Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НОВЫЙ РАУНД
Тема: Россия
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 09.07.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 28 (136)

27 июня -- в Москве открылась 11-я конференция "Союза патриотических и национальных организаций России".

5 июля -- в Госдуме РФ начались консультации по созданию парламентской коалиции демократических сил.

-- член думской фракции НДР генерал Л.Рохлин выступил в Госдуме РФ с громкими разоблачениями злоупотреблений в Минобороны.

6 июля -- Спикер Госдумы Г.Селезнев заявил, что не ожидает проблем с утверждением В.Черномырдина на посту премьер-министра.

7 июля -- в СМИ появились сообщения о смещении командующего федеральной группой войск в Чечне В.Тихомирова и о назначении на этот пост его заместителя.

8 июля -- Рохлин выступил с очередными разоблачениями злоупотреблений служебным положением в высшем эшелоне Минобороны;

-- сообщения о смещении с поста генерала Тихомирова опровергнуты, ему принесены извинения.

-----

Релаксация психологического напряжения минувших предвыборных баталий, летняя жара и пора отпусков вызывают естественное всеобщее желание "расслабиться". Желание по-человечески понятное, но реализуемое далеко не для всех. Окончание президентской гонки решило на ближайшую перспективу один очень важный для России вопрос, но одновременно и поставило много новых. Пока эти вопросы не будут разрешены (либо гарантировано и безопасно для Президента отложены "на каникулы"), большинство политиков, ревниво оглядываясь друг на друга, будет ежедневно терпеть и московский асфальтовый смог, и чадные запахи политической кухни.

Следует признать, что в ходе последних этапов выборной кампании конфигурация прежней структуры государственного управления с ее долго устраиваемым балансом власти, системной и внесистемной оппозиции — оказалась почти полностью сломана. Размен в ходе выборов ключевых фигур президентского окружения привел, несмотря на властную легитимацию самого Ельцина, к острому кризису управления и к необходимости строить систему власти во многом заново.

Как мы уже писали, исчезновение в выборном процессе огромной части "властной массы" ("группы Коржакова" и одновременно ее силового противовеса — "группы Грачева") создало на поле "президентского окружения" вакуум, который так просто и быстро не заполнить. Сегодняшние попытки Лебедя занять обе эти властные ниши — вероятно, малоперспективны. Малоперспективны — и потому, что призовое третье место в президентской гонке предполагает высокие (и уже неоднократно озвученные) собственные властные амбиции, и потому, что целый ряд высказываний Лебедя (о сектах, о этнических предпочтениях, о демократии и т.п.) вряд ли приемлем для зарубежных визави и кредиторов России, и потому, что многие обстоятельства указывают на заинтересованность в бравом генерале наиболее мощной из сохранившихся властных групп, и потому, наконец, что крайне важный для Ельцина фактор "личной приязни и преданности" в отношении Лебедя крайне сомнителен.

Сенсационные разоблачения Рохлина в Госдуме в связи с коррупцией на верхних этажах командования армии — имеют очевидную и признанную самим разоблачителем цель: сужение круга возможных претендентов на пост министра обороны. Досталось не только "команде Грачева", досталось и уже давно обсуждавшимся в верхних эшелонах власти "кандидатам в министры" Кобецу и Кокошину, а также главкомам сухопутных войск (Семенову) и ВДВ (Подколзину).

Накал "борьбы с коррумпированными чиновниками" не оставляет сомнений в том, что речь идет о крупных и "крутых", как теперь принято говорить, разборках между основными властными группировками. Активно освещаемый электронными СМИ удар прочерномырдинского генерала Рохлина по определенной части военной элиты — никак не сводится к чистке "сторонников Грачева". В частности, генерал Кобец и ряд близких ему фигур были весьма далеки от Павла Сергеевича. Отражением тех же разборок является борьба за отставку генерала Тихомирова с поста командующего группой федеральных войск в Чечне. Добавим: командующего наиболее активной и мощной силовой группой, в принципе готовой к силовому вмешательству в политику.

