Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ИСПЫТАНИЯ ИСПЫТАНИЯМИ
Автор(ы): Ю. Бардахчиев
Дата публикации: 16.05.1998
Источник: Газета "Правда"
No: 89 (27910)

Один из главных шоков недели – ядерные испытания в Индии. Но они стали не только "испытаниями" в классическом понимании, которым оперируют специалисты-ядерщики. Речь идет еще и о других испытаниях. Причем сразу о нескольких. Об испытании прочности строящегося мирового порядка. Об испытании состоятельности альтернатив этому мировому порядку. Об испытании способности человечества в целом жить без войны (причем войны ядерной) в том мире, который сложился после распада СССР. Наконец, об испытании российского коленопреклонения (все же бывшая великая держава) перед лицом совсем иного поведения вчерашних "младших братьев".

Что касается нового мирового порядка, то здесь вроде бы все ясно. Никто не желает жить под сапогом США. Не видят в этом смысла, не видят для себя перспектив в такой жизни под сапогом. Те же, кто притворяется, что США – партнер (будь то Китай или Европа), на самом деле несут в своем притворстве, как говорили древние, "мед на острие ножа". То есть стремятся под предлогом лояльности к США заполучить ресурсы для развертывания таких проектов, которые в дальнейшем нанесут сокрушительный удар США. Псевдолояльность оказывается еще хуже прямого неповиновения воле претендента на моносверхдержаву. То есть на мировое господство.

Даже президент Ельцин, отдавая дань моде, стал подавать сигналы дистанцированности России от США. Мол, дружба дружбой, но в объятиях себя душить не дадим. Если кто и остается потенциальным союзником США, то это небольшие страны, боящиеся быть поглощенными крепнущими антиамериканскими "центрами мировой силы". Таким образом, если новый мировой порядок и может возникнуть, то как крайне неустойчивая трехуровневая структура. Первый высший уровень – США. Второй средний уровень – антиамериканские центры мировой силы. Третий низший уровень – проамериканские противники этих формирующихся центров.

Однако, в этом случае для США крайне важно обеспечить неспособность мировых центров сил, то есть антиамериканских структур второго уровня, согласовать свои действия. Фактически такая трехуровневая структура воспроизводит имперские модели эпохи британского величия. Или римские с их "разделяя, властвуй".

Здесь нелишне вспомнить выдающегося американского теоретика Хаттингтона с его борьбой цивилизаций. А то, что корни хаттингтоновских моделей (внимательно рассматриваемых той же Тройственной комиссией) лежат в британских спецтеоретических разработках Тойнби – общеизвестно. Американцы строят новую Евразию. Это не вызывает сомнений. Строят напористо, открыто, используя все преимущества своей нынешней сверхдержавности. Противники американцев (европейцы в том числе) тоже строят Евразию, другую, антиамериканскую. Строят потаенно, почти подпольно. И лишь время от времени, тщательно и скрытно изготовившись, позволяют себе крупные демарши. При этом данные демарши как бы сохраняют геополитическую амбивалентность. Причем до такой степени, что зачастую трудно понять – кто кого здесь играет. Так это и произошло в Индии.

В начале марта индуистские националисты из Бхаратия Джаната парти выиграли парламентские выборы. Они и шли на выборы, оглашая намерение форсировать ядерную программу. Американцы знали об этом и этому не препятствовали. По крайней мере, не задействовали для этого все свои политические ресурсы. Поверить в то, что за этим стоит только "недалекость" янки, невозможно. Недалекость одних всегда есть отражение сложных шахматных построений других. Мир слишком взаимосвязан, чтобы позволить управлять собой Недалекости. Так же трудно поверить и в то, что ЦРУ проспало ядерную программу Индии. Для этого надо спать мертвым сном. Что для ЦРУ в целом не характерно. Скорее речь идет о борьбе концепций, типов понимания и способов построения того или иного мирового порядка. И в этой борьбе ведомству поручили спать. Или оно само сочло за лучшее как следует выспаться перед долгим периодом напряженной бессонницы.

Итак, БДП выиграла выборы. 11 марта президент Нарайян поручил лидеру партии Аталу Ваджпаи сформировать правительство. 17 марта в качестве запоздалого ответа на формирование правительства, чьим главным политическим ходом неминуемо становились ускоренные ядерные испытания, Соня Ганди избрана главой парламентской фракции Индийского национального конгресса. Кто-то решил с опозданием понять очевидное — только клан Ганди в Индии может противостоять радикально-националистическим настроениям со всеми их производными, включая ядерное оружие.

