Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

"ЛОХОТРОН-98"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 14.10.1998
Источник: Газета "Правда"
No: 177 (27998)

"Лохотроном" сейчас в просторечии называют электронные биржевые торги, на которых устанавливается курс доллара. Все понимают, что это фиктивный курс. Все понимают и то, что "лохотрон" становится уже не просто емким обозначением определенного мухлежа. Нет, мы живем в "лохотронике", дышим ею, отсчитываем вехи ее исторического пути. "Лохотроны" триумфально шествуют, оставляя на обочине жизни и истории десятки миллионов людей. В чем суть "лохотроники"? Как она связана с той протестностью, которую мы наблюдали 7 октября? И о каких связях идет речь, о поверхностных или сущностных? Трагизм ситуации не позволяет скользить по поверхности. И потому – о грубой и беспощадной сути того, что грозит подмять под себя нашу жизнь и нашу историю.

Начиная с 1992 г. Гайдар и те, кого потом назвали "корифеями гайдарономики", выступали с объяснениями существа проводимого ими курса. Эти объяснения содержали в себе, говоря образно, один миллиграмм истины, растворенный в кубических километрах идеологических измышлений. Сами эти измышления – они же так называемый "либеральный проект для России" – испарились в последствиях августовской катастрофы 1998 г. Но миллиграмм истины – сохранился и, более того, будучи освобожден от "испарений" высокопарного словоблудия, приобрел сегодня особую цену.

Что же это за миллиграмм?

К сожалению, мы быстро забываем то, свидетелями чего нас сделала трагическая история последних лет. Эта быстрая забывчивость, бережно лелеемая "совокупным пропагандистским аппаратом реформ"; эта забывчивость, ответственны за которую мы сами; забывчивость, во многом понятная (не до запоминаний – выживать надо; да и как запомнить, когда что ни месяц, то новый шок); забывчивость, за которую придется дорого заплатить нам, нашим детям и внукам ("народ, забывший свою историю, обречен на то, чтобы пережить ее вновь") – она, пожалуй, страшнее и Беловежья, и октября 93-го, и Чечни, и августа 98-го.

Страшнее потому, что этой забывчивостью (нашей псевдоэлитой высокомерно интерпретируемой как готовность народа "жить от пленума до пленума") роковым образом ЗАДАНЫ все наши беды прошлого и будущего. Ее нам и надо преодолевать, эту ЗАМОРОЧЕННОСТЬ и ВЫМОРОЧНОСТЬ памяти нашей. А значит, надо вспоминать – и умом, и сердцем, и с позиций холодных выкладок, и на уровне образов. Чем и займемся.

Говоря о рыночных механизмах, о западном благом начале, "растоптанном злыми большевиками", о великих свершениях, которые уготованы монетаризму в России, о скором пришествии благополучия на нашу изможденную от коммунизма страну и обо всем прочем, – Гайдар впадал в своеобразный "сомнамбулизм". И во сне извергал из себя кубические километры "розово-пенной лжи". Потом он как бы "просыпался". И говорил одну фразу (вкрапливая в монетаристский пенопласт крупицу истины). Неужели вы забыли эту фразу? Так я напомню: "В 80-е годы началось падение мировых цен на нефть, и в результате коммунисты вынуждены были начать перестройку". Говорил это Гайдар очень печально, а лицо его лишалось тогда одутловатого величия "шамана от монетаризма и рыночности" и приобретало осмысленное выражение. Почему?

Победитель не может не рассказать побежденному, как именно "его уделали". В десятках переведенных и опубликованных у нас книг и статей, посвященных войне с СССР и одной из главных составляющих этой войны – нефтяному демпингу, сказано очень много. А сотни книг об этом остались непереведенными. Но у нас достаточно образованных людей, знающих иностранные языки и общающихся с серьезными западными специалистами. И все, что нас касается, мы, поверьте, проштудировали, проверили, дополнили своей информацией и, главное, системно осмыслили. И если мы говорим не обо всем, то лишь потому, что "живой процесс" продолжается. А у него свои законы. И он не имеет ничего общего с "криком обо всем на всех площадях".