Идет яростная борьба за силовые структуры. Так борются только в непосредственной близости от главной и вожделенной цели — большой власти. При этом заметим, что слишком уж "синхронное" лоббирование Лебедем и Рохлиным кандидатуры начальника Академии Генштаба И.Родионова позволяет предполагать, что этот заслуженный генерал, скорее всего, министром обороны не будет. Что же касается поста директора ФСБ, а также возможных реорганизаций этого многострадального ведомства, то здесь ясности еще меньше.

Следующая стоящая перед Ельциным крайне серьезная проблема — влияние на те отраслевые ресурсы, которые ранее были под бдительным оком отставленной "группы Коржакова-Сосковца" и под контролем Грачева. И дело здесь, разумеется, не в том, что эти отрасли останутся "бесхозными": просто в сложившейся "вакуумной" ситуации прибравшие их к рукам корпоративные кланы неизбежно усилятся опасным для Президента образом.

Таким образом, именно в "партии власти" задач у Ельцина на сегодняшний день предостаточно, и вряд ли он осмелится уйти в законный отпуск, не разрешив хотя бы наиболее горячие из них.

На фоне этих забот проблемы отражения слабых и беззубых атак оппозиции естественным образом отошли на второй план. Поражение кандидата "народно-патриотического блока" автоматически снизило текущий политический статус Госдумы, которая в последнее время, по сути, являлась выборным штабом Зюганова, и вновь поставило на повестку дня вопрос единства входивших в блок политических сил.

Заметим, что решение Совета этого блока о преобразовании в политическое движение с обязательными Программой и Уставом, избрание председателем Оргкомитета движения Н.Рыжкова и назначение на 7 августа учредительного съезда — показывают, что у оппозиции, по крайней мере у ее коммунистической части, по-прежнему существуют долговременные политические намерения. Однако выборное поражение, несмотря на значимость безусловно запредельного пропагандистского напора контролирующей СМИ власти, одновременно выявило множество бесспорных концептуальных и политических дефектов оппозиции, делающих эти намерения неубедительными.

Не вдаваясь здесь в причины поражения и анализ этих дефектов, отметим лишь неизбежность "пораженческого синдрома" с его паузой активности и бегством с оппозиционного "корабля" значительной части случайных, небескорыстных, а также разуверившившихся в сегодняшних лидерах попутчиков. В этом смысле показательны и заявление коммунистического спикера Селезнева о том, что с утверждением Госдумой Черномырдина на посту премьера проблем не возникнет, и перехват активности в думском процессе депутатами от НДР и ЯБЛока, и возобновление массовых разговоров о создании в Думе широкой "демократической" коалиции, которая якобы сумеет завоевать устойчивое пропрезидентское большинство.

На фоне выборной инерции "антикоммунистического" наката следует признать очень важным явлением открывшуюся 27 июня конференцию "Союза патриотических и национальных организаций России" (СПНОР). Помимо державной риторики, анализа угрожающего положения, в котором оказалась страна в результате "коммунистических" и "демократических" экспериментов, и дифирамбов в адрес казачества и лично "славного казака А.Лебедя", которого СПНОР поддерживал на выборах, конференция приступила к конституированию СПНОР в качестве политического движения, для начала учредив его Политсовет. Знаменательно, что и члены политсовета Д,Меркулов и Г.Джемаль, и почетный участник конференции А.Лебедь — ясно сформулировали в качестве кредо создаваемого движения национально- патриотический антикоммунизм.

Таким образом, тактические выборные союзы — и во власти, и в оппозиции — мгновенно вновь сменилось расколом по властно- экономическим интересам и политическому цвету. Вновь услужливые "перья демократии" привычно произносят "горе побежденным", высмеивают идеи национального согласия и коалиционного правительства. Вновь продолжается застарелая "схватка бульдогов под ковром" в российских элитах. Вновь, после краткого выборного перерыва, разведенные по разным углам политического ринга части российского общества готовятся к дальнейшим битвам. А многие весьма заинтересованные "зрители" этого процесса потирают руки в предвкушении момента, когда можно будет решительно опустить вниз указующий палец над опустевшей российской ареной.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)