Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НИЖЕГОРОДСКАЯ КЛОУНАДА
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 18.12.2002
Источник: Росбалт
No:

НИЖЕГОРОДСКАЯ КЛОУНАДА

С.Кургинян

Выдвижение так называемой "нижегородской группой" кандидатом в президенты РФ М.Касьянова – это, конечно, информационный вброс для оценки реакции. Но и не только.

Можно считать, что это еще и вбивание клина между Путиным и Касьяновым. Сравни – публикации в "Монд" в конце ноября и все, что за ними последовало. Это тоже будет верно. И это в такой же степени не будет исчерпывать происходящее, как и зондаж для оценки реакции.

Можно, наконец, считать, что это начало некоей самостоятельной игры самого Касьянова. И можно обсуждать эту игру (нет ли тут фальстарта, правильно ли игра построена и т.п.). Есть основания для таких обсуждений? Какие-то основания в принципе есть. Исчерпывает это происходящее? Никоим образом.

Потому что нельзя искать исчерпывающих мотиваций ВНУТРИ сегодняшней российской политической элиты. Ибо она построена так, что ВНУТРИ НЕЕ нет чего-то главного, позволяющего производить подобное исчерпание. ВНУТРИ НЕЕ всегда в наличии остаток, который не позволяет осуществлять подобное исчерпание. Это и есть, если хотите, колониальный или неоколониальный блок, встроенный в систему нашей российской политики. Причем блок этот встроен так, что постепенно все, что с ним связано (а связана с ним именно подобная неоколониальность), начинает поедать ОСТАЛЬНОЕ. Что остальное? Все неколониальное, все минимально самостоятельное.

Я уж о качестве этой самостоятельности говорить не хочу – криминальная она или нет. Блажная или серьезная. Риторическая или прагматическая. Пусть криминальная, пусть блажная, пусть риторическая, – даже эта самостоятельность будет пожрана и истреблена встроенным в систему неоколониальным блоком.

Тут либо-либо. Как говорил Ленин, "либо вши уничтожат социализм, либо социализм уничтожит вшей".

В нашем случае - либо Путин решится наполнить реальным содержанием эту самую не- и анти-колониальность, решится выстраивать надлежащим образом российскую элиту (без чего наполнить содержанием не- и анти-колониальность решительно невозможно) – и тогда это одна картина. Будет в ней Касьянов или нет – это второй вопрос. Первый вопрос – что реально делает Путин.

Либо... либо неоколониальный блок сожрет зачатки самостоятельности Путина. И тогда надо будет определять, кого этот блок делегирует в качестве "вождя местного туземного колониального племени". Может быть, Путина. Может быть, Касьянова. Может быть, кого-то другого.

Это интересно с точки зрения пикантных деталей, волнующих паразитов, которые присосались к неоколониальной кормушке. Но это неинтересно с точки зрения реальных властных коллизий.

Теракт в "Норд-Осте".

Поведение наших электронных СМИ.

Поведение властных фигур.

Трагикомедия с Закаевым.

"Пионерские собрания" с работниками СМИ, клянущимися, что они сами сделают выводы.

"Сделанные выводы" в виде "аннигиляционного монтажа" (банальный учебный прием, знакомый любому телевизионщику), где после выступления президента, который говорит о правах человека, показывают замерзшего пенсионера, ветерана Великой отечественной войны и говорят: "У нас есть только право на смерть".

Скандалы в "Монд" и все, что за этим стоит.

Рассыпающаяся армия, не взятая под контроль ситуация. Солдаты посылают к чертям офицеров (всюду, включая Таманскую дивизию), офицеры – генералов. Генералы – министров.

И далее со всеми предстоящими остановками.

Где конечная станция? Что думают об этом Путин и Касьянов?

За власть над какой страной идет борьба, и будет ли здесь страна?

Вот что маячит за мизансценами "клоунады в нижегородском цирке".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)