Итак, в 80-х годах не было никакого "просто падения цен на нефть". Был нефтяной демпинг. И сейчас, в конце 90-х, тоже имеет место настоящий нефтяной демпинг. Сырьевой демпинг вообще, а не кризис сырьевого перепроизводства. У этого демпинга есть (как и у каждой мощной игры на понижение) свой АВТОР. Подробная характеристика этого АВТОРА уведет нас далеко от существа рассматриваемого вопроса. И войдет в противоречие с нуждами того самого "живого процесса", о котором я уже говорил выше. Поэтому воспользуемся "заданием через отрицание", через пресловутое "НЕ".

В данном случае АВТОР НЕ может быть задан на уровне государств. То есть АВТОР – это НЕ США в целом, как думают апологеты нашего антиамериканизма. Это НЕ Япония, как вдруг показалось Соросу. Это НЕ сам Сорос, как кричат на всех азиатских перекрестках. Это НЕ "коварный ислам", как это кажется исламофобам, нашим и зарубежным. И это НЕ кошмар ночей любителей всяческих "протоколов", то бишь НЕ Израиль.

АВТОР – это крупный транснациональный субъект, имеющий связи и интересы в разных концах света, разных элитных группах, разных отраслях мирного и военного производства. И, завершая апофатический анализ, скажу, что АВТОР – это НЕ мистификация и НЕ конспирологические силы. Это фирмы, фонды, конгломераты фондов и фирм с конкретными адресами и телефонами, конкретными руководителями и экспертами.

Те, кто хочет сегодня строить диалог или воевать с интеллектуальным сообществом России, должны знать, что СЕКРЕТ НЕФТЯНОГО ДЕМПИНГА ДЛЯ НАС СЕГОДНЯ – ЭТО СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ. Что нами тоже пройден большой путь. И что мы не живем иллюзиями предшествующего периода. Но это отдельный вопрос – авторство, цели, заблуждения, игры АВТОРОВ и тех, кто хочет сделать АВТОРОВ – ПЕРСОНАЖАМИ. Когда-нибудь об этом мы порассуждаем отдельно. Сейчас же – о протестности, сомнамбулах... и о миллиграмме истины, слишком ценном, чтобы сбрасывать его с чаш наших весов: аналитических, политических, социальных – любых.

Итак, Гайдар прекрасно понимал, что он и его соратники – дети нефтяного демпинга 80-х годов. Что для этого демпинга и его АВТОРА – они только персонажи. Бойкие "тимуры", штурмующие снежную крепость. Что это означало (и означает!) конкретно?

Первое. Правящая элита в СССР строила отношения с застойным советским обществом по принципу: "Мы вам — долю в нефтяной, газовой и прочей "халяве" в виде шмоток и социальных гарантий, а вы нам – "народ и партия едины"".

Второе. В момент, когда эта халява стала сжиматься, правящая элита не смогла и не захотела ни использовать мобилизационные формулы общения с обществом, ни перераспределять подешевевшие "халявные акции" от себя в пользу общества.

Мобилизационные формулы и неизбежный для них дух аскезы (дух кары за нарушение правил, дух, говоря обобщенно, настоящего Петра Великого, Сталина и других) – не отвечали гедонистическим ориентациям элиты, стремившейся, помимо прочего, изменить в свою пользу САМ ТИП ПРИСВОЕНИЯ "халявных возможностей". А тут было одно из двух – или делать присвоение более удобным (то есть проводить "капитализацию"), или мобилизовать население на защиту "завоеваний социализма". Компенсируя этой мобилизацией неизбежное снижение уровня жизни.

Кроме того, мобилизация предполагала восстановление некоей идеологической самости. То есть переход от блефа про всенародное доверие к построению ответственных смысловых отношений между собой и народом, собой и своей интеллигенцией. КЛЮЧИ ОТ ВСЕГО ЭТОГО БЫЛИ ПОТЕРЯНЫ НАШЕЙ ЭЛИТОЙ УЖЕ МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ НАЗАД.

