Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СИЛЬНЫЕ ЖЕСТЫ СЛАБОЙ СТРАНЫ
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 05.08.2003
Источник: Комсомольская правда
No: 140

Политолог Сергей Кургинян: Сильные жесты слабой страны

Президент Экспериментального творческого центра предрекает скорое истребление олигархов как класса и морковный чай с хлебом по карточкам для уцелевших россиян

Зло в нас самих

- Что думаете, Сергей Ервандович, о появившихся в последнее время в прессе сценариях захвата подлыми врагами слабеющей России?


- Глупости! Дело не в военной агрессии. У нашей страны есть все необходимое, чтобы не быть порабощенной. Угроза исходит не извне, она таится в нас самих. Сегодня вся российская элита держит счета в западных банках. Капитал выведен из страны. И не следует думать, будто речь идет о десятке олигархов. Нет, я говорю о сотнях тысяч людей. Те, кто побогаче, понастроили вилл и замков на Лазурном берегу, у кого наворовано поменьше, ограничились квартирами где-нибудь в Чехии. Но все они свято верят, будто защитили себя на черный день. Наивные жертвы того, что современные постмодернистские теоретики называют "шизокапитализмом"!

У людей "крыша поехала" из-за денег. Стоит Западу припугнуть наших богачей перспективой открыть информацию об их счетах, как они сдадут родную страну без колебаний. Только бы не трогали, лишь бы дали и дальше оттягиваться в Монте-Карло! Понимаете? Россия не может сопротивляться Западу не из-за того, что у нее нет для этого технологических ресурсов. У страны нет воли. Сегодня не приходится говорить о социальной однородности общества, о наличии национальной идеи. То, что хорошо для одних, плохо для других. Люди разобщены, мобилизовать их практически невозможно. Мы очень многое растеряли - престиж профессии офицера, созданную и готовую к войне инфраструктуру, многоукладную экономику... Ничего этого нет, но Россия продолжает махать кулаками, даже не пытаясь объяснить, по какому, собственно, праву. На мой взгляд, нет ничего более унизительного, чем сильные жесты слабого человека. Это же относится и к государствам.

- Но это на ваш взгляд, Сергей Ервандович...

- Но ведь очевидно, что прежняя система, называвшаяся сперва Российской империей, а затем Советским Союзом, рухнула. У нас существовала власть особого типа, которая держалась на вполне конкретной идее. Как только крест над Святой Софией Константинопольской для царской России или победа коммунизма для СССР переставали быть целями - эта власть гибла.

Сегодня целью называют вхождение в мировую цивилизацию. Не слишком понимаю, что это такое. Поскольку мы живем не на Луне, то автоматически являемся частью единого целого, этой самой "мировой цивилизации". Как, впрочем, Зимбабве или Антильские острова. Значит, в действительности речь идет не о сближении с некой "мировой цивилизацией", а лишь о нашем месте при новом мировом порядке.

Сверхдержава сегодня одна - США, хотя Россию по-прежнему преследуют фантомные боли. Увы, нас нельзя назвать даже центром сил. К таковым относятся Китай, объединенный ислам и единая Европа (ни Франция, ни Германия сольную партию играть не способны).

- А мы?

- Россия лишь фактор на мировой арене, уже почти "страна третьего мира". У нас этого не понимают, не хотят признать. Если попытаемся примкнуть к упомянутым центрам сил (сценарии "многополярного мира" или "Евразии"), на практике это будет означать одно: мы накормим русским мясом этих трех хищников - Китай, ислам и Европу, дабы они смогли сожрать американского льва. Как же надо ненавидеть США, чтобы ради их поражения отдать на съедение свою страну? Но у нас подобных ненавистников по-прежнему хватает. Правда, они забывают, что "пушечного мяса" в России все меньше. Население физически деградирует, скоро некого будет посылать на фронты новых геополитических войн. Нам ничего не остается, как встать на ноги и перестать лизать чужие сапоги.

- Что сие значит практически?

- Элементарно! Создать не карикатурную, а реальную партию власти, консолидировав элиту и выработав стратегию выхода из кризиса.

- Сколько можно создавать-то?

- А кто по-настоящему пробовал? Сейчас вот идет разборка власти и олигархов. Об этом можно говорить долго, но давайте по крупному. Олигархи выступили в 1996 году с "Письмом 13-ти". Сделали политическую заявку. Что дальше? А ничего... Письмо превратилось в PR-игру. А такого история не прощает. Сказал слово - соответствуй. А в чем, собственно, заявка? Будет ли олигарх президентом или премьером? Ничтожная, по сути, цель! И президент, и премьер - не субъекты стратегии по определению. Они у власти от выборов до выборов. А кто думает на десять, двадцать лет вперед? При монархии - цари. Им из поколения в поколение принадлежит власть. При большевиках - КПСС. Коммунисты шли "всерьез и надолго", не на семь лет, а на семьдесят. При демократии - кто? Как правило, крупный капитал. Олигархия "без дураков". Это ему, капиталу, нужна страна! Да, и как место для укрывательства денег, то есть шкурно. Ведь что такое деньги без сильного государства? Файл в компьютере, который можно стереть. Но лишь шкурного интереса мало. Нужно еще любить страну. Сталин, например, был очарован монархией, и это нашло отзвук в русской душе. А что взамен может предложить Березовский? Или Дерипаска? Или Фридман? Не слышу!

