Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма телепередачи "25 час"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 09.02.2007
Источник: ТВЦ
No:

Телепрограмма "25-й час" (ТВЦ).

09.02.2007.

Ведущая - Вера Кузьмина

Ведущая: Как связаны между собой размещение американских систем ПРО у наших границ и возможный выход некоторых участников из проекта Северо-европейского газопровода (СЕГ)? И самое главное - чего ждать дальше? Все это я решила спросить у политолога Сергея Ервандовича Кургиняна.

Сергей Ервандович, добрый вечер! Вот что-то, какие-то неприятные для России телодвижения вокруг нас происходят. К нам едут только системы ПРО, а от нас что-то, кажется, отворачиваются и партнеры, и даже ближайшие союзники. В чем дело?

Сергей Кургинян: Мне кажется, что на самом деле все определяется конфликтом сейчас (мягким, но ужасно мощным) между США и Китаем. И все танцы мировые строятся там. Единственная возможность остановить развитие Китая, который неумолимо становится лидером XXI века, в том, чтобы не дать ему энергоресурсов. Поэтому и напряженность в Иране, и отношения с Россией, всё это связано с тем, русские на чьей стороне будут в этом конфликте - США или Китая.

Ведущая: Странное перетягивание на сторону США, если это перетягивание.

Кургинян: А такое ощущение есть - что поскольку, как Гейтс сказал, мы неопределенный компонент в этих слагаемых, мы...

Ведущая: Щит между двух враждебных рас...

Кургинян: ...мы можем перебежать на ту сторону. А в этом случае ситуация выходит из-под контроля, и тогда война с Россией становится первоочередной, потому что нужно отсечь возможность увеличения возможностей Китая.

Ведущая: И вот с этой точки зрения, вот сейчас, например, в Мюнхене главная тема переговоров - безопасность. С этой точки зрения, для нас - на что, прежде всего, надо обратить внимание? На то, чтобы постараться отодвинуть систему ПРО от границы? Или на то, чтобы завязать более тесные партнерские отношения по поставкам тех же энергоносителей? Или, может быть, наоборот, привлекать к себе военных союзников? В первую очередь - что?

Кургинян: Нам надо понять, что мы хотим. У нас есть два сценария: мы либо восстанавливаем Советский Союз и сами становимся сверхдержавой (я считаю, ничего другого нам не дано), либо мы к кому-то примыкаем. Тогда мы должны требовать, причем категорически, немедленного вхождения России в НАТО, немедленного. Не в 2015 году, а немедленного! И говорить, что на этих условиях мы готовы примкнуть к западному блоку. Либо мы должны рвать с западным блоком и пытаться строить азиатский блок, понимая, что Китай сейчас намного мощнее нас, что у нас есть общая граница. И что тут можно так попасть в китайские объятия, что потом из них не выбраться.

Ведущая: А мы сейчас, с Вашей точки зрения, полностью не определились, что мы будем делать?

Кургинян: Полностью мы не определились, потому что разные силы тянут в разные стороны. В России нет консенсуса элит. Одни из них вообще хотят (и это Давос показал) вывести из состава России Северный Кавказ. И западные наши коллеги с ужасом вдруг поняли, что эти разговоры ведут русские участники, а не только западные, и сами инициируют это. Другие хотят империю. Третьи хотят статус-кво... Нельзя одновременно все это делать.

Ведущая: Если я Вас правильно поняла, Вы считаете, что одна из возможностей сохранить, в принципе, Россию на политической карте - это постараться в какой-то форме возродить Советский Союз.

Кургинян: Есть такая возможность.

Ведущая: У нас сейчас для этого есть какие-то предпосылки?

Кургинян: Политическая воля будет - в течение года мы восстановим. Нет стратегической воли.

Ведущая: Похоже, что мы играем только на нефте-газовой трубе.

Кургинян: Платить надо, платить!

Ведущая: Чем? Я имела в виду, что вот сейчас мы в основном апеллируем к нефти, к газовым каким-то платежам.

Кургинян: Мы странно апеллируем. Если мы начнем выводить военные объекты из Белоруссии, или в Белоруссии будут стоять войска НАТО (это сейчас не исключено), во сколько нам денег это обойдется - такое приближение к нашей границе всего? Если в Белоруссии ракеты встанут натовские, нам придется за это платить, чтобы этого не было. Вообще государство - это очень дорогостоящая затея.

Ведущая: А мы можем удержать в своей орбите Белоруссию, Армению?

Кургинян: Можем, можем. Но тогда мы должны определиться, хотим ли мы этого. Люди не понимают - если стратегические союзники начинают получать газ не на тех основаниях, то теряем-то мы больше. Нужно объяснять, что это будет Советский Союз, это будет некая новая империя. Все должны понять, что Москва хочет империи. Все окраины до сих пор спрашивают, что хочет Москва? Если Москва отпихивает от себя чуть не сам Северный Кавказ, если Москва не тянется кнутом и пряником к собственным провинциям, значит, все понимают, что Москва не хочет империи. "А, Москва нас не хочет! Тогда мы будем продаваться в другую сторону", - говорят все эти союзные республики. И вот тут мы останемся в очень плохом положении.

Ведущая: Сценарий такой пессимистический... Последний вопрос. Точка невозврата - она пройдена, не пройдена, и насколько близко мы приблизились к ней по времени?

Кургинян: Точка невозврата, в моем понимании, - это окончательная потеря нами республик СНГ, прежде всего, республик Средней Азии и Кавказа. Если мы потеряем их, отдадим свое влияние там, то в течение 5-7 лет нас разгромят и экономически, и политически. Вот если мы сейчас хотим быть великой державой - мы будем дорого платить за плацдармы и дорого платить за существование страны. А вот откуда мы возьмем деньги, и кому придется потесниться и поделиться - это отдельный вопрос.

Ведущая: Спасибо.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)