Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

АЛЕ - ОП!
Тема: Россия
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 21.05.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 21 (129)

13-14 мая -- кандидат В.Брынцалов продемонстрировал тележурналистам свои роскошные виллы и объявил свои планы обустройства России в случае, если станет президентом.

15 мая -- теледебаты претендентов В.Жириновского и В.Брынцалова в прямом эфире завершились бурными объятиями и обменом сувенирами в виде наручных часов.

17 мая -- Г.Явлинский направил Б.Ельцину письмо с условиями, на которых он согласен объединить усилия в обеспечении победы Ельцина на президентских выборах.

-----

Предвыборный процесс, давно набравший обороты, в последнее время начал демонстрировать неожиданные нюансы. Уже ставшая привычной риторика претендентов на президентский пост, заученные и накатанные речи во время дежурных поездок по регионам — стали внезапно перемежаться эксцентричными выходками, хорошо рассчитанными на привлечение внимания пресыщенного избирательным спектаклем "электората".

У В.Жириновского, для которого эксцентризм — необходимая, как брюки, часть собственного имиджа, вдруг проявился неожиданный особый "эксцентризм наоборот": взвешенные заявления, призывы к социальной консолидации, предположения о возможности и полезности компромиссного решения предвыборной конфронтации.

В.Брынцалов, которому необходимо срочно и масштабно "раскрутиться", решил применить накатанные технологии, заимствованные из старых выборных арсеналов "дикого Запада". Однако, демонстрируя нарочито кричащую и безвкусную роскошь и торчащую из-за пояса рукоятку "великого уравнителя" калибра 9 миллиметров, а также утверждая свою способность воспользоваться этими аргументами для приведения России к порядку и процветанию, данный кандидат адресуется к явно чуждым нашей стране социокультурным кодам. Во всех общественных группах такое публичное "брынцание" оружием вовсе не вызывает ассоциаций с блестящим президентским успехом киноковбоя Рональда Рейгана. Оно читается гораздо прозаичнее: "мафиози всей России, объединяйтесь!", — с вытекающим из такого прочтения ясным политическим результатом.

Заметим, что последовавшие за столь экстравагантным "цирковым" появлением Брынцалова теледебаты с Жириновским, завершившиеся страстными объятиями обоих претендентов, в значительной мере дискредитируют Владимира Вольфовича. Публичное братание с Брынцаловым в данном контексте понимается уже не как привычная эксцентрика, а как внятный сигнал: "мы с тобой одной крови", что крайне озадачивает значительную часть избирателей. Однозначно.

Однако все рекорды цирковой экстравагантности на данном этапе избирательной кампании побил интеллигентный и респектабельный Г.Явлинский в своем письме Президенту. Сей опус — безусловно, требует обстоятельного анализа.

Ультимативный стиль и пафос документа явно рассчитан на шокирующий результат и категорическое отторжение. Чтобы писать в таком тоне, нужно либо совсем не знать Президента, либо быть настолько самоуверенным, что сразу оказывается сомнительной политическая серьезность Явлинского как претендента на Большую Власть.

Произнося в начале своего послания слово КОМПРОМИСС, как ключ к договоренности, Явлинский несколькими строками ниже оговаривает, что его предложения продиктованы принципиальными соображениями и "не могут быть предметом торга". Одновременно выясняется, что речь идет о компромиссе лишь между Ельциным и Явлинским, о создании, скажем прямо, антикоммунистического и антинационалистического блока, то есть о требовании достроить и закрепить раскол общества на две примерно равных по силе антагонистичных части. Сколько, спрашивается, после этого понадобится танков для "скорейшего проведения демократических реформ в интересах большинства"?

Пунктом первым в требованиях Явлинского стоит "действительное прекращение войны в Чечне на основе военных соглашений лета 1995 года" (то есть Буденновской капитуляции), "возобновление прямых переговоров с сепаратистами", "проведение в Чеченской республике референдума о ее государственно-правовом статусе". Референдум без сотен тысяч русскоязычных граждан, изгнанных из Чечни дудаевскими бандитами? То есть — прежде всего требуется признать поражение России в Чечне, подписать капитуляцию и, под видом "свободного волеизъявления чеченского народа", легализовать на территории России враждебную спецтеррористическую государственность.

Среди других геополитических требований:

  • — устранить напряженность с Украиной (как, если украинская сторона наотрез отказывается выполнять достигнутые соглашения по Севастополю и Черноморскому флоту? Сдать и Севастополь, и флот?);
  • — в отношениях с государствами Балтии сочетать конструктивность и политическую поддержку русскоязычного населения (если поддержка русскоязычного населения противопоставляется конструктивности, то "конструктивно", по-видимому, согласиться на требование Эстонии признать Тартуский мирный договор со всеми вытекающими негативными последствиями для России?);
  • — стремиться к установлению прочных отношений прежде всего со странами открытого общества на всех континентах ( то есть почему-то прежде всего именно с теми, кто недавно называл СССР "империей зла", а сегодня именует Россию "лишней страной" и открыто декларирует свои цели ее ослабления и расчленения).

Во внутренней политике от Президента требуется:

  • — официально заявить в качестве своих важнейших приоритетов права человека, частной собственности и свободной конкуренции (стало быть, от Президента требуется пересмотреть его конституционные обязанности, стать прежде всего гарантом частных и коммерческих интересов. А вот проблема гарантий государственной целостности — в число важнейших приоритетов не входит);
  • — в течение года реализовать систему мер по децентрализации и передаче полномочий из Центра регионам (теперь понятно, отчего такие приоритеты);
  • — создать систему территориальной милиции с передачей местным администрациям материальных и бюджетных средств, а также штатного расписания (передать регионам не только экономические и политические полномочия, но и весь комплекс прав и ресурсов для строительства собственных, независимых от Центра силовых структур).

Но совсем "крутая" цирковая эксцентрика начинается в области требований к властным переменам.

Состав правительства, и в том числе силовые министры, формируется по представлению премьера или с его согласия. Все Указы Президента по экономическим и оборонным вопросам визируются премьером. И. наконец, до 25 мая Президент отправляет в отставку нынешнего премьера, первого вице-премьера, министра обороны, министра по делам национальностей, руководителя собственной администрации, а также ряд других ключевых фигур из его собственной команды.

На грубом языке аппаратной интриги письмо Явлинского означает ультиматум: сдай своих, отдай власть и иди вон. Как для любого здравомыслящего политика, так и для Президента, которому вряд ли откажешь в политическом опыте, абсолютно ясно, что и эти, и остальные требования Явлинского катастрофичны и не должны быть выполнены ни в одном из ключевых пунктов.

Понимает ли данное несомненное обстоятельство сам Григорий Алексеевич? Если понимает — значит, участвует в крупномасштабной и многоадресной провокации, призванной скачком повысить агрессивность предвыборной конфронтации и запустить один из наиболее страшных и трагических вариантов силового решения властных проблем.

Что же касается адресата Явлинского... Вопрос, что называется, на засыпку. Борис Ельцин в глазах многих избирателей все еще остается пусть неровным, непоследовательным, но... как бы это точнее сказать... все же не антинациональным политиком. Принимая предложение Явлинского, он не только унизится, но и окончательно оттолкнет свой не столь уж малый патриотический "электорат, окончательно зарекомендует себя разрушителем России. Спрашивается — ради чего бы?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)