Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма программы "Момент истины"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 29.11.2007
Источник: ТВЦ
No:

Программа А.Караулова "Момент истины"

(сюжеты с участием С.Кургиняна)

29 ноября 2007

А.Караулов: Приближаются выборы. По некоторым оценкам, более 4 млн. людей, сбежавших в последние годы за границу, с огромными средствами сбежавших (это не только Березовский, Гусинский, Гуцериев, Живило, Невзлин – это несколько миллионов человек), - эти люди готовы собрать пул под единого кандидата от оппозиции – не менее 10 млрд. долларов. 10 млрд. долларов на борьбу с курсом Путина! Неплохая возможность для единого кандидата от оппозиции хорошо заработать на ближайших президентских выборах.

С.Кургинян: Всё реально в нашей стране. И что дальше? Вопрос, сколько он получит, этот единый кандидат?

А.Караулов: Наверное, это уже его дело.

С.Кургинян: Мы рассматриваем все время кандидатов, которые в самом благоприятном случае получают 10%. В самом благоприятном случае.

А.Караулов: Ну, как в сказке, да?

С.Кургинян: Они что-то собирают и получают 10%. Эти кандидаты не выходят за рамки того поля, в которые они поставлены общероссийской ситуацией: неосоветские настроения, которые задевают две трети электората, радикально бело-националистические настроения – еще пятая часть. И вот здесь, где-то на краю этого поля, существует такая маленькая поляночка.

А.Караулов: 10 миллиардов – по ящику водки в руки и...

С.Кургинян: Никакой ящик не поможет! Хоть убейтесь!.. Вы хоть убейтесь – за эту поле оно не выйдет.

А.Караулов: Никакие миллиарды не помогут?

С.Кургинян: Триллион, [дайте] каждому россиянину лично триллион – ничего не выйдет! Значит, речь идет о чем-то другом. Эта поляночка-то зачем нужна? Она сама по себе никакой ценности не представляет, это товар бросовый. А на нее текут финансы. Значит, эта полянка – она важна и ценна для некоего совокупного Запада, или, как говорилось раньше, этой западной цивилизации, потому что эта полянка является ее – ну, грубо говоря, "пятой колонной", "зоной интереса", или тем принципом, на котором она бы хотела разруливать, неважно. Она поставила на эту карту. Эта карта во внутренней российской политической игре битая, а она туда ставит. Она битая, а она туда ставит. Вот ведь в чем загадка-то! Она никуда не сдвигается, она ставит туда, где карта бита. Значит, она не на выборы рассчитывает.

А.Караулов: А на что?

С.Кургинян: Вот! А тогда возникает вопрос – на что? Она рассчитывает на тот или другой вариант госпереворота. Она, тусовка эта, давно сказала, что сковырнуть эту власть с помощью демократических выборов невозможно. Сказано это было или нет? Всеми олигархами, всеми эмигрантами, сидящими за границей, и всеми здесь. Ее сковырнуть так невозможно. Значит, ее будут сковыривать иначе. А как – иначе?

Возникает некий кандидат. Он топчется на этой бросовой полянке. Под него идут деньги, еще идут деньги, еще идут деньги. А параллельно идет какой-то другой процесс. "Мы немножко попоем и тихонько постреляем". Вот если тихонько пострелять – как в Румынии, и заодно вывести какого-то дядю, у которого ресурс смелости и цепкости...

А.Караулов: А что будет в России?

С.Кургинян: Тогда под "румынский вариант" это идет, под Илиеску он проходит. Илиеску был непопулярен, он не мог бороться с Чаушеску. Но когда ломают всю политическую систему, то выныривает активный компонент. Дальше этот активный компонент начинает строить новый общественный договор – с региональными элитами, и так далее. И, во-вторых, они толкутся на поляне, они не лезут за нее, за эту поляну. Ну, кто поверит Немцову или таким, как он, когда они говорят об униженных, что они за пенсионеров? Ну, кто им поверит? Ну, какая-то память у народа есть! Ведь все помнят, что говорилась вчера. А, между прочим, можно и напомнить!

Кадры: Лагерь штурмовых отрядов под Киевом, осень 2004 г.

А.Караулов: Было время, никто не верил, что под Киевом за два месяца до президентских выборов могут появиться вот такие штурмовые отряды: молодые парни в коричневой форме, сотни человек. У них тогда получилось. Они внесли свою лепту, Ющенко избран, и, как результат, – хаос на Украине.

Кадры: тренировки украинских штурмовиков и фрагменты киевских демонстраций.

А.Караулов: Березовский, я помню, не скрывал, что он финансирует смуту в Киеве. А на следующих президентских выборах революция будет уже в Москве.

В кадре говорит Б.Березовский: "Совершенно очевидно, что Россия до этого дня доживет. Доживет очень скоро, с моей точки зрения. И должен вам заметить, что революции никогда не совершались большинством. Революции всегда совершались меньшинством. Иногда даже одним человеком. Просто одним человеком. Просто речь идет о том, что вот это меньшинство и есть решающая сила, поскольку они обладают видением будущего страны".

А.Караулов: Те ребята под Киевом не скрывали, что они фашисты. Просто не скрывали, что они – фашисты. И что национальный вопрос для них имеет огромное значение.

Кадры: штурмовики обсуждают тему "жидов".

А.Караулов: Что Борис Абрамович может придумать?

С.Кургинян: Кондопогу. Придумать можно только Кондопогу.

А.Караулов: Националистический взрыв?

С.Кургинян: Националистический, исламский по регионам. Можно привлечь силы, которые ненавидят Бориса Абрамовича еще больше, чем Кремль. Вот если он на них сделает ставку, и начнет платить им, то они могут грохнуть тут что-то силовым методом. Но только вторым, кого они грохнут, будет Борис Абрамович. Если Борис Абрамович хочет вывести сюда толпы пацанов, которые будут петь: "Бей комиссаров, их жен и детей, чтобы истребить их кровь", то Борис Абрамович, наверное, вряд ли думает, что он будет фюрером этих мальчиков?

А.Караулов: Меня вторая позиция меньше интересует. Меня первая интересует. Насколько это реально?

С.Кургинян: Это реально.

А.Караулов: Вот на это деньги найдутся?

С.Кургинян: На это деньги найдутся. Но только тогда...

А.Караулов: На идиотов, которые могут со свастикой пойти на улицы?

С.Кургинян: На погромы, на все. Но не с лицом Березовского. Они пойдут с лицом фюрера, с волосатыми руками, с засученными рукавами, хватающими топор. Подворотня, – она выйдет!

***

С.Кургинян: Путин тенденции регресса, созданные концом 80-х – началом 90-х годов, – не переломил, он их сдержал! Без Путина не должно было быть страны, ее бы не было через пару лет. Он сдержал, он обеспечил, что страна есть. Но вся эта энергия распада копится, она же копится в страшных количествах. Он сдержал распад, а не превратил распад в консолидацию. Плюс подворотня и все остальное. Кавказ, Ингушетия... Это – опасно. В это могут вложить деньги. Вот в это я могу поверить.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)