Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видео и стенограмма "Институт коммунизма вместо шашлычной"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 04.10.2009
Источник: Russia.ru
No:

Russia.ru

04.10.2009




Институт коммунизма вместо шашлычной

Сергей Кургинян: Вопрос о советском, о том, что есть люди, которые его уважают и ценят, например, как я, а есть люди, которые к нему относятся совершенно иначе, как мои оппоненты, абсолютно правомочен. Мы должны жить в одной стране, уважать мнение друг друга и каким-то образом понимать, что есть нечто, что для нас важнее, чем эти наши разночтения. Это трудно. В стране до сих пор идет холодная или горячая информационная война, или холодная политическая. Но с этим надо кончать. Если говорить о том, как с этим кончать, то есть один способ. Пора перестать проклинать и восхвалять – надо понимать.

Абсолютно отвратительно уравнивание фашизма с коммунизмом, потому что оно лживо. Коммунисты через слово вспоминали Французскую революцию, якобинцев – это просто факт, если взять их документы. Гитлер ненавидел все это, и ненавидел якобинцев так же, как он ненавидел коммунистов. Они для него были воплощением вот этого левого: идеи развития, идеи прогресса, гуманизма и т.д. Он их ненавидел! И Томас Манн поэтому говорил, что с коммунистами мы можем договориться на почве воли к улучшению человечества, а с этими (фашистами) мы не можем договориться. Это нужно тоже понимать.

Однажды в одной компании... Дело в том, что физиономия моя появляется по телевизору довольно часто – не могу сказать, что это имеет только плюсы, но не важно... И вот, появляюсь я у друга в одной компании. А там уже сидят его подвыпившие друзья, военные разведчики. Я-то трезв, а они уже сильно под газом: "А-а-а, пришел, аналитический герой! Все знает! Ну-ка, давай мне прогнозик, что там будет с долларом...". Есть такая привычка: сильно выпив, повыяснять – уважаешь ты меня или не уважаешь? Я этого не хочу всего, поэтому как бы ухожу в сторону и говорю: "Я хочу поднять тост – за именинника, за его маму". А в ответ: "А-а-а, что там! Ты сейчас про какие-нибудь идеи?.. А меня ничего, кроме моей семьи, не интересует! Какие там идеи? Ты давай прогнозик...". Я говорю: "Ну, давайте все-таки за маму". Он соглашается: "Да, да, давай. Она была настоящим человеком своего времени".

Тут на меня накатывает, и я говорю: "Какого времени? Я спрашиваю, какого времени (и добавляю неприличное слово). Времени великих свершений? Или времени коммунистических ужасов? Если тебя только твоя семья интересует, то ты внучке что про бабушку будешь рассказывать? Во что ты превращаешь свою семью?!"

"...Коротенький обрывок рода,

Два-три звена, и уж ясны

заветы темной старины".

Это же вообще полный хаос в сознании, понимаете? У меня подруга есть студенческая (сейчас уже надо говорить "была"). Я ее не видел лет 40, а потом мне говорят, что она умерла. Достаточно трагически. И я в память о ней еду на похороны. Там стоит женщина, которая просто кричит: "Вот, Танька, она была такая!.. Такая замечательная!.." (А я стою с цветами, слушаю). "И вот когда мы встретились у Белого дома, мы, настоящие люди, встретились, чтобы дать отпор совкам, она была с нами. А где еще она могла быть? Что я могу тебе сказать, дорогая моя, теперь тут, у твоего гроба? Если смерти, то мгновенной..."

Вы помните, из какой это песни?

Дан приказ ему на запад,
Ей в другую сторону.
Уходили комсомольцы
На гражданскую войну.

Значит у нее в сознании полная каша. Это все равно как если бы у человека пятки к лопаткам приросли. Если он настоящий "белый", он же не будет брать из банка ассоциаций песню о гражданской войне про комсомольцев? Значит, она не "белая", она никакая. Она сумасшедшая. Мы свели свое общество с ума. И нам надо снимать эту травму сейчас, не обострять ее, а снимать.