Если олигархи не могут стратегически соответствовать - они лишние люди. А кто зачистит лишних, какая конкретно интрига их добьет - второй вопрос. Волки - санитары леса придут и скажут: "Не можешь - слезай"...

Правда, пока политическая конкуренция в России представляется мне в виде поединка представителей разных видов спорта, бьющихся на боксерском ринге за право поднимать штангу. В итоге, разумеется, победит боксер. Он подойдет к снаряду и... не сможет оторвать его от земли. Штанга - те самые национальные задачи. Их надо хотя бы зафиксировать. Нынешняя власть, увы, потеряла все основы того, что нужно для самостоятельного концептуального проектирования. Это с легкостью отдали туда, на Запад. Мол, зачем заниматься скучными и неблагодарными делами, если мы можем прекрасно кайфовать и воровать? Вот и воровали полтора десятилетия. А сегодня власть пытается что-то сказать стране, не понимая, что ее нет.

Страна.ru на карачках

- Кого - "ее"?


- Ни власти, ни страны. Это "Страна.ru", PR-продукт, но не реальное государство. Мы давно уже в каком-то смысле стоим на карачках. Да, так удобнее удерживать равновесие, но не объявлять кому-то или чему-то войну. Пора вставать на две конечности.

- Не с вами первым, Сергей Ервандович, беседую на эту тему и, признаюсь, устал слушать похожие заклинания, мол, пора проснуться, встать с колен...

- Это не заклинания, а жизненная нужда. Элита свято верит, что она успешно доворует то, что пока не успела. И при необходимости и опасности спокойно "свалит" на Запад. При этом мало кто задается вопросом, ждут ли там подобного "нашествия с Востока". Не удивлюсь, когда капиталы, вывезенные из России, будут признаны незаконными и экспроприированы в пользу каких-нибудь экологических фондов. Наших толстосумов на Западе, скорее всего, разденут до нитки. Но это другой вопрос. Пока же наша верхушка с увлечением продолжает грабить страну, не понимая, что неизбежно приближает коллапс.

- Кого вы хотите испугать этими ужастиками?


- Да посмотрите вы вокруг! На верхних этажах власти находится люмпен-элита. Если в ее среде и возникают конфликты, так лишь из-за очередного жирного куска, который не удается сразу "распилить". Генералы хотят перелечь в джакузи олигархов. А дальше-то что? Снова грабеж. Никаких иных идей в этих головах нет.

Нынешняя бессубъектная власть ничего путного не родит, сколько бы ни толкла воду в ступе. Ни одного действия для обретения реальной самостоятельности Россией не предпринимается. Нынешние политические партии обсуждают что угодно, кроме главного: какая у нас страна, в каком мире она существует, какой может и должна быть.

Знаете, чем программа отличается от проекта? В программе стараются сказать что-нибудь приятное. Особенно накануне выборов. Да, избирателя одурачить можно, но что это изменит? Проблемы ведь остаются. Деградация общества, кризис духовных ценностей, социальная анемия, масштаб коррупции, заставляющий говорить о выстраивании тотальной криминальной системы... Эти проблемы не решить, не имея проекта и государства!

Да, лет пять назад демократы называли подобные разговоры запугиванием и сеянием страха, но сегодня по всей стране открыто говорят о тупике. Тот, кто не хочет этого слышать, рискует уподобиться коммунистам, которые в начале 1980-х отрицали проблему дефицита. В райцентр приезжал лектор ЦК КПСС и принимался доказывать, будто никакого дефицита товаров в стране нет, просто крестьяне кормят свиней продуктами из магазинов. Его спрашивали: "Разве свиньи бреются? У нас и лезвия пропали..." В зале стоял хохот. Точно так же уже сегодня начинают осмеивать тех, кто говорит, что в России нет кризиса.

...Страна порой напоминает человека, который потерял тысячу долларов и хлопает по всем карманам, кроме одного. Его спрашивают: "Почему там не посмотришь?" Он отвечает: "Страшно. А вдруг и в нем пусто?" Рузвельт говорил: "Нет ничего страшнее самого страха". Надо заглянуть в последний карман, надо.

Кто первым протрезвеет?

- Может, вас обидели чем, Сергей Ервандович?


- Я всегда смогу получить ровно то, что мне нужно. Вопрос в другом: вряд ли можно спокойно жить в разваливающейся на куски стране. Повторяю, в России нет реальной власти - партии или административной системы, которая в состоянии решать крупные задачи управленческого характера. Нужна хоть одна трезвомыслящая голова, а лучше - несколько. Помните, что Бунин писал о ситуации февраля 1917 года? Все вокруг были пьяные, кроме большевиков... Кто первым протрезвеет, тот и сможет взять власть в стране.

