Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

"ИГРА ПО КРУПНОМУ"
Автор(ы): Э. Крюков
Дата публикации: 27.06.1998
Источник: Газета "Правда"
No: 117 (27992)

Борьба за депутатские мандаты в Чехии как зеркало схватки за "новую Европу".

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Чехии 19-20 июня принесли несколько сюрпризов. Среди них: довольно скромная победа социал-демократической партии (ЧСДП) М.Земана с 32,3% голосов (74 места в парламенте) над Гражданской демократической партией (ГДП) В.Клауса — 27,7% (63 мандата); проход в тройку лидеров Компартии Чехии и Моравии (КПЧМ) — 11,0% (24 мандата); неудача на выборах партии "Пенсионеры — за жизненные гарантии" и ультраправой Республиканской партии, не сумевших преодолеть 5%-ный барьер. Но, пожалуй, ключевым событием оказалось сохранение сильного представительства правых партий: кроме ГДП, в парламент прошли Христианская демократическая уния (ХДУ) Й.Лукса — 9% (20) и недавно образованный Союз свободы (СС) Я.Румла — 8,6 % (19).

Успех правоцентристских сил выглядит несколько странным, так как их прежняя правительственная коалиция сильно скомпрометировала себя в глазах избирателей из-за череды финансовых скандалов и разоблачений в ее рядах (что и привело страну к внеочередным парламентским выборам). В немалой степени успеху правой части политического спектра содействовали рискованные маневры руководящей элиты страны и продолжавшаяся весь предвыборный период компроматная война.

Правительственный кризис начался осенью 1997 года с меткого "компроматного залпа" по лидеру с таким трудом созданной после выборов 1996 года трехпартийной коалиции премьеру и руководителю ГДП В.Клаусу. Из обвинений следовало, что в ходе приватизации в стране члены правительства от ГДП получали крупные взятки за выгодные условия продажи госпредприятий. Финансовый скандал не только "разнес в щепки" правую коалицию (ГДП, ХДУ и ГДА — "Гражданского демократического альянса") и расколол ГДП, но и сильно повредил имиджу президента В.Гавела, которому нужно было переизбираться в январе 1998 года. Через некоторое время в финансовых аферах был обвинен другой член правящей коалиции — ГДА. В результате руководители ГДА со скандалом ушли в отставку уже из нового "временного" правительства Й.Тошовского, рейтинг движения стал "таять на глазах", и за месяц до выборов оно отказалось от участия в них.

В ситуации развала правительственной коалиции 1996 года и стремительного понижения популярности правоцентристских партий для их лидеров и президента Гавела было важно сохранить правый политический лагерь и не допустить оттока его электората в левые движения. Руководящая элита пошла на рискованный маневр — создание за 5 месяцев до выборов нового политического движения — Союз свободы (СС). Правда, "новизна" его была относительной. Парламентской базой для Союза свободы стала почти половина депутатов нижней палаты из партии Клауса и "перебежчики" из ГДА. Во главе СС встал давний друг Гавела, экс-министр внутренних дел Я.Румл. Именно благодаря созданию нового пропрезидентского движения в январе 1998 года утверждено "временное" правительство Тошовского и переизбран Гавел. Но главное, была решена задача номер один — сохранение правого электората, часть которого перешла от "коррумпированного Клауса" и распадающегося ГДА к партии Румла.

Параллельно правыми реализовывалась и другая задача — сбив рейтинга социал-демократов. Не столь важно, кто больше преуспел в дискредитации ЧСДП и ее лидера Земана — Румл, использовавший (как заявил сам Земан) свои прежние министерские связи, или руководители Службы безопасности, обратившиеся к словацким коллегам за компроматом на политических противников Клауса. Главное, что за 3 месяца до выборов ЧСДП было предъявлено очень серьезное обвинение — "торговля национальными интересами страны".

