Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

РОССИЙСКИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Тема: Россия
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 30.05.1996
Источник: Газета "Деловая неделя" Алма-Ата
No:

Ответы на вопросы газеты "Деловая неделя"

1. Кто и как победит на выборах президента России?

Исходя из формального анализа динамики реальных рейтингов кандидатов, а также содержания и эффективности их предвыборных кампаний, можно прогнозировать следующее.

К выборам приблизительно сохранится нынешний уровень ориентаций на Зюганова и Жириновского. Ельцин доберет еще 4-6% потенциальных голосов, Явлинский потеряет почти столько же, а Лебедь утратит 1-3% избирателей. Явка на избирательные участки в первом туре будет на уровне 73-78%, и во второй тур выйдут Зюганов с 35-38% и Ельцин с 29-32% проголосовавших. Во втором туре явка будет несколько ниже, но основной электорат выбывших кандидатов распределится между фаворитами с резким смещением в пользу Ельцина, который и выиграет с перевесом 4-7% голосов.

Однако приведенный формальный прогноз предполагает спокойный, неконфликтный ход кампании и не может учесть крайне сложных и неоднозначных "подводных" выборных тенденций, которые приобретают в последний месяц небывалую остроту. Главные, в порядке перечисления, из таких тенденций:

- нарастание идеологической (именно идеологической, а не только и не столько социальной) конфронтации в обществе, что, при любом исходе выборов, не сможет примирить проигравших с поражением. Наиболее опасна здесь возможность выплескивания накопленных к выборам политических энергий в острых и крайних формах уличного противостояния;

- ощущение и во власти, и в оппозиции небесспорности и неустойчивости шансов на президентский пост, что создает "синдром упускаемой победы" и может еще до выборов толкнуть каждую из конкурирующих политических групп на использование технологий провокации или силового подавления конкурентов;

- наличие в "партии власти", в особенности в некоторых регионах России, определенных групп, решающих в ходе выборов президента свои особые задачи. Эти задачи — изъятие у федерального центра реальных политических и экономических властных рычагов в пользу финансово-промышленных кланов и региональных элит. Данные группы могут сильно "подставить" Ельцина в кампании, обоснованно полагая, что Зюганов, как президент, окажется слабее и потому сговорчивее по части регионализма и уступки президентских полномочий;

- наконец, все более отчетливое понимание частью российских элит того простого факта, что выборные "бодания" стремительно ослабляют и общество, и элиты, и что любая выборная победа в сегодняшних политических реалиях России обернется угрозой гражданской войны, т.е. поражением и распадом страны.

Борьба этих тенденций может существенно изменить ход и результаты избирательной кампании как в позитивном (компромиссном), так и в негативном (конфронтационном) направлении.

2. Если на выборах победит Зюганов, будет ли это означать гражданскую войну и сворачивание реформ?

Кто бы ни победил на выборах, он сразу после них встанет перед необходимостью выполнять предвыборные обещания и оправдывать социальные ожидания. Эти необходимости поднимутся в полный рост — в отсутствиe финансово-хозяйственных ресурсов и при расколотом обществе. Однако вообще никакие серьезные реформы в ситуации социально-политического раскола проводить нельзя, поскольку они будут саботироваться несогласными на всех этажах реализации — от Кремля до цеха или фермы. Ропот начнется уже через 2-3 месяца, а к зиме ситуация достигнет предельной остроты.

Заметим, что для Ельцина этот процесс будет "растянутым" и не столь болезненным, поскольку исполнительная вертикаль — его, и кредитные линии Запада сохранятся. Но масштаб проблем от этой затяжки во времени нисколько не снижается.

Для Зюганова внутренний саботаж новых собственников и сокращение западного кредитования — очень быстро поставят на повестку дня либо вопрос форсированной передачи производительной собственности иностранцам (т.е. полного отказа от собственной предвыборной программы и тем самым возбуждения тотальной ненависти "преданных" избирателей), либо проблему "экспроприации экспроприаторов", пусть даже вначале в относительно мягких формах, что не может не взорвать страну в течение полугода.