- А если народ "просохнет" раньше?

- Это вряд ли. Но людям все равно придется сказать правду. Лгать бесконечно невозможно. Мы все слышали болтовню про Калининград. Слов было много, а толку? Разве де-факто Россия не теряет самую западную область? А Кавказ, референдум в Чечне? Очередное наше поражение. Чеченцы добились для себя исключительных прав, снова завели речь о суверенитете, фактически легализовав сгон с земли десятков тысяч русских. Главная задача сепаратистов решена: создается моноэтническая территория. И какая нам теперь разница, кто там будет править - Кадыров или Басаев? Ведь и реальная инфильтрация боевиков во властные структуры республики продолжается.

Далее. Засилье пиара, подмена политтехнологиями живой политики убийственны для страны. Ведь что такое политика? Управление общественными процессами. А кто и чем здесь управляет? Мы плывем по воле волн, но несет-то нас к водопаду! И не надо говорить, будто в любой момент нам по силам развернуться обратно. Ложь! Крест государственности все так же тяжел, а народ слабеет. Значит, однажды он может уронить крест. И страна развалится окончательно.

- Неужели не на кого опереться?

- На кого? На "Единую Россию"? На Райкова? На Зюганова? Не смешите! Это на Западе партии играют самостоятельную политическую роль, а у нас их не подпускают в предбанник власти, держат на задворках. Почему же народ должен им доверять? Люди терпят из последних сил, пока есть вера, надежда и любовь. Хотя во что верить? Что любить? Проданные нефтяные месторождения и заводы? Наша люмпен-элита не понимает: да, при капитализме товарно-денежные отношения важны, но в ядре непременно остаются нравственные ценности - протестантская или близкая к ней по смыслу этика, уважение к закону, равенство перед ним. Мы же движемся к неслыханному попранию права и при этом рассуждаем о "вхождении в мировую цивилизацию"! Фантастика!

Выход один: формировать в стране контрэлиту.

- Да кто же ей даст объединиться?

- Не кто, а что. Ситуация. Изнутри это будет происходить по принципу: "Здесь моя родина, здесь хочу жить и умереть, а в происходящем места жизни нет". Несогласие с потерей родины, с распадом, с перерождением. Это, повторяю, изнутри. А извне? Мировой ужас при виде воронки, в которую превращается Россия. Он тоже будет давить.

В стране незаметно меняется среда, возникает - узелок за узелком - новая социальная ткань. Узелки маленькие? Вопрос не в них, а в ткани. Удержит ли она предстоящие обрушения? Понимаете, каждый должен заниматься своим делом, решая те задачи, которые ему по силам. Скажем, я создал клуб. Сотни людей получают в нем иную, отличную от того, что видят вокруг, культуру, включаются в иной уровень обсуждения проблем и постановки вопросов. Мы издаем журналы, много ездим по стране. А рядом работает еще кто-то. Движение есть. Может, пока оно не слишком заметно, но ткань растет. И будет влиять на происходящее. Вот увидите...

- Какой срок даете на все про все?

- Думаю, кристаллизуется примерно к 2008 году. Последние иллюзии у народа рассеются, протестные настроения выйдут на иной уровень, и тогда...

- Погромы, экспроприация экспроприаторов?

- Не будет этого. Никому не хочется эксцессов - все живые люди... Но когда элита не справляется, не выполняет общественных функций, эксцесс - печальная необходимость. Мрачная, нехорошая. Эксцесс или смерть... Если у народа есть воля к жизни, а ему не дают альтернатив, он выберет эксцесс. И упрекать в этом людей нельзя. Но... воли этой нет вообще или она подорвана. Поэтому роль эксцесса выполнит катастрофа. Люмпен-элиту не будут "гнать поганой метлой" какие-то альтернативные силы. Она сама "слиняет", ибо станет неудобно жить здесь. И вот тогда оставшиеся в России в очередной раз получат удовольствие пить морковный чай с хлебом по карточкам и разгребать завалы. И, возможно, не в фигуральном смысле, а вполне реально. Не слишком радостная перспектива? Но это, согласитесь, лучше, чем смерть.



ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей Ервандович КУРГИНЯН родился в 1949 году в Москве. Окончил Московский геологоразведочный институт (1972 год, геофизик) и Театральное училище им. Щукина (1984 год, режиссер). Кандидат физико-математических наук. До 1980 года работал старшим научным сотрудником в Институте океанологии АН СССР. Создал в студенческие годы театр, который в 1986 году получил статус государственного (Театр "На досках"). До сих пор является там главным режиссером.

В 1989 году организовал и возглавил "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна). Автор книг "Постперестройка", "Седьмой сценарий", "Lessons of bloody October", "Россия: власть и оппозиция", а также сотен аналитических и публицистических статей в российской и зарубежной прессе.

Андрей ВАНДЕНКО




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)