По пражскому коммерческому телеканалу "Нова" было показано интервью с гражданином Швейцарии чешского происхождения Я.Визиком, заявившим, что в 1995 году при посредничестве "Швейцарско-чешского объединения предпринимателей" высшие руководители ЧСДП во главе с Земаном "вели секретные переговоры с крупнейшими немецкими и швейцарскими бизнесменами, заинтересованными в установлении контроля над чешским рынком". В августе 1995 года был подписан меморандум о достижении согласия. Предприниматели предоставляли социал-демократам льготный кредит на сумму 20 миллионов швейцарских франков в обмен на обещание ЧСДП продвинуть, в случае прихода к власти, названных ими людей на интересующие кредиторов государственные посты в финансово-экономическом секторе. Более того, "посредник" переговоров Я.Визик продемонстрировал копию меморандума с подписями руководителей ЧСДП, заверенными нотариусом. Земан признал факты встречи с зарубежными спонсорами и сделанных ими предложений, но назвал предъявленный меморандум "фальшивкой": "Как только я услышал их предложение, моментально выпроводил их за дверь". Однако компромат сделал свое дело. "Засвеченная" встреча трехлетней давности чуть не обернулась расколом социал-демократов, рейтинг их стал несколько скромнее.

Компроматная война и вовремя совершенная перегруппировка сил дали возможность правым партиям номинально даже взять вверх над левыми на внеочередных парламентских выборах (102 голоса против 98) и, фактически, лишили ЧСДП "лавров победителя". Для формирования устойчивого правительства социал-демократам нужны партнеры. Однако не всякая коалиция имеет право на жизнь. С коммунистами "дружить" не хочет никто. Лидеры СС и ХДУ, не проявляя пока желания сотрудничать лично с Клаусом (конфликты конца 1997 года не прошли даром), предложили составить кабмин из вторых лиц правых партий. Это было отвергнуто Клаусом, имеющего претензии только на кресло премьера или (на худой конец) министра финансов. У самой ЧСДП почти нет пространства для коалиционных маневров: христианские демократы идут на союз только в паре с СС, а последний и слышать не хочет о партнерстве с "левыми" (не зря же создавался), мотивируя свою позицию разногласиями "по идейным соображениям". Этот же аргумент является препятствием к диалогу между ЧСДП и ГДП.

Природа этих "разногласий" носит не столько внутренний, сколько геополитический характер и определяется разными взглядами социал-демократов и правых на способ интеграции Чехии в западноевропейские структуры, в частности, в НАТО. Гавел и руководство правых партий, стоявшее у власти с 1989 года, в своей интеграционной политике сделали ставку на США. Стратегический посредник социал-демократов в процессе вхождения Чехии в "новую Европу" — Германия. Социал-демократическая партия Чехии — старейшее политическое течение Европы, определявшее в довоенные годы большинство правительственных кабинетов страны. После "бархатной революции" эта партия чисто западного типа, "поглощенная" в 1948 году коммунистами, начала возрождаться на основе диссидентской и эмиграционной среды благодаря не утраченным почти вековым европейским связям. И ориентация на "европейские ценности" для ЧСДП — это не только "историческая преемственность", но и жесткая геополитическая привязка. (Факт "засвеченной" встречи лидеров ЧСДП с "немецкими и швейцарскими бизнесменами" — неслучайное этому подтверждение.)

Возможностей договориться у двух крупных политических течений Чехии, уже сильно связанных своими "геополитическими пристрастиями", не больше, чем у их зарубежных опекунов, каждый из которых претендует на главную роль в процессе построения "новой Европы" и системы ее безопасности. Усиление влияния Германии за последние полгода в Венгрии (победа на майских парламентских выборах прозападной Венгерской гражданской партии) и Чехии, где отставка Клауса была просто инспирирована "компроматным огнем" СМИ, на 60% принадлежащих германскому капиталу, говорит о том, что в преддверии приема в НАТО новых членов "игра пошла по-крупному". И "опекунам" договориться, видимо, не удалось.

Врезка: Возможностей договориться у крупнейших политических течений Чехии не больше, чем у их опекунов — США и Германии — каждый их которых претендует на главную роль в строительстве "новой Европы".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)