Перераспределять халявные акции в пользу общества... Ну, об этом просто не могло быть и речи по очень многим причинам. Обсуждать эти причины здесь просто нет возможности. Скажу поэтому просто: это противоречило психологии, политической культуре, принципам элитной самоидентификации, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, наконец.

Третье. В условиях, определяемых формулой:

- нефтяной демпинг;

- минус возможности для открытых политических маневров;

- минус желание перераспределять уменьшающуюся "халяву" в пользу общества и в ущерб себе;

- плюс вожделение приватизации (разумеется, в свою пользу);

- плюс (внимание!) НЕОБХОДИМОСТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ СНИЖАТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОТОКИ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ ТЕКЛИ НА ЗАПАД С ПРЕЖНЕЙ МОЩНОСТЬЮ, ОБЕСПЕЧИВАЯ ХАЛЯВУ И ВЫПОЛНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ;

- нашей элите ничего не оставалось, кроме как произвести глубокую политическую рокировку.

В моменты выхода из "сомнамбулизма" Егор Тимурович Гайдар как раз и понимал, что является персонажем данной рокировки. Ее (прощу прощения за банальность) "мальчиком для битья".

Четвертое. Правящая элита организовала распад СССР, банкротство своей идеологии, выдвинула либеральный проект (запрограммировав его фиаско), выдвинула либеральных персонажей (они же "мальчики для битья"). Эти "мальчики" уже не от лица элиты СССР, а как антагонисты этой элиты снизили уровень жизни как минимум вдвое. Действовали они при этом практически как "сомнамбулы". Как персонажи то есть. И... вот тут-то и начался главный парадокс эпохи! "Сомнамбулы" должны были вызвать протест еще к концу 1992 года, но не вызвали. То есть протест, конечно, был. Но он был организован с бездарностью, предполагавшей двусмысленность. И, главное (внимание!), НИКАК НЕ СООТВЕТСТВОВАЛ МАСШТАБАМ УЩЕМЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ШИРОКИХ СЛОЕВ ОБЩЕСТВА. Что значит не соответствовал? Здесь необходимо короткое отступление.

Я с начала перестройки побывал во многих горячих точках бывшего СССР. И знаю, что такое 400 тысяч людей, собравшихся для изъявления протеста. И поэтому знаю, что разговоры "протестников" о том, что они выводили 800 тысяч человек на улицы в том же 1990-м, 1993-м или 1998-м году – это блеф. Как бы ни назывались протестники – демократами или коммунистами. НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕТОЧНОГО, ЧЕМ САМОНАЗЫВАНИЕ ОБЪЕМОВ ПРОТЕСТНЫХ МАСС СО СТОРОНЫ ИХ ЛИДЕРОВ. Впрочем, еще более лживы — гомерически лживы — цифры, называемые пресловутым официозом. Но поразительнее всего, что упомянутые мною характеристики протестного блефа с поразительным постоянством воспроизводятся властью во всех ее модификациях и протестными лидерами во всех их модификациях.

И это не позволяет нам зафиксировать главные параметры реальной ситуации. Мы не обозначили их точно в горячем мае 93-го, осенью 93-го и в последующий период. Мы не приложили необходимых усилий для того, чтобы зафиксировать эти главные параметры сейчас, страшной осенью 1998 года.

А параметры эти таковы.

- Протестность резко выше, чем рапортует официоз.

- Протестность резко ниже, чем рапортуют сами "протестники".

- Протестность очень велика. И приуменьшать ее так же глупо, как и преувеличивать.

- Протестность (внимание!) ПОРАЗИТЕЛЬНО МАЛА ПО ОТНОШЕНИЮ К УРОВНЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ. И НЕТ НОРМАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУ ОСТРОТОЙ СИТУАЦИИ И РОСТОМ ПРОТЕСТНОСТИ.

Чем это объясняется – вопрос отдельный. Но это так. И это решающим образом сказалось на всем развитии ситуации в России.