В любом случае попытки форсированного проведения любых масштабных социально-политических и экономических изменений вызовут массовое, на уровне по крайней мере трети населения, общественное недовольство, иногда принимающее крайние формы. Подавление недовольных в этом случае потребует использования репрессивного аппарата (также идеологически расколотого), что будет прямым путем к гражданской войне.

Раньше других данные обстоятельства поняли крупнейшие банкиры, которые в конце апреля выпустили "Обращение 13-ти" с призывом еще до выборов договориться о содержательном властном компромиссе между основными политическими силами страны и обеспечить минимальное общественное согласие. Эта идея (паритета власти и ответственности) — пожалуй, единственная здравая альтернатива худшим силовым сценариям развития событий. Кстати, это сразу понял и ваш Президент Н.А.Назарбаев, который в Москве встречался с авторами "Обращения 13-ти" и отнесся к их инициативе очень одобрительно. Заметим, что хотя бы частичный успех данной инициативы может в корне изменить и сценарий, и исход выборов.

3. Как будут развиваться интеграционные процессы в постсоветском пространстве после президентских выборов в России?

Заявления о том, что интеграции нет альтернатив — безответственные лозунги. К сожалению, альтернативы есть.

То, что интеграция является насущной необходимостью для всех республик, понимают теперь уже почти все (кстати, опять-таки одним из первых понял Назарбаев). Однако вовсе не всем по душе и такое понимание, и возможные результаты интеграционного процесса.

Внутри СНГ противодействие интеграции связано как с наличием подчеркнуто антироссийских групп в некоторых республиках (это прежде всего касается части новой государственной бюрократии, опасающейся потери собственного статуса в процессе интеграции), так и с изоляционистским национализмом части российских политиков. Но в российских элитах (и некоммунистической, и коммунистической ориентации) противников интеграции не слишком много, а массовый настрой — практически полностью за интеграцию. Однако моделей интеграции — множество, и двигаться к ней возможно лишь методом последовательных приближений. В то же время опасения в республиках, что Россия в случае прихода Зюганова способна резко изменить политический и экономический курс (в том числе в связи с нашумевшим эпизодом односторонней денонсации Беловежья) — оказываются очевидным тормозом интеграционных инициатив.

Но, кроме того, есть и мощные внешние антиинтеграционистские силы. Главный (но, разумеется, не единственный) фактор этого рода — конечно, США. Относительно "мягкую" форму противодействия постсоветской интеграции обозначает клинтоновская администрация. Так, пресс-секретарь Белого Дома Николас Бернс недавно откровенно заявил: "Мы положительно смотрим на то, что одна страна распалась на 15 стран, и хотели бы, чтобы так оставалось и в дальнейшем".

Республиканский конкурент Клинтона — Доул — выступает против любых форм интеграции в СНГ гораздо резче и агрессивнее, заявляя, что для противодействия интеграции необходимо срочно прекращать американскую помощь России и наращивать все формы воздействия на другие республики СНГ. А представители американского разведывательного сообщества, связанные с радикальным крылом республиканской партии США, выражаются еще более определенно: "Мы не для того потратили столько сил и долларов на уничтожение главного геополитического противника, чтобы сегодня спокойно взирать на его возрождение в новом качестве".

Сейчас, после опубликования ряда подробных исследований о механизмах тайной войны США против СССР, примерно ясно, каковы могут быть технологии и интенсивность американского противодействия интеграции постсоветских республик. Известно, что уже существуют планы ответа на интеграционный процесс усилиями по расчленению как России, так и других республик. Есть также очень весомые основания полагать, что в случае победы Доула незамедлительно будут включены на полную мощность инструменты давления Турции на Центральноазиатский регион, Закавказье, Кавказ, тюркские республики Поволжья и Украину, давления Германии на Молдавию, Украину, Белоруссию и Прибалтийские республики, давления Японии на регионы Сибири и Дальнего Востока, а также собственно американского давления по всем азимутам. Так что перспективы интеграционных процессов у нас зависят не только от результата президентских выборов в России, но и в большой мере — от исхода осенних президентских выборов в США.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)