Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ВЫБОРЫ - 1995
Тема: Россия
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 12.12.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 50 (106)

Выборы в Госдуму выходят на финишную прямую. С большим отрывом от конкурентов уверенно лидирует компартия Российской Федерации. Но будет ли победа коммунистов полной? Объективные данные говорят о том, что электоральная база для их полной (или почти полной) победы имеется. Эта база еще за неделю до выборов составляла до 50% электората в Орле, до 30% в Липецке, в Воронеже, около 30% — в Тамбове, Курске и других областях традиционного "красного пояса" Центральной России. Она очень сильно выросла и там, где коммунисты не были ранее законодателями политической моды. Выше 20% она в Поволжье. Ощутимый рост базы имеется даже в Москве, Свердловске и Ленинграде. И только за Уралом можно говорить об относительном замораживании прокоммунистических настроений. Да и то — лишь об "относительном", а вовсе не абсолютном.

Такова надежная "красная" электоральная база, в которую включают только тех, кто твердо высказал свою решимость голосовать именно за коммунистов. А те, кто до последнего дня не задумывается и начинает делать выбор, лишь взяв в руки "гармошку" бюллетеней? Ведь этот избиратель, как известно, настроен конформистски, присоединяется к лидеру. А безусловность лидерства КП РФ объявляется "сквозь зубы" с антикоммунистического телеэкрана и шумно заявляет о себе в очередях, в троллейбусах и метро. Поэтому самые завышенные ожидания не были бы фантастическими в случае эффективного задействования коммунистами их электоральных возможностей.

Однако нет никакой уверенности в том, что это произойдет. КП РФ допустила ряд предвыборных просчетов, в том числе и по "союзной" тематике. Эти просчеты были умело подхвачены противниками, которые вовсю отработали их неумеренными похвалами социал-демократизму КП РФ, "разумному подходу к вопросу о суверенитетах" и т.п. Проводились массированные телевизионные атаки и под другими углами, что было легко предсказуемо.

Сама партия не до конца выстроила четкую систему наступательных лозунгов, позволяющих отделить КП РФ от конкурентов не только по названию, но и по волевому напору. Ее ставка на минимизацию участия в телевизионной рекламе тоже не является бесспорной. Уязвимо отсутствие союза КП РФ с другими коммунистическими группами (чья аутсайдерность, как показал опыт, вовсе не мешает дезинтеграции электоральной базы КП РФ). Все это, как и ряд других причин, может привести, по мнению близких КП РФ экспертов, к потере части голосов потенциальных избирателей и снижению коэффициента полезного действия (КПД) выборной кампании. Шкала уровней успеха КП РФ в зависимости от пропагандистского КПД колеблется от 30% голосов в целом (по партийным спискам и одномандатным округам) в случае высокого КПД (что знаменует полный успех) до 25% при среднем КПД (относительный успех) к 18% голосов при низком КПД (неуспех, неиспользование имеющихся возможностей).

Будем, однако, надеяться на лучшее и считать, что на этот раз компартия собралась, и возможные для нее 30% не являются лишь абстрактным "знаком желаемого".

Достаточно тревожным выглядит на сегодняшний момент положение основного союзника коммунистов — аграрной партии. В этом — обратная сторона коммунистического успеха. Ибо часть электората аграриев переходит под знамена коммунистов как в силу объективных причин, так и в силу особенностей предвыборной борьбы, которые предполагают беспощадную драку за голоса и между "духовно близкими" силами.

"Наш дом — Россия", судя по всему, терпит поражение, сокрушительность которого вряд ли будет смягчена директивными указаниями по правительственной вертикали и благосклонностью счетных инстанций. В том же Орле, где коммунисты имеют чуть ли не абсолютное большинство, НДР имеет... 2,5%! Но даже в наиболее благоприятных для нее зонах — НДР не переходит 15% барьер. И это в условиях, когда паркетные социологи при создании НДР сулили Черномырдину до 40% электората! Поэтому вряд ли можно говорить о значимых шансах НДР вне задействования "особых технологий", ибо успех для Черномырдина — это хотя бы 15% голосов реального избирателя.

Что касается КРО, то он является одним из немногих блоков, стремительно набирающих избирательный потенциал при низких стартовых возможностях. Почти во всех регионах КРО постоянно повышает процент вовлеченного электората. Учитывая невысокий стартовый ресурс, относительным успехом для КРО были бы даже 8% голосов, а абсолютным — победа над НДР.

Все данные говорят о спаде в поддержке Жириновского, который, однако, борется за победу, проявляя самые серьезные бойцовские качества и, по-видимому, имеет и в настоящий момент одну из лучших команд имиджмейкеров и пропагандистов. Но через электоральный потенциал перешагнуть невозможно, и 10% являются для Жириновского максимальными.

Тревожно положение "малых патриотических партий", включая "Державу" Руцкого и "Власть народу!" Рыжкова. Успехом для них было бы прохождение 5% барьера.

Григорий Явлинский, предельно отмежевываясь от курса нынешней власти и переходя в разряд чуть ли не социалистов и государствеников, стремится доказать Западу, что сделанные на него ставки оправданы, и что он может всерьез рассчитывать на многое не только на парламентских выборах. Однако его "потолок", как показывают расчеты, — все те же 10-12%.

Как известно, "коровы" Рыбкина были подарены ему с барского плеча Г.Х.Поповым. Один из членов рыбкинской команды, финансируя выборы, оговорил, что именно его телевизионщики будут делать рекламу "умеренному Ивану". У телевизионщиков же были определенные "гавро"-заделы, которые они и пустили в ход. Вдумаемся, снимаемый в октябре нынешнего года ролик никак не мог быть "обеспечен" подобным обилием снега. Вывод напрашивается сам собой. Ролик делался не в октябре, а в марте, и знаменитый бык-резонер имел тогда гордое имя "Гаврила" и рассуждал о других материях, но с такой же философичностью. Однако Г.Х.Попов мудро отказался подвергнуть свой электорат подобным зоологическим искушениям. Что касается Ивана Петровича, то сия "коровья история" "съела" у него как минимум 3% электората и до предела проблематизировала прохождение им 5% барьера.

Можно было бы и далее снабжать читателя пикантными подробностями по поводу деталей избирательного шоу, и интриговать его "объективными показателями". Однако один из мудрейших политиков ХХ века, находясь в затруднительном положении, произнес сакраментальную фразу — "неважно, как будут голосовать, важно — кто будет подсчитывать голоса".

Опыт референдума декабря 1993 года мог бы многому научить субъектов выборного процесса, а нынешние социологические анализы могли бы много порассказать о структуре "активной неголосующей группы", уже не верящей в серьезность выборной процедуры, а также о нарастании тех тенденций, которые легко могут обернуться в течение первой половины 1996 года крахом имиджа почти всех действующих лиц, участвующих в данном круге большого (!) предвыборного марафона. Было бы только желание учиться на горьком опыте и повнимательнее вглядываться в то, что не лежит на поверхности!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)