В ключевой период суперболезненной адаптации к гайдаровским правилам игры протестность должна была стать критической уже к осени 1992 года. И тогда диалектика персонажей и АВТОРОВ в рамках элитного приспособления к нефтяному демпингу и всем прочим вожделениям и неудобствам была бы "правильной". "Демократы" снизили бы уровень жизни, а "неореставрационщики" пришли бы "зачищать" и восстанавливать справедливость. При этом как-то сам собой уровень жизни не восстановился бы. Но... по этому поводу есть известная притча.

Еврейская семья живет в ужасных условиях: теснота, терпеть практически невозможно. Отец семейства приходит к раввину, и тот ему советует: "Помести в дом еще и козла". "Как же, рабби, станет еще хуже!". "Я тебе говорю, помести козла. И терпи." Тот безропотно выполняет приказ. Становится совсем нестерпимо. Отец семейства бегает к раввину и просит разрешения убрать козла. Раввин через месяц соглашается. Отец семейства приходит к нему совершенно счастливый и говорит, что без козла жизнь стала, как в раю.

Гайдар, по этому замыслу, и был данным "козлом" (козлом-провокатором, он же козел отпущения), после убирания которого резкое понижение уровня жизни должно было, по замыслу "козловодов", стать приемлемым. Но перед этим само присутствие "козла" должно было сделать проживание в доме уже абсолютно невозможным. Еще бы, "козел" в несколько раз снизил уровень жизни! И протест против "козлозасилия" (он же – пресловутый "замер снизу", которого так ждут наши элиты) должен был быть столь велик, что "козла" бы просто вышвырнули. И все бы обнялись и забыли о жизненных неурядицах, оставшихся после вышвыривания "козла". И зализывали раны, причиненные "козлиным" вторжением. А при этом потоки энергоносителей текли бы и текли. И халява оставалась бы прежней для элиты, уже не обремененной обязательствами перед обществом, связывавшими ее в эпоху господства КПСС.

Кроме того, конечно, не все из эпохи "козлозасилия" подлежало бы беспощадному изживанию. Например, свободу слова, конечно, можно было изжить. А распределение собственности оставить. Не наоборот же!

Так все мыслилось еще на 1992 год. И подкачал тот самый протест. Слишком малый по меркам социальной фрустрации. Хотя и не такой малый, как об этом рапортовали. Однако в 1992 и 1993 годах можно было еще искать оправдания отсутствиям корреляций между мерой фрустрации и мерой протестности. Новый образ жизни... Полные прилавки... Обещание скорого пришествия западного благополучия (только годик потерпеть), клятвы "лечь на рельсы", не рассосавшийся яд антикоммунизма, еще высокий авторитет либеральной интеллигенции...

Но в 1996 году, после Белого дома и Чечни, при очевидном уже для всех неблагополучии, при очевидности как минимум весьма и весьма долговременного характера указанной социальной фрустрации, при фактической полноте власти КПРФ в Государственной Думе – Ельцина (пусть с натяжками, не об этом речь) перевыбрали.

И – получили то, что получили. Это стало ясно еще в 1997 году. И тогда же началась вторая волна АВТОРИЗИРОВАННОГО нефтяного демпинга. И нужно опять снижать уровень жизни в несколько раз. Под каким наркозом теперь проводить эту социальную операцию? Какие давать объяснения обществу? Либеральный проект и так дышит на ладан. Света в конце туннеля никто не видит, и никто не верит, что этот свет есть. Как в этих условиях снова снижать уровень жизни фактически в том же формате, что и в 1992 году?

Ну хорошо, назначить на роль "козла" Ельцина, вчерашнего народного кумира... И что? Одним убиранием "козла" не отделаешься. Сделали "козленочка" в виде Кириенко. У того на лице – все та же сомнамбулическая готовность, чередующаяся с моментами уже почти фольклорной истины: "Точат ножи булатные, кипят котлы кипучие, хотят..." Чего хотят – ясно чего... А на лице – сомнамбулическая маска, и все объясняют, что это, мол, "хаббардизм", дело понятное.

