Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

БОЛЬШОЙ "КИДНЯК" И ДРУГИЕ
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 20.06.1998
Источник: Газета "Правда"
No: 112 (27933)

Гастрономические рефлексии по поводу политического меню

Эпиграф. "Вам меню? — Тебю."
(Из старого грузинского анекдота.)

Новое совещание представителей высшей бизнес-элиты России с премьером Кириенко подтвердило высказанную мною в предыдущей статье мысль, что игры на высшем и приоритетном собственно властном поле будут продолжены. Говоря об играх этого класса, я имею в виду не обсуждение тех или иных (пусть и очень крупных) финансовых вопросов. Нет, такие игры имеют своим конечным "абсолютным эквивалентом" только то или иное решение проблемы "власть-2000".

Более чем значимо в этой связи присутствие Б.Березовского на новой встрече высшей бизнес-элиты с Кириенко. А ведь мы помним, как совсем недавно М.Ходорковский изящно и тактично объяснил, что Борис Абрамович "теперь не бизнесмен, а политик", и лишь потому не подписал "Письмо 10-ти".

Увы, политический процесс груб и напорист, подобные "хрупкие тактичности" не выдерживают диктуемых этим процессом нагрузок. Сразу вспоминается пушкинский "Дон Жуан", его приглашение статуи на ужин. И рукопожатие командора. Помните: "Тяжело пожатье каменной десницы".

Но если бы под нагрузками нынешнего политического процесса "трещали" только изящные объяснения интеллигентного Ходорковского! Пожатье каменной десницы предстоит выдерживать (или проваливаться с криком "как тяжело!") гораздо более масштабным сущностям. В первом приближении – нашему условному капиталу, бизнес-элите постсоветской России. Не хочу называть эту бизнес-элиту "олигархией". Слово – скверное, и употребляется прежде всего как предельная антитеза демократии. Так стоит ли соучаствовать в привыкании, говоря "олигархи собрались для того-то"? Это так же недопустимо, как недопустимо было употребление женщиной-диктором в 1995 году раз за разом скверного слова "зачистка", употребления которого стесняются видавшие виды спецназовцы.

Итак, бизнес-элита и "пожатье каменной десницы". Чьей десницы? Кто командор? Жмущие руки друг другу Березовский и Ельцин — каждый претендует на знаменитое: "Ты звал меня на ужин?.. Я пришел... " и т.п. Но им обоим жмет руку нечто другое. Неужто Лебедь? В каком-то смысле и Лебедь — как выражение еще более скверной реальности, нежели нынешняя. Но разве Лебедь может скомандовать "отставить" нефтяному демпингу? (Средняя себестоимость нефти в России – более 11 долларов за баррель, а мировая цена "русской смеси" рухнула уже ниже 9-ти.) Нет, конечно. Но, видимо, кому-то кажется, что Лебедь может быть полезен при проведении очередного "большого кидняка". Того, при котором еще раз можно будет выдавить нерентабельную российскую нефть на мировой рынок. Если девальвация рубля (а именно эта тема была главной на встрече бизнес-элиты с Кириенко) все же произойдет, то нефть удастся сбагрить, снизив реальную долларовую себестоимость за счет снижения "издержек", связанных с оплатой труда всех тех, кто "работает" с этой нефтью внутри России.

Это известный фокус: экспортер при девальвации всегда выигрывает. Но в условиях "приближения командора" этот фокус – абсолютно самоубийствен для всей нынешней власти. Ибо у нас "по мелочи не играют". У нас как "девальнут", так по полной. До 12 рублей за доллар, а то и более. А это будет означать еще одно (после гайдаровского) сокрушительное снижение уровня жизни большей части населения России, то есть большой "кидняк".

Ибо Гайдар – вдумайтесь – только один мощный политэкономический прием и задействовал. На счетах населения в 1992 году оказались девальвированные рубли. Предъявите их к оплате — и вам выплатят немедленно! Только раньше вы за эти рубли могли купить машину (отстояв в очереди), а теперь – гамбургер (но без очереди). Государство "кинуло" население, подняв цены. Оно освободилось от "внутреннего долга"... Чьего? Долга – внимание, это главное – прежнего "ужасного государства".

Но как освободиться от долговых обязательств нового государства? Только по ГКО они составляют 35 миллиардов долларов в год. А есть и еще обязательства – внутренние и внешние. И их тоже на коммунистов не спишешь! "МММ" в этом случае может только просто закрыться. Оно не может провести "законную" девальвацию своих ценных бумаг (то есть большой "кидняк"). А государство как бы может! А что? Девальвировать рубль и с лицемерно-ханжеским видом сказать согражданам: "Я и расплачусь с вами! Честно, как и положено! Только не теми рублями! А резко облегченными, девальвированными."

Увы, мысль, отшлифованная до блеска во взаимных "киданиях", способна порождать только новые способы "кидняка". И в этом трагедия всей нашей нынешней элиты, претендующей на капиталистический статус. В этом несоответствие данной элиты этому статусу! Ибо капитализм включает в себя и "кидняк", но к "кидняку" не сводится. Но оставим пока в стороне эту тему, чтобы вернуться к ней чуть позже.

