Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЭТО ЗРЕЕТ
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 11.02.2003
Источник: Литературная газета
No: 5

"ЭТО ЗРЕЕТ"

Применение силы в Ираке не просто высоковероятно. Оно ПОЧТИ неотвратимо. И об этом говорит многое. Но почему "почти"? "Почти" предполагает, что уже развернулась тихая, скрытная политическая война в самих США. Война в элите. Наблюдения за последним выступлением Буша и поведением американских парламентариев позволяют допускать такое "почти". Не больше, скажут мне. Да, не больше. Но и не меньше. Речь идет о нюансах.

Американские демократы перестали постоянно вставать, аплодируя Бушу. Американское телевидение чаще, чем это допускалось в рамках предыдущей фазы, фазы невротизированного патриотического угара, - показывает, например, ту же самую Хиллари Клинтон. Она не говорит, но она в кадре. Мелочь? Ой ли!

Сам Буш снял акцент с темы иракской войны. Ирак уже не на первом месте в его выступлении. Мелочь? Ой ли!

Итак, с одной стороны, идет неслыханная военная подготовка, которой почти нельзя дать обратный ход. С другой – разного рода мелочи. Разве можно сопоставить две эти несоизмеримые величины?

И нет, и да. Скорее всего, грубая военная проза победит политическую мелочевку. Скорее всего, но не наверняка. Это и значит – "почти". Нет проблемы начать войну. Дальше что? Ираком дело не кончится. Террористическая, диффузная, сетевая война имеет свои законы. Если уж она начнется, то лишь с перерастанием в так называемый конфликт цивилизаций. Конфликт цивилизаций может кончиться только тем, что одна цивилизация сломает другую. Нельзя сломать цивилизацию, не сотворив в ней настоящего ужаса. Конфликт цивилизаций – это мировой пожар и многие десятки миллионов жертв. Может быть мировой тупик, при котором нет альтернатив подобной "войне миров". Но начав такое, надо отдавать себе отчет – это не блицкриг, не пиаровская акция, не шоу для выборов на манер "Хвост крутит собакой". Это столетняя война, действительное повторение крестовых походов. Где эти крестоносцы? Чем они вооружены не в смысле "Стэлс", а в смысле "крестонесения"? Демократическая идеология улетучится очень быстро. Что дальше?

В международных фондах что-то лепечут о философии секьюритизации. Ну-ну. Нет смыслового ресурса для столетней войны. Христианский ресурс не тянет. Римский Папа призвал к миру, он не хочет воевать со своим главным конфессиональным конкурентом. Православие? То же самое. Церковные верхи хотят не воевать, а кайфовать. Низы? Их остывание всем очевидно.

Бытует миф, согласно которому США победили фашизм и коммунизм, оставаясь демократической страной. Ну-ну. Фашизм победили коммунисты – это знали и Рузвельт, и Черчилль, и Гитлер с его генералами. Это можно переврать – но толку ли? Коммунизм не победили, а развратили (что и есть, по сути, глобализация). Хотели развратить ислам – не получилось. Ну и?

Если кто-то и мог воевать с исламом от лица западной идеологии, то это коммунисты с их светской идеологической накаленностью. Они это и делали в Афганистане, правда, уже изрядно остыв. Кто-то умный их зачистил, а потом, обезоружив Запад, предложил ему воевать. Ну и?

Далее – нельзя начать воевать в Ираке и не продолжить в Иране. Конечная цель (если она есть) – полный контроль над нефтью. Ее нельзя достичь без оккупации Саудовской Аравии. Всему этому будет сопротивляться Европа, понимающая цену вопроса. Плюс Китай. Плюс ислам. Денег – как грязи. И они будут брошены на подкуп, на политическую войну против Буша.

Это – зреет. И в том, что это зреет, есть основания для оговорки в плане "почти" предопределенности происходящего. Другое дело, что, отступив, американцы получат новый удар. Ну и?! .

Это уже совсем другой разговор. Глубокий и вряд ли, увы, газетный.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)