Репрессивные механизмы? Ладно, завели себе потенциального репрессора за Уралом. А где гарантия, что он?.. (Это отдельный сюжет, уводящий нас в сторону.) В общем нет никаких гарантий, и все тут. Элита нервничает. Но демпинг! Демпинг! Халява падает! И тогда происходят девальвация и дефолт. То есть сброс. Характеристики сброса я уже описывал. И говорил, что это в три раза. А то и в четыре. Теперь сверяйте.

Курс на "лохотроне" – 16 рублей за доллар. Было 6. То есть уже произошла девальвация рубля на 267%. Бюджет четвертого квартала сверстан, исходя из 24 рублей за доллар. Зарплаты остались прежние, но их не платят. И никто по большому счету не пикнул: увольнений боятся. А начальство обещает обеспечить население картофелем и плодоовощной продукцией, как в 1983 г.

Наверное, будет со временем какая-то индексация доходов: при курсе 33 рубля за доллар и в результате долгой политической борьбы — зарплаты и пенсии поднимут процентов на 30. Заодно убрав еще какого-либо "козла" и спасши от него трудящихся. И – 400-процентная девальвация станет свершившимся фактом. Потоки халявы потекут так же, как раньше, в том же направлении, население будет деградировать. И что?

Сначала – первый замер протестности. Она не зашкаливает? "Лохотрон" продолжается в девственном и незамутненном варианте. Зашкалит в ноябре? Уберут каких-нибудь "козлов" и проведут выборы. Удается удержать "лохотрон" после выборов? Все в порядке. Снова протестность зашкаливает? Тогда либо инфляция, то есть изменение формулы "лохотрона" при сохранении его сути, а потом репрессии в латиноамериканском варианте, либо репрессии без инфляционной разбежки.

А вот дальше – либо массы и их вожди поджимают хвост, либо... Тут тоже все неоднозначно. Ибо можно еще сломать государство, со ссылками на "мерзостный ельцинизм". И продолжить "лохотронные игры" по модели 1991 года, то есть в суверенных обломках России. И это, возможно, один из наиболее вероятных вариантов развития событий.

ДА, ПРОТЕСТНОСТЬ РАСТЕТ, ЧТО БЫ НИ ЛГАЛА НАМ ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА. НО ОНА РАСТЕТ МЕДЛЕННО И НЕ ПРИОБРЕТАЕТ ТОГО КАЧЕСТВА, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ПОЛОМАТЬ ВСЮ "ЛОХОТРОНИКУ" В ЦЕЛОМ.

В существующем своем качестве протестность вписана в "лохотронику". И это, возможно, самое худшее. Но... как всегда в подобных катастрофических ситуациях, худшее и лучшее почти совпадают. Протестность, которой не дали выйти за рамки "лохотроники", и которая поэтому оказалась качественно ниже, чем должна была быть, обманув пока все расчеты... Эта протестность оказалась (возможно, именно в силу своей двусмысленности, как-то народом понимаемой) еще и намного ниже, чем было нужно главным игрокам на главном политическом "лохотроне".

Албанский вариант – пока не состоялся. Не состоялся ли он потому, что народ в чудовищном состоянии, что сломаны все механизмы противодействия ЛЮБЫМ над ним надругательствам? Не состоялся ли он потому, что народ не поддается на провокации, слишком хорошо понимая своим чутьем суть нынешней "лохотроники"? Имеет ли место сочетание двух этих обстоятельств? И могут ли сочетаться два разнокачественных состояния общественного бытия в нынешнем ужасе и унижении?

Готовых ответов на эти вопросы нет и не может быть. Но перед каждым из нас – простая проблема. Хотим ли мы играть по принципам "лохотрона", быть персонажами в поисках его АВТОРА? Или мы хотим... не просто даже поломать – любая ломка не несет еще в себе надежды на избавление, – а именно СНЯТЬ (в гегелевском понимании этого слова) всю парадигму вышеуказанной "лохотроники"?

Если мы не персонажи в поисках АВТОРА, а нечто другое, то мы иными глазами будем всматриваться в происходящее. Иначе будем осваивать ситуацию. Иначе мобилизовать свои человеческие ресурсы, иначе строить отношения между собой. Ибо без этих новых отношений мы – толпа. А значит – лишь подножие для этого самого "лохотрона".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)