Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КУКЛЫ
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 28.04.1997
Источник: Газета "Аргументы и факты"
No: 18

IV съезд Компартии Российской Федерации был омрачен, казалось бы, сугубо периферийным, но на деле весьма существенным обстоятельством. Я имею в виду отрицательную реакцию зала на приветственно-примирительное обращение к Компартии Президента России Бориса Ельцина.

"Театрализованную реакцию" аудитории на приветствие президента хочется сравнить с другим известным театральным жестом бывшего спикера Верховного Совета РСФСР Руслана Хасбулатова. Щелчком по шее весной 1993 года он продемонстрировал свое понимание некоторых особенностей политической личности Б. Ельцина. На языке криминальной культуры подобный жест знаменует собой перевод процесса выяснения отношений в режим "перо на перо".

Сегодня все намного весомее. Коммунистические визгливо-беспомощные жесты в духе упомянутого мною "хасбулатовского щелчка по шее" говорят о многом. Либо о неумности, либо о предельной управляемости, либо о сочетании одного и другого (неумности одних с управляемостью других).

Можно и иначе относиться ко всему этому. Но лишь в том случае, если визги и свисты нужны были для того, чтобы необходимым образом дистанцироваться от "преступной власти". Однако я уверен, что подобная задача не стояла и не стоит.

Во-первых, для дистанцирования по существу вовсе не нужно визга и свиста. Подобные проявления — это как раз однозначный и безусловный признак слабости. Это самодискредитация, а вовсе не дистанцирование.

Во-вторых, ни о каких предельных формах дистанцирования номенклатур КПРФ от номенклатуры собственно властной (высшим выразителем которой является президент РФ) не может быть и речи. Послание-то прислал бывший первый секретарь МГК КПСС, а не "этот самый Чубайс". То есть верхушка КПРФ, как говорится, "интригует по всем азимутам". И если чем-то и обеспокоена, то лишь отсутствием "доступа к Верховному Телу".

В-третьих, дисциплина в данных рядах достаточно высока. Заорганизованность приближается к 100%. Значит, часть "вдохновителей и организаторов", поднаторевшая в игре, хорошо оценила публичную реакцию в присутствии телевидения.

Тем самым смею утверждать нечто весьма ответственное. А именно: мы имеем дело, как и в 1993 г., с УПРАВЛЯЕМЫМ КОНФЛИКТОМ. Вот так. Ни больше ни меньше.

Теперь представим то, что пока трудно себе представить. Чубайс предлагает секвестирование (то есть урезание расходной части) бюджета. Суперболезненная мера будет в Госдуме поддержана: "Фиг ему, Чубайсу этому, а не конфликт, приводящий к разгону Думы!".

А предположим дальше, что Думе предлагают избрать Чубайса премьер-министром. Она откажется? Ой, не будьте столь торопливы и идеалистичны! Она уже и сейчас не запрограммирована на подобный отказ. А уж к осени... В компенсацию же народным массам Дума может вновь заговорить о юридически пустом деле — импичменте президента. Но общество напряжется.

Конфликт усугубится. Разочарованные группы населения прихлынут к Лебедю как к третьей силе. Лучше Лебедь, чем дурдом, где одной рукой кажут здоровенную фигу, а другой... Конфронтация возрастет. Думу скорее всего разгонят (легитимный повод найдется). Далее возможно столкновение Ельцина и Совета Федерации в момент, когда на улице и в казармах будут "лебедевцы" с добавкой "зюгановцев". Во вновь выбранную Думу придет Лебедь на белом коне.

Но тут главное помнить ключевую фразу самого генерала, сказанную им в Лондоне 12 апреля на международном форуме по проблемам экономического развития стран Центральной и Восточной Европы: "С этой властью все ясно. Вопрос только в том, как ее завалить, чтоб не залила страну кровью. Чтобы рухнула, как в 1991 г., дня за три — как старый сарай". "Старый сарай", рухнувший в 1991 г., именовался СССР. Лебедь отлично понимает, что говорит. Не надо ложных ссылок на недоумие. Он предлагает завалить остаточное российское государство. Вы согласны играть в управляемую конфронтацию с подобной целью, уважаемые политические куклы с разной окрашенностью?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)