Спросим себя о другом. "Кидняк" Гайдара, как мы все понимаем, стал возможен только в условиях банкротства определенной государственности – СССР. Определенной идеологии – коммунизма. Определенного общественного уклада, который был опорой и идеологии, и государственности, и в свою очередь подпитывался "идеолого-государственными возможностями". Банкротство той государственности, той идеологии и того общественного уклада – было ложным или действительным? Было ли оно знаком действительной исчерпанности — или маневром тогдашней номенклатуры, этого правящего выродившегося и переродившегося псевдокласса? (Я говорю "псевдо" – ибо, как, наверное, еще помнят, декларировалось тогда бесклассовое общество.) Итак, не был ли гигантский склад на просторах одной шестой планеты сожжен только для того, чтобы не допустить ревизии? Это сложный вопрос. В нем много, так сказать, трудно доказуемого. Но есть и совершенно безусловные вещи.

Они состоят в том, что никакой "кидняк" Гайдара не был бы возможен, если бы обществу не внушили отвращение ко всей его прошлой жизни, прошлой системе ценностей, социальных гарантий и социальных ограничений. Если бы ему не навязали образ нового светлого будущего – капиталистического. Отнимая у общества сбережения, ему сулили супердоходный ваучер. "Кидая", демонстрировали полные прилавки (фокус невелик – всегда есть цена товара, при которой товар не будут брать, и прилавки будут полные). Обществу говорили: "Терпи! И через пять лет будет, как в Швеции." Общество поверило в это. И потому был возможен "кидняк" без острейшего социального взрыва. То есть отняв социальные гарантии и дешевые отечественные продукты питания (за которыми надо было "охотиться" в действительно омерзительных очередях), общество вдобавок накормили "коммунятиной" и конкретно "горбачатиной". Всегда, господа хорошие и товарищи, при "кидняках" такого уровня кормят какой-то "-ятиной". И по-крупному.

Что предлагается теперь? В связи с мировым процессом наша бизнес-элита (она же "новая номенклатура") начинает испытывать крупнейшие трудности. Эта бизнес-элита вписана в чужое ей мирохозяйство. Логику своих трудностей и связь этих трудностей с мощнейшими мировыми вызовами XXI века наша бизнес-элита понимает плохо. Между тем именно совокупность подобных вызовов и есть тяжелое пожатие каменной десницы настоящего командора. А те пожатия, которыми псевдокомандоры награждают друг друга – это мелкие и средние "киднячки". И не более.

Итак, у "наших" трудности. И немалые. Им плохо. Больно. Дискомфортно. Что диктуют им их классические рецепты, которые так хорошо выручали в предшествующую эпоху? Надо кого-то "кинуть". Перевести стрелки. Кого "кинуть" и как? Не буду даже оспаривать этот рецепт, хотя именно в его несостоятельности, в исчерпанности самой "кидняковости" – вся суть. Но об этом – в другой раз. А сейчас – хотя бы об уточнениях в пределах заданной логики. Хотите "кинуть" еще раз. Допустим. А чем кормить, чем "угощать" будете? Ибо без этого не получится! Старой номенклатуре удалось накормить народ "коммунятиной", "СССРятиной", "горбачатиной". И на этом "девальвационно ограбить". Это было хотя бы грамотно в логике большого "кидняка". Помните пресловутое "Пролетарии всех стран, извините"?

Что предлагается теперь в логике нового "кидняка"? Неужели кто-то считает, что достаточно накормить "дубинятиной" или "кириятиной"? Тут иначе как "ельцинятиной" не обойдешься! Да и ситуация "круче". При советской гуманистической расхлябанности Горбачева можно было просто снять, и это уже была "кормежка". А тут все орут про Чаушеску... Ведь так? Так что кормежка теперь, видимо, будет вполне "каннибалистской"... Ах, да, пардон, сразу вспоминаю, что "не надо драматизировать".

Но почему кто-то решил, что кормить можно только "ельцинятиной" при таком "кидняке"? А ведь "кидняк" предлагается не только за счет девальвации. Говорится и о массовых банкротствах (это разве можно сделать без сокрушительного опускания уровня жизни?) Значит, кормить придется "РФятиной" – так надо понимать?! Но и этого мало! Отчаянные вопли Чубайса на съезде ДВР говорят о том, что кормить при таком "кидняке" придется еще и "демокрятиной"!! Без этого – просто никак. Но и этого мало. И вот об этом хочется сказать напоследок тем, кто будет обсуждать все возможные "-ятины" (а об СНГятине и говорить не хочется). Кормить в итоге при таком "кидняке" придется "олигархятиной". (Вот и оскоромился по части скверного слова.) И пусть "олигархия" (оскоромлюсь еще раз) не думает, что ей удастся накормить кого-то чем-то другим, а самой остаться "сбоку".

Придумайте что-то другое, кроме "кидняка", — говорит "Большой командор", и протягивает руку. Что, тяжело пожатие? Ничо! Это только начало.

Врезка: В случае девальвации рубля и массовых банкротств "кинутое" общество придется кормить не только "СНГятиной", "РФятиной" и "Ельцинятиной", но и "олигархятиной".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)