Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НЕ УПУСТИТЬ ШАНС!
Дата публикации: 27.02.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 9 (117)

Бухгалтеры из МВФ знают только один ход: Е2-Е4. Им неважно — большая страна или малая, "светят" ей перспективы Арабских Эмиратов или для нее жизненно важен прежде всего внутренний рынок. Главное: сбалансированный бюджет и либерализованный экспорт — остальное от лукавого. Впрочем, с МВФ все давно ясно, а вот от родного правительства всегда хочется ждать чего-то большего.

Уже, кажется, и в правительственных кругах никто всерьез не верит в перспективы нефте-сырьевого экспорта. Всеми ответственными экспертами признано, что экономический потенциал этого экспорта исчерпан, что никаким "локомотивом" он не мог стать и не стал, что пора переносить центр тяжести экономической политики с валютного сектора на восстановление внутреннего рынка. Пора заняться нормализацией структуры внутренних цен, чтобы вернуть основным секторам народного хозяйства способность возмещать затраты, инвестировать, адаптироваться к требованиям внутреннего рынка, платить, наконец, налоги. Внутренние цены не могут копировать мировые цены, Россия — не Польша, в поле мировых цен ее неизбежно разорвет на части.

Судя по некоторым указам и постановлениям, но больше все же по риторике, правительству приходится считаться с этой реальностью. Но очевидно также, что корпоративный интерес валютно-сырьевого сектора продолжает доминировать и удерживать экономическую политику на этом тупиковом направлении. Тем более, что это направление активно поддерживается извне. Вот и на переговорах с МВФ правительство недолго сопротивлялось его условиям предоставления очередного кредита, хотя эти условия очевидно противоречат декларируемой сегодня политике защиты внутреннего товаропроизводителя. По требованию МВФ будут отменены экспортные пошлины на нефть и газ, а вместо них предложено повысить внутренние ставки акциза. Разница существенная: если экспортные пошлины делают менее выгодным экспорт и ориентируют нефтепотоки на внутреннего потребителя, то повышение ставки акциза, наоборот, приведет к росту внутренних цен на нефть и газ и будет стимулировать их экспорт. Если к этому добавить обещание президента отменить с июля "валютный коридор", то за всем этим виден все тот же торжествующий интерес нефте- и газоэкспортеров (в 1995 г. они, кстати, "забыли" вернуть в страну 2.5 млрд. долларов валютной выручки) и обслуживающих их финансовых структур. Недавнее постановление правительства о размораживании цен на продукцию "естественных монополий" — из той же обоймы. Содержащееся в этом постановлении формальное ограничение роста цен темпом инфляции легко обходятся заинтересованными корпорациями. Во всяком случае нефтяная отрасль уже подняла под первым подвернувшимся предлогом цены на нефть и нефтепродукты на 20-30%.

Что же касается отечественных товаропроизводителей, то им никак не удается отстоять свои интересы перед "правительством Газпрома". И это неудивительно, ведь до сих пор расширение нефте-сырьевого экспорта происходило за счет спада производства у внутренних потребителей. Теперь, когда спад достиг границы допустимого и замедлился, интересы столкнулись в непримиримом противоречии. Дальнейшее поддержание, а тем более расширение нефте-сырьевого экспорта должно будет сопровождаться и обеспечиваться не просто сокращением производства, а реальным закрытием заводов и неизбежным при этом ростом безработицы.

Переводом реформ в эту жесткую фазу давно грезят радикальные либералы, но до сих пор им это не удавалось. Комиссии по банкротствам и неплатежам так и не сумели ничего сделать в этом направлении. Чрезвычайно важно отметить, что сегодня этот аспект правительственной политики начинает разворачиваться по-новому, и преобретать новые возможности осуществления. Под лозунгом "Вернуть долги населению!" начинается далеко идущая комбинация. Директорам и отраслевым корпорациям выкручивают руки (вплоть до уголовного преследования), заставляя их всю прибыль, буде она случится, бросать на зарплату. Вообще, переброска инвестициолнных средств в сферу потребления — краеугольный камень "реформ". Но если раньше этот процесс шел "сам собой", то сегодня он уже требует прямого административного давления. При этом президент и правительство решают сразу несколько задач, одна из них, естественно, электоральная. Но кроме этого раскручивается конфликт между рабочими и директоратом: основные фонды пусть разрушаются, производство может останавливаться, но зарплата должна быть! То, что не сумели сделать комиссии Чубайса, сделают профсоюзы. А президент и правительство в этом конфликте занимают удобную и необременительную для госбюджета позицию.

Риторика, даже уже не просто популистских, а именно злокозненно антиэкономических предвыборных обещаний все дальше отходит от экономической реальности. Казалось бы — и бог с ней! Ан нет! Отрываясь от реальности, эта риторика уничтожает и без того слабое поле имеющихся у страны экономических шансов. Так ведет себя правительство. А оппозиция? Будет ли она играть в ту же игру?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)