Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Полная интеграция с Белоруссией - очень дорогой проект
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 19.01.2007
Источник: Кремль.org
No:

Вопрос: Недавний кризис показал, что у России и Белоруссии разные подходы к созданию единого государства. Какие модели объединения предполагаются в России и Белоруссии?

Ответ: Вы говорите о разных подходах. Мне российский подход вообще не понятен. И вряд ли должна идти речь о едином подходе. Есть страстные сторонники объединения. Есть силы, которые как бы не против. А есть и те, кто абсолютно не понимают, зачем это нужно. Между тем, до тех пор, пока российская элита не скажет: \"Объединение – это для нас вопрос жизни и смерти, и мы намерены добиваться этого любой ценой\", ничто не сдвинется с мертвой точки. А когда так будет сказано, то из этого будет один вывод: что за объединение надо платить огромную цену (материальную, но и не только), и что объединение должно усилить, а не ослабить Россию. Для того, чтобы так произошло, объединение должно быть очень прочным. Скажем так, не конфедеративным.

Вопрос: Не секрет, что политические системы России и Белоруссии отличаются. Каким образом это можно совместить в рамках союзного государства?

Ответ: Обычными методами это никак нельзя совместить. Объединение России и Белоруссии, повторяю, не может делаться \"через губу\", то есть рядовыми клерками и пиарщиками, бизнесменами и т.п. Оно предполагает сосредоточенный стратегический интеллект, стратегическую же волю и стратегическое применение экономических, политических и иных механизмов. В этом случае и политические системы, и все остальное можно совместить так, как нужно нашим народам. В другом случае – нельзя ничего.

Вопрос: Создание союзного государства предполагает передачу части полномочий парламенту или другой структуре. Как это можно совместить с заявлением А.Лукашенко от 12.01.07. о том, что он не отдаст ни йоты суверенитета Белоруссии?

Ответ: Любое подобное публичное заявление политика – это торг. \"Сколько и за что?\" Сейчас в России пытаются дать поменьше за некий минимум. А на самом деле, надо дать очень много за максимум. А также применить все другие технологии государственного строительства. Если это сделать – то можно получить тот формат, который нам нужен. А нам нужно единое, достаточно централизованное государство. Иначе зачем объединяться?

Но за это, повторю еще раз, придется очень много платить. И проявлять те качества, которых пока что нет. И волевые качества, и интеллектуальные, и иные. Объединиться с Белоруссией в 2007-м – в 100 раз труднее, чем дать отпор чеченским сепаратистам в 1999-2000 годах.

Но это не значит, что этого нельзя сделать.

Вопрос: Как, на Ваш взгляд, будут развиваться экономические отношения между Россией и Белоруссией, какова судьба Таможенного Союза?

Ответ: Без российской стратегической воли эти отношения будут гнить, а значит, ухудшаться. В одной ситуации – быстро ухудшаться, в другой – чуть медленнее, но все равно ухудшаться. Только аналог формулы: \"все для фронта, все для победы\" может переломить ситуацию.

Но это должно востребовать другие качества в элите. Есть ли они – я не знаю. Но если их нет, то все очень и очень прискорбно.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)