19 марта правительство заявило, что не исключает разработки ядерного оружия, если это потребуется для защиты территориальной целостности страны. Тут же последовала резкая реакция Пакистана — это может санкционировать гонку ядерных вооружений в Азии. Так и хочется отнестись к пакистанскому заявлению, воскресив в памяти старый одесский анекдот: "Не волнуйтесь, мадам, уже." Гонка ядерных вооружений в Азии – состоявшийся факт. Не подлежащий ревизии за счет чьих-то волнений. Пакистанских или даже американских.

6 апреля министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил: "Китай – большая угроза безопасности Индии, чем Пакистан". Министр также отметил что решение о сокращении индийской армии на 50 тыс. человек было принято лишь для того, чтобы высвободить 1,5 млрд. долларов на закупку новых вооружений. Заявление Фернандеса не могло быть случайным. Оно обозначило строительство новой системы сдержек и противодействий в Евразии. Строительство новых мировых центров силы.

Антиамериканских, скажут нам. Мы бы не торопились с такими оценками. Точнее, адресовали бы любителей поспешного диагностирования к описанной нами трехуровневой схеме. Второй уровень на этой проамериканской схеме просто обязан быть антиамериканским! Вопрос в том, в какой мере его антиамериканскость будет управляемой, а элементы мирового порядка, размещенные на этом уровне, будут антагонистичны друг другу. То есть, никто сегодня не может оценить надежно и достоверно, каким будет этот порядок. Что победит – общий антиамериканизм или взаимная неприязнь? Можно сказать одно – тот, кто тиражирует британскую неустойчивую модель 19-го века на всю планету Земля века 21-го, не может не быть квалифицирован как авантюрист. Успешный или неуспешный – дело не в этом. Авантюристичность в глобалистских построениях – это заведомо недоброкачественная, а значит, чреватая катастрофой парадигма мироустроительной Архитектуры.

7 апреля Пакистан испытал ракету средней дальности "Гхори". Дели обвинил Пекин в помощи в ее создании. Ибо ракета является фактическим аналогом китайской РСД М-11. Дели заявил: "Индия уже имеет ракеты "Притхви" и "Агни". И на этом не остановится." (К вопросу о высвобожденных 1,5 миллиардах долларов.)

14 апреля Индия сформировала новый Совет национальной безопасности для пересмотра всей стратегии обороны, в том числе и ядерной. 15 апреля в Дели прибыл представитель США в ООН Ричардсон для подготовки к визиту Клинтона. США призывали Индию к сближению в стратегическом диалоге. Оказалась ли Индия, совершившая ядерные испытания, слишком глухой к столь сильным призывам? Или, напротив, она проявила чуткость? Это вопрос открытый! И окончательного ответа на него нет ни у кого, включая Индию и США. Можно только еще раз подчеркнуть, что все обстоит очень и очень непросто.

21 апреля МВД Индии обвинило Пакистан в подстрекательстве беспорядков в Кашмире. В тот же день стало известно, что Индия купила у Южной Кореи списанный российский авианосец. "Нью-Йорк таймс" заявила: "Россия делает для Индии баллистическую ракету морского базирования, способную перекрывать всю территорию Пакистана". "Росвооружение" и МИД РФ выступили с опровержением.

5 мая Фернандес вновь повторяет свое антикитайское заявление в усиленной форме: "Китай – главный потенциальный противник Индии". Это очень сильное заявление! И очень показательное в плане рассматриваемой нами трехуровневой структуры. В Индии это заявление вызывает политический скандал. Китай реагирует с предельной резкостью. Между заявлением министра обороны и началом индийских ядерных испытаний – 6 дней! Специалисты понимают, в какой степени готовности были предстоящие испытания.

Наконец, 11 мая Индия производит два ядерных и один термоядерный взрыв. 13 мая на фоне панической реакции мировой общественности, в том числе американской, индусы проводят еще два ядерных взрыва и заявляют, что Индия завершила программу ядерных испытаний и готова присоединиться к договору об их запрещении. Так это два года назад сделала Франция. Президент Ельцин, опережая события, заявляет о том, что Индия компрометирует идею сотрудничества с Россией. Спросят: почему нужно говорить о чрезмерной спешке в этом вопросе? Разве не благоразумнее отмежеваться? Отвечаем: в тот же день помощник президента США по национальной безопасности Бергер заявил, что президент США Клинтон не станет отменять визит в Индию.

Так все-таки в ход пускается описанная нами трехуровневая структура? Будущее покажет!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)