать, если хищения в одном Пушкинском районе... говорят о 600 миллионах рублей. Мы когда-то обзвонили глав районов, перед Новым годом.

(Фрагмент программы "Момент истины" о Жанне Буллок и Кузнецове от 28 декабря 2009 года.)

А.Караулов: Это не страшный факт?

С.Кургинян: Нет, почему не страшный? Это факт, говорящий о том, что в принципе сформирована элита, которая является воровской. А наиболее важно сейчас – что она компрадорская. У нас из страны выкачивается кровь, кровь нации под названием "деньги". Если бы эти воры везли деньги в страну, то так или иначе они бы их потратили здесь, но они их тратят за границей. Речь идет о триллионах долларов! Мы все время орем, что у нас нет инвестиций для того, чтобы осуществить модернизацию страны. При этом вывозятся из страны триллионы долларов.

<...>

Скажите, пожалуйста, если они вывозятся официально, триллионы долларов, – какой же дурак из-за границы, видя, что свои вывозят, будут ввозить? Он же не идиот, этот капиталист с Запада! Зачем он будет ввозить, если он понимает, что свои вывозят? Значит, просто выкачивается кровь. Бритвами отворяют вены, выкачивают кровь и говорят: "Бедняжка, почему ты так побледнела?" За это отвечает система. Система построена так, чтобы он это вывозил, а не так, чтобы он это не вывозил. В Америке система построена так, чтобы он это не вывозил, а здесь она построена так, чтобы он это вывозил в Америку. Вопрос заключается в том, кто построил систему?

А.Караулов: Вот я об этом и хочу сказать. Это уже сегодняшний день, газета "Коммерсант", одна из лучших наших газет, статья "Подмосковье активничает". Как мы сегодня (не все, но, в частности, крупнейшие российские газеты) трактуем бегство Кузнецова и его супруги за границу? "Подмосковье активничает". Реструктуризация долгов Жанны Буллок обострило отношения областных властей с некой компанией "ОРСИ Групп": "Власти Московской области и компания "ОРСИ Групп", которая занимается реструктуризацией долгов супруги экс-министра финансов Подмосковья Жанны Буллок, обвиняют друг друга в нарушении ранее достигнутых договоренностей". Украдены деньги, миллиарды! Это, оказывается, долги супруги экс-министра финансов, он же первый вице-премьер, госпожи Жанны Буллок. Все активы, о которых сейчас идет спор, принадлежали ОАО "Росвеб", которое контролировалось Жанной Буллок, женой экс-министра финансов Кузнецова. "Летом 2008 года супруги уехали за границу". Всего лишь - уехали за границу. И нам оставили долги. Не украли и сбежали, а уехали за границу, а нам оставили долги.

С.Кургинян: Ну, ворон ворону глаз не выклюнет.

А.Караулов: Это тоже система? Или просто идиотизм, прошу прощения?

С.Кургинян: Круговая порука. Специальный язык. Как говорил когда-то Талейран, язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. Смысл заключается в том, что язык должен отмыть. Отмывают не только деньги, отмывают поступки. Устами одного из бизнесменов в начале 90-х была произнесена великая фраза: "Бабки делаем здесь, а аэродромы на Западе". Какая модернизация, если "бабки" здесь, а аэродромы на Западе! Какая модернизация, если работает насос!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)