Что происходит вокруг этой шашлычной под названием "Антисоветсткая"? Можно, наконец, поговорить на любимую тему. Проблемы сегодняшнего дня остры. За них надо отвечать. В них можно запутаться. Совершенно непонятно, что происходит. А тут есть одна любимая тема! И с пол-оборота одни включатся в одно, другие – в другое. И что мы опять будем делать? Мы опять не хотим понять, чем было советское прошлое, какие в нем существовали ценности, что в нем было ужасного, какие ошибки мы не должны повторять. Перед нами, между прочим, лежит case (случай). И все говорят: "А что мы в результате кризиса поняли? Когда пыль развеялась и декорации, так сказать, обвалились, что оказалось на сцене?"

А на сцене, между прочим, оказался Китай. Как открытый всем case. 8,5% процентов роста в условиях падения во всем мире, и достаточно тяжелого падения у нас. Он уже начинает выходить на первое место в мире чуть ли не по электронике, а не только по стали и цементу. Он главный кредитор США. У него самый большой золотовалютный резерв. Мы понимаем, что это значит? Что это для нас значит? Это значит, что так рвется вперед Китай, управляемый и реформируемый административно-командной системой! Однопартийная страна, в которой партия (я знаю это, потому что езжу туда и там работаю) до сих пор проникает во все поры общества, вплоть до отдельной семейной ячейки. Страна, где существуют немного государственно-контролируемых банков. Страна, где суперкрупные корпорации фактически работают в режиме министерств, но только более эффективно. Вот эта страна победила в мире. А нас в чем убеждали? Что командно-административная система – это бред. Что она нереформируема, что ее можно только сломать. Значит, китайцы сумели ее реформировать! Они мировые победители! Они снимают пенки с кризиса! А ощущение, как будто этого нет!

Теперь с идеями... Что такое коммунизм? "Молодость мира" или не молодость мира - это лозунги... Там была одна крупная идея – новый человек и новый гуманизм. Это нетривиально в коммунизме! Это то, вокруг чего существуют наработки.

А что теперь говорит Гринспен? Алан Гринспен, бывший глава Федеральной резервной системы США? Он говорит, что кризисы будут повторяться, потому что такова человеческая природа. Ничего себе?!! Все эти либералы говорили, что мы построим правильную схему управления: политическая демократия и экономический рынок. И тогда даже самая плохая природа будет работать на благо, и кризисов не будет. Будет устойчивое развитие.

Теперь оказывается, что кризисы будут повторяться, потому что "такова человеческая природа". Но если кризисы будут повторяться, то и войны, и революции будут повторяться. Но мы, между прочим, с ядерным оружием! Значит, либо мы действительно занимаемся природой человека, по-настоящему, крупно – либо мы обречены на ядерную войну с уничтожением человечества. Так, значит, снова природа человека на повестке дня. Но это же коммунистический вопрос! Не 6 соток земли, не уравнительное распределение, не какая-нибудь казарма, о чем говорят либералы, а именно это! Это-то есть! Это и было русское ноу-хау. Мы сами от него отказались!.. Не мы, потому что я никогда не отказывался, а население, убежденное кем-то, само это откинуло. И теперь что получается?

Третий пункт – империя... Говорят - империи в прошлом... Я извиняюсь, Евросоюз – это что такое? Ну, по факту, что это такое? Там орден Карла Великого уже введен. Это реализация мечты Габсбургов и Карла Великого. Это империя. Демократическая? Прекрасно! Давайте строить демократическую. Чтобы был единый Центральный банк, политические институты, со временем Конституция, армия, отсутствие виз, единый экономический и хозяйственный комплекс. Значит, они строят империю. А весь этот разговор об "амеро"? Это же то же самое. Американцы хотят сейчас объединять Канаду, США и Мексику. Это тоже империя! А халифат, о котором грезит ислам, что такое?

Значит, мы отбрасываем в своем опыте то, что оказывается на повестке дня мира. Это глупо. А сводить все это к дрязгам вокруг шашлычной – это, значит, снова понижать градус осмысления. А наша задача – его повышать. Нужно понять самих себя. И нужно понять, что если мы самих себя закрасим черной краской, и своих отцов и дедов назовем совками и все прочее, то мы подпишем смертный приговор своему народу, своей стране. Потому что после этого нас еще должны будут сто лет исправлять в режиме оккупации. Этого допустить нельзя.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)